В новый аэропорт Тобольска можно будет добраться личным и общественным транспортом

Аэропорт Тобольска, 19 августа 2021 года

Новый аэропорт Тобольска начнёт обслуживать пассажирские рейсы осенью 2021 года, транспортная доступность воздушной гавани—один из приоритетов администрации города.

Основной дорогой для подъезда к аэропорту является участок трассы Р-404 «Тобольск — Вагай». В 2019 году участок трассы был обновлён в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Теперь добраться из аэропорта в Тобольск можно будет не более чем за 30 минут на личном или общественном транспорте. Ранее дорога до ближайшего аэропорта в Тюмени занимала порядка 4 часов.

Для создания максимально удобных условий для пассажиров аэропорта администрация Тобольска совместно с «Пассажирским автотранспортным предприятием Тобольска» (ПАПТ) запустили автобусный экспресс «Ремезов», который будет курсировать между городом и аэропортом.

Стоимость билета на экспресс – 23 рубля при наличной оплате и 22 рубля при безналичной. Предусмотрено отдельное место для провоза багажа. Для пассажиров в экспрессе доступен туристический аудиогид с информацией о Тобольске, его богатой истории и достопримечательностях.

В настоящий момент экспресс курсирует по городу Тобольск между автовокзалом и железнодорожным вокзалом, но по мере формирования расписания работы аэропорта, маршрут будет скорректирован.  Информация о расписании экспресса доступна на сайтах ПАПТ, администрации города, а также в самом аэропорту.

«Ремезов экспресс – это не только комфортабельный автобус междугороднего класса и необходимая транспортная инфраструктура, но также своеобразная обзорная экскурсия. Для пассажиров в пути доступен аудиогид, а сам маршрут проходит по знаковым местам. Такое решение призвано с первого взгляда создать у гостей образ привлекательного туристического региона и превратить обычную поездку из аэропорта в первое знакомство с Тобольском», - отметил директор АО «Тобольское ПАТП» Сергей Кугаевский.

При строительстве аэропорта также учитывались потребности автомобилистов. На территории аэропорта предусмотрена платная парковка на 106 мест, из которых 10% зарезервировано для инвалидов. Также рассматривается вопрос установки в аэропорте терминала для вызова такси.

Аэропорт, способный принимать среднемагистральные самолеты, строится в Тобольске впервые. Инфраструктурный проект реализуется правительством Тюменской области совместно с СИБУРом. В аэропорту построена и готова к эксплуатации взлетно-посадочная полоса длиной 2400 метров и шириной 45 метров. Его пропускная способность составит до 380 человек в час. Открытие аэропорта для регулярных рейсов запланировано осенью 2021 года.




Сообщения компаний:

Сотрудники МГТУ ГА поощрены благодарностью Президента РФ
МГТУ ГА

Аэрофлот выполнил первый рейс в Геленджик
ПАО "Аэрофлот"

«Аэроэкспресс» теперь у самого выхода: новая остановка у терминала Т2 в Домодедово встречает пассажиров международных рейсов
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК открыла на уфимском предприятии уникальный центр алюминиевого литья
АО "ОДК"

Уфимскому предприятию ОДК-УМПО вручен орден Александра Невского
АО "ОДК"

У терминала Т2 аэропорта Домодедово заработала новая остановка автобуса Аэроэкспресс
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar объявляет о партнерстве с сервисом поддержки пассажиров «Летать здорово»
АО АК "НордСтар"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы по маршруту Санкт-Петербург-Геленджик
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Анталья вошла в число самых популярных направлений в аэропорту Жуковский
Международный аэропорт Жуковский

Red Wings начала продажи билетов из Сочи в Дубай на зимний сезон
АО "Ред Вингс"

На МАИФ – 2025 будет представлен доклады об импортозамещении ПО и инновационных решениях в авиации
РИВЦ-Пулково

Разработанный в МАИ плазменный инжектор поможет изучить ионосферу Земли с МКС
Московский авиационный институт

ГТЛК разместит дебютный выпуск ESG-облигаций серии 002Р-09
АО "ГТЛК"

S7 Airlines увеличит частоту рейсов из Москвы в Махачкалу, Минеральные Воды и Владикавказ
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Группа «Аэрофлот» будет выполнять рекордное количество рейсов между Москвой и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска и Хабаровска в Оху
АО "Авиакомпания "Аврора"

В главном аэропорту Камчатки начала работу обновленная зона парковки
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот вводит третий ежедневный рейс между Москвой и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Премиальный экономический класс Эмирейтс появится на рейсах в Мале и Коломбо
Авиакомпания Emirates

S7 Airlines увеличила частоту рейсов по направлению Новосибирск-Норильск
АО "Авиакомпания "Сибирь"