"Эксперт РА" присвоил рейтинг АО "ГТЛК" на уровне ESG-III

АО «ГТЛК», 2 сентября 2021 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) рейтинг ESG на уровне ESG-III, что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. 

Успех и эффективность современного бизнеса зависят от его устойчивости. ГТЛК реализует важные для государства проекты в транспортной отрасли и развивает отечественное машиностроение. При этом компания оценивает свое воздействие на окружающую среду, общество и экономику и при принятии стратегических решений анализирует и учитывает все риски. ГТЛК не только достигает высоких результатов, но и берет на себя ответственность за повышение качества жизни граждан и снижение негативного влияния на окружающую среду.

«Ответственное ведение бизнеса – это часть стратегического видения ГТЛК. Уже много лет мы реализуем «зеленые» проекты, движемся вперед с учетом принципов сохранения окружающей среды, заботы о сотрудниках и совершенствования системы управления компанией. Полученный рейтинг является тому подтверждением – отмечен высокий уровень соблюдения ГТЛК интересов в области устойчивого развития.Сейчас наша задача – выстроить системную работу по управлению ESG-вопросами, чтобы оставаться надежным партнером для государства и бизнес-сообщества на пути к достижению целей устойчивого развития», - отметил генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих. 

С 2013 года ГТЛК начала осуществлять инвестиции в «зеленые» и «переходные» проекты, способствующие борьбе с изменением климата. В целях повышения доступности финансирования экологичного энергоэффективного транспорта в ГТЛК разработана программа льготного лизинга для перевозчиков, формирующих «зеленые» парки транспорта. 

В ГТЛК существует программа лизинга транспорта, работающего на газомоторном топливе и электротяге. В рамках нее объем закупок составил 4 тыс. ед. техники, в том числе 3,4 тыс. ед. техники на газомоторном топливе. Их эксплуатация в сравнении техникой на классическом топливе снижает объем выбросов CO2 в атмосферу на 24,6 тыс. тонн. Компания также реализует проекты лизинга водного транспорта на сжиженном природном газе, в рамках которых заключены договоры на производство 10 экологичных судов. На 01.07.2021 года  объем портфеля зеленых проектов составил 155 млрд руб., что занимает 12% лизингового портфеля компании. При этом, до 2025 года ГТЛК планирует увеличение объема инвестиций в сегмент городского «зеленого» транспорта на сумму не менее 70 млрд руб.

В лизинговом портфеле ГТЛК также присутствуют проекты социального назначения, их доля на 01.07.2021 составила 2,8%. К проектам высокой социальной значимости относится программа лизинга вертолетов с медицинскими модулями, по которой поставлена 71 ед. санитарной авиации, и программа обновления городского пассажирского транспорта с поставкой 1,86 тыс. техники, оборудованной для маломобильных граждан. 

Планомерная ESG-трансформация будет способствоватьдальнейшему укреплению конкурентоспособности, повышению кредитного качества и деловой репутации ГТЛК.


ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК присвоены долгосрочные кредитные рейтинги по международной шкале на уровне «BB+» от Fitch Ratings и «Ba1» от Moody’s Investors Service, а также рейтинг по национальной шкале «AA-(RU)» от агентства АКРА. Активы компании по МСФО на 30 июня 2021 года составили 985 млрд рублей.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"