Перспективы интерметаллидов: в ВИАМ реализуется исследовательский проект при поддержке Российского научного фонда

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ), 17 августа 2021 года

Коллектив специалистов Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) исследует перспективный отечественный интерметаллидный сплав, предназначенный для высокотемпературного применения.

Интерметаллидные сплавы на основе эквиатомного алюминида титана TiAl (гамма-сплавы) представляют собой перспективный класс легких жаропрочных материалов для авиационного газотурбостроения. С одной стороны, они обладают уникальным сочетанием удельной жесткости и прочности, с другой – высоким сопротивлением окислению. Жаропрочность и жаростойкость, являющиеся следствием самой природы интерметаллидов системы «титан–алюминий», в совокупности с низкой плотностью открывают перспективы существенного снижения массы газотурбинных двигателей (ГТД) летательных аппаратов без ущерба для их качественных характеристик.

«Объектом исследований в нашем научном проекте является новый шестикомпонентный высокожаропрочный бета-затвердевающий гамма-сплав системы Ti–Al–V–Nb–Cr–Gd. Он рассматривается как альтернатива жаропрочным сплавам на никелевой основе для повышения весовой эффективности при изготовлении роторных деталей горячего тракта перспективных отечественных ГТД. В результате масса соответствующих деталей двигателя уменьшится вдвое, что по абсолютной величине даст выигрыш в весе до 100–180 кг на один моторокомплект, – рассказывает руководитель научного коллектива проекта, ведущий научный сотрудник лаборатории «Титановые сплавы для конструкций планера и двигателя самолета» ВИАМ Павел Панин. – Этот сплав был разработан в институте при непосредственном участии исполнителей проекта, а патент на него отмечен дипломом Федеральной службы по интеллектуальной собственности в номинации “100 лучших изобретений России – 2016”».

Реализуемый фундаментально-прикладной научный проект базируется на применении методов и подходов цифрового материаловедения и направлен на получение оптимального баланса механических характеристик TiAl-сплава нового поколения, разработанного в ВИАМ, за счет комплексного воздействия на структуру материала.

Отметим, что в рамках проекта завершен масштабный эксперимент по оценке влияния вариативности химического состава и микродобавки редкоземельного элемента – гадолиния – на критические точки исследуемого сплава. Проведены исследования кристаллографической текстуры и структурной стабильности малогабаритных полуфабрикатов и продемонстрирована возможность одновременного повышения прочности и пластичности сплава в интервале температур от комнатной до рабочей (750°С).

Работа проводится при финансовой поддержке Российского научного фонда (грант РНФ № 18-79-10249). Полученные в ходе реализации проекта результаты исследований опубликованы в зарубежном высокорейтинговом журнале Intermetallics.




Сообщения компаний:

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэровокзал Южно-Сахалинска стал площадкой для обсуждения туристических программ с Китаем
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Почти 3 миллиона пассажиров за девять месяцев обслужил аэропорт Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Пассажиры Аэроэкспресса сэкономили более 14 млн рублей за 5 месяцев при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запустит рейсы в Шарм-Эль-Шейх из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» выпустила обновление платформы «МоиДоски» для работы с бизнес-процессами
«РТ-Техприемка»

Холдинг «Вертолеты России» провел форум по внедрению рационализаторства на производстве
Холдинг "Вертолеты России"

Более 4,5 тысячи маломобильных пассажиров получили помощь в аэровокзале Южно-Сахалинска за девять месяцев
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"