"Аэросвет" помогает возродить российское производство трансформаторов для аэродромного оборудования

Аэросвет, 31 августа 2021 года

В январе 2021 года в городе Гусев Калининградской области открылась компания по производству трансформаторов «Новатор 21». Предприятие было запущено в рамках сотрудничества с российским разработчиком систем светосигнального оборудования «Аэросвет».

Первый совместный проект двух российских производителей — поставка светосигнальных систем на реконструкцию аэродрома «Чкаловский» в Калининградской области. 

В настоящее время в России остро стоит проблема низкого качества изготавливаемых трансформаторов, а также применения устаревших технологий. В связи с этим генеральный директор «Аэросвета» Олег Вениаминович Толстых предложил генеральному директору «Новатора 21» Бовтунову Михаилу Ивановичу воссоздать в Гусеве производство техники. Ранее в городе располагался крупнейший в стране поставщик светотехнического оборудования — «Завод светотехнической арматуры», который запускал системы «Свеча». 

В короткие сроки удалось собрать команду из ведущих конструкторов легендарного завода и молодых специалистов. На первом этапе была проведена большая техническая проработка, разработана оснастка, выбрана технология. За основу качества эталонных изделий были взяты лучшие в Европе образцы финской компании EFLA, с которой «Аэросвет» ранее сотрудничал. 

Изначально использовалась импортная комплектация, но спустя полгода трансформаторы производства «Новатор 21» на 100% состоят из комплектующих отечественных производителей. Российские детали выдерживают более суровые климатические условия, не выходят из строя даже при экстремальной температуре  -60°, в отличие от европейского оборудования с ограничением работы в -40°. Планируется выпускать трансформаторы номиналом 45 Вт, 65 Вт, 100 Вт, 150 Вт, 200 Вт etc.

На данный момент работа по оснащению светосигнальным оборудованием аэропорта «Чкаловский» практически завершена. В перспективе сотрудничества «Аэросвета» и «Новатора 21» — увеличение объемов производства, разработка новой продукции, участие в государственной программе по реконструкции аэродромов страны, а так же выход на зарубежные рынки. 

«Нам удалось заручиться поддержкой правительства Калининградской области, договориться об инвестициях на закупку нового оборудования под разработанную «Новатором 21» технологию. Также мы достигли понимания по сертификации Межгосударственного авиационного комитета и Росавиации», — комментирует М. И. Бовтунов.




Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Челябинска в Краснодар в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

РКС разработали основные элементы спутникового радиолокатора Х-диапазона для спутников ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Пассажиры «Аэроэкспресс» вернули почти 30 млн рублей кешбэка с оплаты поездок через Систему быстрых платежей
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех показал эксклюзивные кадры работы первого отечественного «рукава» для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В Москве подвели итоги ежегодной премии «Человек Ростеха»
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток познакомил российских тревел-блогеров с ежедневной работой
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» внедряет новые методы оценки работы персонала
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Геоскан выпустил книгу для профессионалов в области аэрофотограмметрии и аэрофототопографии
ГК "Геоскан"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Официальное заявление аэропорта Иркутска!
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Оборудование Ростеха обеспечит безопасность посадки самолетов в самом восточном городе России
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания Saudia открыла рейсы из Эр-Рияда в Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новый зарубежный партнёр аэропорта «Казань» – вьетнамская авиакомпания VietJet Air с рейсами в Камрань на популярный курорт Нячанг
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Вертолеты России» презентовали санитарный Ансат журналистам стран Ближнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Российские природоохранные ведомства оценили возможности беспилотных авиационных систем
ГК "Геоскан"

«Аэроэкспресс» поддержал кампанию Фонда «Обнажённые сердца» к Всемирному дню инклюзии
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представили лучшие практики по развитию производственной системы
Холдинг "Вертолеты России"

Эксперт Integro Technologies: О результатах летнего авиационного сезона
Intergo Technologies

Первый вице-президент Академии наук авиации и воздухоплавания Сергей Халютин принял участие в XХII Международной научно-практической конференции «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии»
Академия наук авиации и воздухоплавания (АНАиВ)

Аэропорт Братск завершил подготовку спецтехники к зиме
Аэропорт Братск