В новый аэропорт Тобольска можно будет добраться личным и общественным транспортом

Аэропорт Тобольска, 19 августа 2021 года

Новый аэропорт Тобольска начнёт обслуживать пассажирские рейсы осенью 2021 года, транспортная доступность воздушной гавани—один из приоритетов администрации города.

Основной дорогой для подъезда к аэропорту является участок трассы Р-404 «Тобольск — Вагай». В 2019 году участок трассы был обновлён в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Теперь добраться из аэропорта в Тобольск можно будет не более чем за 30 минут на личном или общественном транспорте. Ранее дорога до ближайшего аэропорта в Тюмени занимала порядка 4 часов.

Для создания максимально удобных условий для пассажиров аэропорта администрация Тобольска совместно с «Пассажирским автотранспортным предприятием Тобольска» (ПАПТ) запустили автобусный экспресс «Ремезов», который будет курсировать между городом и аэропортом.

Стоимость билета на экспресс – 23 рубля при наличной оплате и 22 рубля при безналичной. Предусмотрено отдельное место для провоза багажа. Для пассажиров в экспрессе доступен туристический аудиогид с информацией о Тобольске, его богатой истории и достопримечательностях.

В настоящий момент экспресс курсирует по городу Тобольск между автовокзалом и железнодорожным вокзалом, но по мере формирования расписания работы аэропорта, маршрут будет скорректирован.  Информация о расписании экспресса доступна на сайтах ПАПТ, администрации города, а также в самом аэропорту.

«Ремезов экспресс – это не только комфортабельный автобус междугороднего класса и необходимая транспортная инфраструктура, но также своеобразная обзорная экскурсия. Для пассажиров в пути доступен аудиогид, а сам маршрут проходит по знаковым местам. Такое решение призвано с первого взгляда создать у гостей образ привлекательного туристического региона и превратить обычную поездку из аэропорта в первое знакомство с Тобольском», - отметил директор АО «Тобольское ПАТП» Сергей Кугаевский.

При строительстве аэропорта также учитывались потребности автомобилистов. На территории аэропорта предусмотрена платная парковка на 106 мест, из которых 10% зарезервировано для инвалидов. Также рассматривается вопрос установки в аэропорте терминала для вызова такси.

Аэропорт, способный принимать среднемагистральные самолеты, строится в Тобольске впервые. Инфраструктурный проект реализуется правительством Тюменской области совместно с СИБУРом. В аэропорту построена и готова к эксплуатации взлетно-посадочная полоса длиной 2400 метров и шириной 45 метров. Его пропускная способность составит до 380 человек в час. Открытие аэропорта для регулярных рейсов запланировано осенью 2021 года.




Сообщения компаний:

Перспективы туристического обмена между городами маршрутной сети авиакомпаний Nordwind и Belavia, и роль аэропорта «Казань» как трансферного хаба
АО "Международный аэропорт "Казань"

Летим праздновать Навруз из Московского аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот вводит новые дорожные наборы на борту
ПАО "Аэрофлот"

В чемпионате Ростеха «Время первых» примут участие 1800 человек
Госкорпорация Ростех

Utair будет выполнять полеты в Дубай даже летом
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Москвой и Самарой
ПАО "Аэрофлот"

Ростех внедряет на своих предприятиях автоматизированную систему защиты от контрафакта
Госкорпорация Ростех

Сотрудник тамбовского предприятия КРЭТ разработал методику контроля очистки воздуха для космических станций
АО "КРЭТ"

Обслуживание авиа- и жд-пассажиров на Сахалине сделают бесшовным
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Эксперты обсудили перспективы цифровизации авиастроительной отрасли
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia выпустила имиджевый видеоролик
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Жуковский вводит постоянный бесплатный сервис для ветеранов Великой Отечественной войны
Международный аэропорт Жуковский

Ростех и Сколтех будут совместно разрабатывать высокотехнологичную гражданскую продукцию
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот бесплатно перевезёт кошек и собак из приютов домой в новые семьи
ПАО "Аэрофлот"

Увеличивается количество рейсов в Стамбул!
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

Новость о запуске маркетплейса DMEStore аэропорта Домодедово вошла в шорт-лист премии «Инфоповод года»
Московский аэропорт Домодедово

В аэропорту Красноярск на выходах на посадку установлена новая система контроля
Международный аэропорт Красноярск

Перспективы развития отечественного двигателестроения обсудят на международном форуме в Рыбинске
АО "ОДК"

СТАН импортозаместил производство ключевых компонентов для авиационных станков
Госкорпорация Ростех

В аэровокзал «Южно-Сахалинск» вернулись на практику студенты-авиаторы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»