ГТЛК и "Вертолеты России" будут развивать сотрудничество в области цифровизации 

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК), 9 сентября 2021 года

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) и АО «Вертолеты России» намерены развивать сотрудничество в области цифровизации в части интеграции информационных систем ГТЛК и АО «Вертолетная сервисная компания», входящего в холдинг «Вертолеты России», для последующего включения в контур взаимодействия эксплуатантов и изготовителей воздушных судов.

Сотрудничество будет направлено на организацию цифрового взаимодействия в цепочке «производитель авиационной техники – собственник – эксплуатант». В случае успешной реализации предложенной модели участники цепочки смогут получать необходимую информацию о воздушных судах в режиме, приближенном к реальному времени. Это позволит повысить прозрачность коммуникаций всех участников процесса, сократит время простоя воздушных судов и в конечном итоге отразится на конкурентоспособности отечественной авиатехники.

ГТЛК и «Вертолеты России» тесно сотрудничают с 2017 года. За прошедшее время ГТЛК законтрактовала 156 воздушных судов в рамках реализации программы развития лизинга вертолетов отечественного производства с государственным софинансированием. Общий объем инвестиций по программе составит 60,3 млрд рублей, из которых 26 млрд рублей приходится на бюджетные инвестиции. На 01.08.2021 г. объем инвестиций ГТЛК в программу превысил 50 млрд руб.


ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК присвоены долгосрочные кредитные рейтинги по международной шкале на уровне «BB+» от Fitch Ratings и «Ba1» от Moody’s Investors Service, а также рейтинг по национальной шкале «AA-(RU)» от агентства АКРА. Активы компании по МСФО на 30 июня 2021 года составили 985 млрд рублей.



Сообщения компаний:

Ростех объединил науку и промышленность для развития «темных производств»
Госкорпорация Ростех

Пропускная способность международного терминала аэропорта «Якутск» вырастет вдвое благодаря реконструкции
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair снизил цены на рейсы Тюмень — Анталья на 70%
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Образовательный квадрокоптер с ИИ «Геоскан Пионер Мини 2» получил сертификат «Сделано в России»
ГК «Геоскан»

Более 200 единиц техники, около 4 тысяч литров масел и антифриза: в аэропорту Иркутска готовятся к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех повысил надежность авиасообщения одного из удаленных районов Чукотки
Госкорпорация Ростех

«Вертолеты России» представили импортозамещенный «Ансат» на выставке в Набережных Челнах
Холдинг "Вертолеты России"

Доцент МАИ Павел Щур стал лауреатом XI ежегодной премии имени Владимира Ревунова
Московский авиационный институт

20 лет бок о бок со студентами: в МАИ появился памятник кошке Мусе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск