Аэропорт Геленджик обслужил более 550 000 пассажиров за 7 месяцев 2021 года

ООО «Аэропорт Геленджик», 6 августа 2021 года

Пассажиропоток аэропорта Геленджик в январе – июле 2021 года составил 551 408 человек, что более чем в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, и в 3,1 раз больше, чем в доковидном 2019 году.

За отчетный период на прилет аэропортом обслужено 290 639 пассажиров (+ 251 % к аналогичному периоду 2020 года). На вылет — 260 769 (+ 344 % к аналогичному периоду 2020 года). 

Количество взлетно-посадочных операций составило 4 766, что на 188% превышает показатели января – июля 2020 года. 

Лидерами перевозок за прошедшие 7 месяцев стали авиакомпании S7 Airlines, «Аэрофлот» и «Победа». На своих рейсах в Геленджик они перевезли более 337 470 пассажиров. 

В пятерку популярных направлений у пассажиров аэропорта вошли: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Уфа. 

«Сегодня средняя загрузка каждого рейса в Геленджик составляет около 90 %. Рост пассажиропотока в первую очередь обусловлен увеличившимся количеством региональных рейсов и перелетов по традиционным для аэропорта направлениям в Москву и Санкт-Петербург. В этом году авиакомпании не только сохранили полетную программу 2020 года, но и расширили свою маршрутную сеть новыми направлениями. Так в расписании появились рейсы в Новосибирск, Нижний Новгород, Самару, Калугу, Брянск и Пермь. Сегодня аэропорт работает в условиях ограниченной инфраструктуры, однако в будущем году пассажирам аэропорта будет доступен новый аэровокзальный комплекс, который по уровню комфорта и предоставляемых сервисов не будет уступать крупным российским аэропортам», — отметил генеральный директор ООО «Аэропорт Геленджик» Иван Таранченко. 

Напомним, в период весенне-летнего расписания рейсы из аэропорта Геленджик выполняют 15 авиакомпаний по 16 направлениям. 


Аэропорт Геленджик начал свою работу в мае 2010 года. 14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи ВТБ и администрация Краснодарского края подписали протокол о развитии аэропорта Геленджик. Документ предполагает реализацию инвестпроекта по строительству нового современного аэровокзального комплекса, который позволит улучшить транспортную доступность города и повысит качество услуг, предоставляемых пассажирам и авиакомпаниям. Объем частных инвестиций в реализацию проекта составит более 5 млрд рублей. Реализацией проекта занимается ВТБ Инфраструктурный Холдинг, входит в группу ВТБ. ВТБ Инфраструктурный Холдинг – лидер на российском рынке инфраструктурных инвестиций, реализует масштабные стратегические и коммерчески-эффективные проекты на принципах государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, а также является крупнейшим инвестором в российскую инфраструктуру. 9 февраля 2021 года новый терминала аэропорта Геленджик занял первое место в премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший инвестиционный проект 2020 года».


Сообщения компаний:

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"

Ростех запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
АО "РТ-Техприемка"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отметили День работника гражданской авиации
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КрасАвиа открыла продажу на рейсы летнего сезона
АО "КрасАвиа"

Курс на безопасность полётов: автопарк Иркутского аэропорта пополнился новой спецтехникой
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэроэкспресс проводит ежедневные инструктажи для машинистов поездов и водителей экспресс-автобусов в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех покажет передовые решения в области ИИ на «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ

Аэрофлот обновил меню в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"