В новый аэропорт Тобольска можно будет добраться личным и общественным транспортом

Аэропорт Тобольска, 19 августа 2021 года

Новый аэропорт Тобольска начнёт обслуживать пассажирские рейсы осенью 2021 года, транспортная доступность воздушной гавани—один из приоритетов администрации города.

Основной дорогой для подъезда к аэропорту является участок трассы Р-404 «Тобольск — Вагай». В 2019 году участок трассы был обновлён в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Теперь добраться из аэропорта в Тобольск можно будет не более чем за 30 минут на личном или общественном транспорте. Ранее дорога до ближайшего аэропорта в Тюмени занимала порядка 4 часов.

Для создания максимально удобных условий для пассажиров аэропорта администрация Тобольска совместно с «Пассажирским автотранспортным предприятием Тобольска» (ПАПТ) запустили автобусный экспресс «Ремезов», который будет курсировать между городом и аэропортом.

Стоимость билета на экспресс – 23 рубля при наличной оплате и 22 рубля при безналичной. Предусмотрено отдельное место для провоза багажа. Для пассажиров в экспрессе доступен туристический аудиогид с информацией о Тобольске, его богатой истории и достопримечательностях.

В настоящий момент экспресс курсирует по городу Тобольск между автовокзалом и железнодорожным вокзалом, но по мере формирования расписания работы аэропорта, маршрут будет скорректирован.  Информация о расписании экспресса доступна на сайтах ПАПТ, администрации города, а также в самом аэропорту.

«Ремезов экспресс – это не только комфортабельный автобус междугороднего класса и необходимая транспортная инфраструктура, но также своеобразная обзорная экскурсия. Для пассажиров в пути доступен аудиогид, а сам маршрут проходит по знаковым местам. Такое решение призвано с первого взгляда создать у гостей образ привлекательного туристического региона и превратить обычную поездку из аэропорта в первое знакомство с Тобольском», - отметил директор АО «Тобольское ПАТП» Сергей Кугаевский.

При строительстве аэропорта также учитывались потребности автомобилистов. На территории аэропорта предусмотрена платная парковка на 106 мест, из которых 10% зарезервировано для инвалидов. Также рассматривается вопрос установки в аэропорте терминала для вызова такси.

Аэропорт, способный принимать среднемагистральные самолеты, строится в Тобольске впервые. Инфраструктурный проект реализуется правительством Тюменской области совместно с СИБУРом. В аэропорту построена и готова к эксплуатации взлетно-посадочная полоса длиной 2400 метров и шириной 45 метров. Его пропускная способность составит до 380 человек в час. Открытие аэропорта для регулярных рейсов запланировано осенью 2021 года.




Сообщения компаний:

Модель здорового человека, созданная в МАИ, поможет адаптироваться на Марсе
Московский авиационный институт

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Казани
Авиакомпания AZUR air

АО «РИВЦ-Пулково» представляет DCS «КОБРА»: непрерывная регистрация обеспечена механизмом «горячего» резервирования
АО «РИВЦ-Пулково»

Спрос на бизнес-класс Аэроэкспресс вырос на 8,7% с начала 2026 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы зимнего расписания 2026/2027 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«Азимут» модернизировал систему посадки самолетов в аэропорту Домодедово
Госкорпорация Ростех

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"

Практика у студентов КрасАвиа завершилась традиционной экскурсией
АО "КрасАвиа"

Аэропорт Владивосток и авиакомпания Chengdu Airlines впервые открыли прямые рейсы в город Хух-Хото
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ создали проект шлюзового отсека обитаемой базы на Луне
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar приглашает на историческую выставку «От первых билетов до базового перевозчика Норильска. История авиакассы на Ленинском проспекте, 22»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ рассчитали, как безопасно раскручивать и останавливать несущий винт вертолёта при экстремальном ветре
Московский авиационный институт

Ростех развивает финансовые сервисы для привлечения и поддержки сотрудников
Госкорпорация Ростех

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"