Генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих высказался за дополнительные меры поддержки авиакомпании в ДФО

АО "ГТЛК", 3 сентября 2021 года

В пятницу, 3 сентября, генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих выступил на стратегической сессии «Полет нормальный: новая авиадоступность Дальнего Востока» на Восточном экономическом форуме-2021.

В качестве спикеров участие в дискуссии также приняли заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров, заместитель министра транспорта Российской Федерации Игорь Чалик, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, генеральный директор авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик.

Глава ГТЛК в своем выступлении рассказал о вкладе в развитие перевозок в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) и ближайших планах компании в этом направлении.

 «На территории ДФО ГТЛК реализует программы лизинга самолетов SSJ 100, L-410 и отечественных вертолетов. Суммарная стоимость поставленной компанией техники клиентам в ДФО составляет 17 млрд рублей. Мы инвестировали 152 млрд в производство транспорта на Дальнем Востоке. Поставляем широкофюзеляжные самолеты «Аэрофлоту» для использования на дальнемагистральных маршрутах, и, тем самым, повышаем транспортную доступность ДФО и его связь с другими регионами. Например, недавно ГТЛК выиграла тендер на поставку еще двух таких бортов нашему партнеру», – подчеркнул Евгений Дитрих.

По его словам, ГТЛК занимает особое положение на рынке, находясь на стыке интересов транспортных компаний и производителей техники. «Компания обладает компетенцией и опытом для выстраивания удобной и выгодной для всех сбалансированной финансовой модели без повышения цен на пассажирские перевозки», – отметил он.

Ключевым на сегодня проектом по развитию авиаперевозок в ДФО является формирование Единой дальневосточной авиакомпании, основным поставщиком авиатехники для которой должна стать ГТЛК. 

«План поставок для Единой дальневосточной компании сформирован, но его выполнение зависит от потребностей и намерений самого перевозчика. Со своей стороны, мы готовы привлекать финансы и инвестиции на приобретение российских самолетов, находимся в постоянном контакте с генеральным директором авиакомпании «Аврора» Константином Сухоребриком. Пока у «Авроры» хватает мощностей на обслуживание текущего объема маршрутов действующим составом флота», – добавил Евгений Дитрих.

Для реализации масштабных планов по будущему расширению авиапарка Единой дальневосточной авиакомпании потребуется решить несколько ключевых вопросов, касающихся экономики перелетов.

«Для конкурентоспособности отечественных самолетов важно, чтобы они имели схожую с иностранными аналогами стоимость и эксплуатационные издержки. Но есть еще одно обстоятельство – при выходе новой модели самолета на рынок, летные характеристики машины далеки от оптимальных. Авиакомпаниям нужно время, чтобы «раскатать» самолет, первое время он будет летать мало. Поэтому нужно определиться с источником финансирования вынужденного простоя. Авиакомпания сама не сможет полностью взять эти расходы на себя, иначе обанкротится. Возможно, субсидии на время раскатки новых моделей самолетов могла бы выделить промышленность», – отметил Евгений Дитрих.

Поддержку перевозчику также могло бы оказать распространение действий Постановлений Правительства РФ №301 (субсидирование поставки пула запчастей на ВС) и №245 (субсидирование лизинга и обслуживания ВС) на все типы самолетов, которые будут поставляться Единой дальневосточной компании. «Комплекс предложенных мер позволит выровнять экономическую модель работы авиакомпании и сохранить цены на билеты на приемлемом уровне», – заключил Евгений Дитрих.


ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК присвоены долгосрочные кредитные рейтинги по международной шкале на уровне «BB+» от Fitch Ratings и «Ba1» от Moody’s Investors Service, а также рейтинг по национальной шкале «AA-(RU)» от агентства АКРА. Активы компании по МСФО на 30 июня 2021 года составили 985 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Шереметьево признан одним из лидеров отрасли благодаря высоким стандартам закупочных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На всероссийской конференции в МАИ обсудили технологии беспилотного будущего
Московский авиационный институт

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет-100» успешно прошел испытания на обрыв лопатки вентилятора
Госкорпорация Ростех

Геоскан протестировал ГНСС-трекер и систему управления полетами собственной разработки для удаленной идентификации и управления БВС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Сургута внедрён цифровой сервис обслуживания пассажиров в сбойных ситуациях
Международный аэропорт Сургут

В международном аэропорту Хабаровск обслужили 2,5 млн пассажиров с начала года
АО "Хабаровский аэропорт"

Программный продукт «Росэл» поможет автоматизировать управление инструментом на российских заводах
Холдинг «Росэл»

Оборудование Госкорпорации Ростех поможет сажать самолеты в крупнейшем городе ЯНАО
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обслужили полуторамиллионного пассажира Авиакомпании «Аврора»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Акция «Счастливый билет» завершилась в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Тамбова на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Уникальная экскурсия по аэропорту «Казань» и самолёту авиакомпании Nordwind для воспитанников Детского дома
АО "Международный аэропорт "Казань"

"Росэл" увеличил вдвое объем услуг по нанесению гальванических покрытий
Холдинг «Росэл»

Почти 3 000 тяжёлых больных эвакуировали санавиацией в Якутии с начала года
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Аэрофлот приготовил особенные подарки для детей, путешествующих в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск готовится к масштабному обновлению парковочной и транспортной инфраструктуры
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» стал лидером области по внедрению бережливых технологий
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Нам уже семнадцать – авиакомпания NordStar отмечает день рождения
АО АК "НордСтар"

Внуково – главная точка старта к сокровищам Венесуэлы: открыта фотовыставка!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"