Казахстан приобретет два Airbus A400М

Airbus, 1 сентября 2021 года

Республика Казахстан разместила заказ на два Airbus A400M и стала девятым эксплуатантом этого типа самолета наряду с Германией, Францией, Великобританией, Испанией, Турцией, Бельгией, Малайзией и Люксембургом.

Подписанный контракт включает услуги по техническому обслуживанию самолетов и пакет по обучению. Airbus планирует поставить первый самолет в 2024 году. Одновременно с контрактом был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области обслуживания и капитального ремонта, а также о первых шагах по созданию местного центра ТОиР C295.
 
«A400M станет основой для тактических и стратегических воздушных перевозок Казахстана, – сказал Майкл Шёлльхорн (Michael Schöllhorn), генеральный директор Airbus Defence and Space. – С учетом этого экспортного контракта количество заказов на A400M составит 176 самолетов, и мы ожидаем, что в ближайшем будущем эта цифра вырастет. На сегодняшний день поставлено более 100 самолетов этого типа, а общий налет превысил 100 000 летных часов, так что A400M доказал свои возможности и достиг того уровня технической и технологической готовности, которого ждали многие потенциальные клиенты».

Грузовой отсек самолета рассчитан на загрузку различных видов техники, использующихся в стране, и может быть задействован при выполнении военных, гражданских и гуманитарных миссий. A400M позволит ведомствам Республики Казахстан оперативно реагировать на кризисные ситуации благодаря уникальным характеристикам самолета при эксплуатации на больших расстояниях и в отдаленных районах.




Сообщения компаний:

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"

В ОДК-Кузнецов прошел слёт будущих инженеров-двигателистов
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% по итогам 9 месяцев работы 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов посетили работники российских музеев космонавтики
АО "ОДК"

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"