Министр просвещения России дал высокую оценку производственно-учебному центру Ростеха в Уфе

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», 30 августа 2021 года

Новый производственно-учебный центр авиационного кластера Госкорпорации Ростех, открытый на базе ПАО «ОДК-УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию) в Уфе, посетили министр просвещения России Сергей Кравцов и Глава Башкортостана Радий Хабиров. Они высоко оценили роль нового центра в развитии кадров для отечественной промышленности.

Основная цель создания центра – подготовка мультискиллс-специалистов самых востребованных рабочих профессий для работы на высокотехнологичном производстве ПАО «ОДК-УМПО» и других предприятий Госкорпорации Ростех в Башкортостане. Он оснащен 223 единицами современного оборудования, используемого в реальном цикле производства авиационных двигателей, в том числе 150 крупногабаритными станками, из которых 45 – с числовым программным управлением. Также в новом корпусе, торжественное открытие которого состоялось 25 августа, оборудованы специализированные лаборатории и учебные аудитории. 

Министр просвещения России Сергей Кравцов и глава РБ Радий Хабиров ознакомились с возможностями производственно-учебного центра Ростеха и особенностями образовательного процесса. Глава Башкортостана высоко оценил роль нового центра в развитии кадрового потенциала республиканской промышленности.

«Потребность в современных рабочих профессиях на рынке труда очень высока. Наша экономика, особенно в отраслях промышленности, развивается довольно быстро. Появляются новые технологии и оборудование, они предъявляют высокие требования к подготовке специалистов. Мы в сотрудничестве с Министерством просвещения России стараемся всесторонне поддерживать наши профессиональные учебные заведения, которых в республике сегодня насчитывается 96. Уверен, эта работа позволит в ближайшем будущем повысить престиж рабочих специальностей», – отметил Радий Хабиров.

Министр просвещения России Сергей Кравцов считает, что опыт работы центра в получении практических навыков позволит при поддержке государства значительно сократить подготовку профессиональных кадров.

«Это во всех смыслах уникальный объект, с самым современным оборудованием и актуальными направлениями обучения. Мы рассчитываем на тесное взаимодействие колледжей республики с новым центром для подготовки высококлассных специалистов, востребованных на рынке труда. Такая связка профессионального образования и производства ляжет в основу нашей новой программы «Профессионалитет», которая стартует в образовательных учреждениях страны уже в следующем году», – сказал он.

Управляющий директор ПАО «ОДК-УМПО» Евгений Семивеличенко подчеркнул, что обучение в ПУЦ организовано по системе дуального образования: теория занимает около 30 процентов времени, а 70 – отдано практике. 

«Программы профессиональной подготовки разработаны с учетом передового европейского опыта. Мы планируем выпускать в год порядка 2 000 квалифицированных рабочих для предприятий ОДК и других заводов Госкорпорации Ростех, работающих в республике», – пояснил он. 


ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"