Перспективы интерметаллидов: в ВИАМ реализуется исследовательский проект при поддержке Российского научного фонда

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ), 17 августа 2021 года

Коллектив специалистов Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) исследует перспективный отечественный интерметаллидный сплав, предназначенный для высокотемпературного применения.

Интерметаллидные сплавы на основе эквиатомного алюминида титана TiAl (гамма-сплавы) представляют собой перспективный класс легких жаропрочных материалов для авиационного газотурбостроения. С одной стороны, они обладают уникальным сочетанием удельной жесткости и прочности, с другой – высоким сопротивлением окислению. Жаропрочность и жаростойкость, являющиеся следствием самой природы интерметаллидов системы «титан–алюминий», в совокупности с низкой плотностью открывают перспективы существенного снижения массы газотурбинных двигателей (ГТД) летательных аппаратов без ущерба для их качественных характеристик.

«Объектом исследований в нашем научном проекте является новый шестикомпонентный высокожаропрочный бета-затвердевающий гамма-сплав системы Ti–Al–V–Nb–Cr–Gd. Он рассматривается как альтернатива жаропрочным сплавам на никелевой основе для повышения весовой эффективности при изготовлении роторных деталей горячего тракта перспективных отечественных ГТД. В результате масса соответствующих деталей двигателя уменьшится вдвое, что по абсолютной величине даст выигрыш в весе до 100–180 кг на один моторокомплект, – рассказывает руководитель научного коллектива проекта, ведущий научный сотрудник лаборатории «Титановые сплавы для конструкций планера и двигателя самолета» ВИАМ Павел Панин. – Этот сплав был разработан в институте при непосредственном участии исполнителей проекта, а патент на него отмечен дипломом Федеральной службы по интеллектуальной собственности в номинации “100 лучших изобретений России – 2016”».

Реализуемый фундаментально-прикладной научный проект базируется на применении методов и подходов цифрового материаловедения и направлен на получение оптимального баланса механических характеристик TiAl-сплава нового поколения, разработанного в ВИАМ, за счет комплексного воздействия на структуру материала.

Отметим, что в рамках проекта завершен масштабный эксперимент по оценке влияния вариативности химического состава и микродобавки редкоземельного элемента – гадолиния – на критические точки исследуемого сплава. Проведены исследования кристаллографической текстуры и структурной стабильности малогабаритных полуфабрикатов и продемонстрирована возможность одновременного повышения прочности и пластичности сплава в интервале температур от комнатной до рабочей (750°С).

Работа проводится при финансовой поддержке Российского научного фонда (грант РНФ № 18-79-10249). Полученные в ходе реализации проекта результаты исследований опубликованы в зарубежном высокорейтинговом журнале Intermetallics.




Сообщения компаний:

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"