ГТЛК подписала 3 соглашения на ВЭФ-2021

АО "ГТЛК", 3 сентября 2021 года

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) завершила деловую программу на Восточном экономическом форуме-2021 (ВЭФ) во Владивостоке. 

В ходе бизнес-программы на ВЭФ генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих конструктивно выступил на пленарных сессиях «Как приблизить Дальний: пути снижения транспортных издержек», «Беспилотные логистические коридоры: Россия строит цифровой мост между Азией и Европой», «Полет нормальный: новая авиадоступность Дальнего Востока» и заседании Общественного совета Северного морского пути (СМП). 

В течение форума ГТЛК заключила 3 соглашения с партнерами. Прежде всего, ГТЛК удалось привлечь иностранный капитал для реализации масштабного проекта на СМП. Соглашение о намерениях с японской компанией Mitsui O.S.K. Lines предусматривает рефинансирование строительства двух плавучих хранилищ газа, которые будут использоваться на объектах «НОВАТЭК» в Мурманской области и на Камчатке. Проект будет способствовать развитию зеленых источников энергии и снижению выброса вредных веществ.

Кроме того, ГТЛК вошла в состав представительного международного консорциума под эгидой Минтранса России и примет участие в формировании беспилотного логистического коридора на трассе М-11. Финансовые инструменты ГТЛК помогут реализации проекта в части обеспечения поставок цифрового оборудования для создания инфраструктуры функционирования беспилотного и подключенного транспорта, а также поставок автономной техники.

Также ГТЛК заключила соглашение о намерениях с «Почтой России» по сотрудничеству при реализации инициатив в области беспилотной авиации. Документ предусматривает поставку грузовых автономных авиасистем для «Почты России» и финансирование компонентов, необходимых для организации инновационной инфраструктуры перевозок грузов.


ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК присвоены долгосрочные кредитные рейтинги по международной шкале на уровне «BB+» от Fitch Ratings и «Ba1» от Moody’s Investors Service, а также рейтинг по национальной шкале «AA-(RU)» от агентства АКРА. Активы компании по МСФО на 30 июня 2021 года составили 985 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Архитекторы технологического лидерства: проекты «Российских космических систем» завоевали высшие награды салона «Архимед-2026»
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания Smartavia отмечает семилетие своего бренда
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Прочный как сталь, но в 3 раза легче: в МИСИС представили новый композит
Университет МИСИС

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Группа «Аэрофлот» предлагает более 300 маршрутов в летнем сезонном расписании
ПАО "Аэрофлот"

ОДК в отечественных инженерных программах создает элементы двигателей ПД-14 и ПД-8
АО "ОДК"

Ваш билет вас дождется: новая услуга «Фиксированная дата» авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Москва Карго» участвует в деловой программе TransRussia 2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«АльфаСтрахование» представила решения по страхованию рисков авиационного техобслуживания на конференции ТОиР ВС в России 2026
АО "АльфаСтрахование"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12
АО "ГТЛК"

ОДК повысила эффективность использования тысяч станков с помощью системы цифрового мониторинга
АО "ОДК"

Red Wings запустит новые рейсы из Казани в города Западной Сибири
АО "Ред Вингс"

Предприятие КРЭТ в полтора раза увеличит финансирование социальных проектов
АО "КРЭТ"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в зимний сезон
Аэропорт Братск

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения
АО "ОДК"

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно обучать специалистов лесного хозяйства применять беспилотники для мониторинга пожаров
ГК "Геоскан"

КрасАвиа эвакуировала заболевшего члена экипажа с морского судна в Северном Ледовитом океане
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Белоярский – Москва (Жуковский) с 18 апреля
АО АК "РусЛайн"

В МАИ провели стратегическую сессию, посвящённую отбору участников проекта по созданию кампусов будущего
Московский авиационный институт