Аэропорт Геленджик обслужил более 550 000 пассажиров за 7 месяцев 2021 года

ООО «Аэропорт Геленджик», 6 августа 2021 года

Пассажиропоток аэропорта Геленджик в январе – июле 2021 года составил 551 408 человек, что более чем в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, и в 3,1 раз больше, чем в доковидном 2019 году.

За отчетный период на прилет аэропортом обслужено 290 639 пассажиров (+ 251 % к аналогичному периоду 2020 года). На вылет — 260 769 (+ 344 % к аналогичному периоду 2020 года). 

Количество взлетно-посадочных операций составило 4 766, что на 188% превышает показатели января – июля 2020 года. 

Лидерами перевозок за прошедшие 7 месяцев стали авиакомпании S7 Airlines, «Аэрофлот» и «Победа». На своих рейсах в Геленджик они перевезли более 337 470 пассажиров. 

В пятерку популярных направлений у пассажиров аэропорта вошли: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Уфа. 

«Сегодня средняя загрузка каждого рейса в Геленджик составляет около 90 %. Рост пассажиропотока в первую очередь обусловлен увеличившимся количеством региональных рейсов и перелетов по традиционным для аэропорта направлениям в Москву и Санкт-Петербург. В этом году авиакомпании не только сохранили полетную программу 2020 года, но и расширили свою маршрутную сеть новыми направлениями. Так в расписании появились рейсы в Новосибирск, Нижний Новгород, Самару, Калугу, Брянск и Пермь. Сегодня аэропорт работает в условиях ограниченной инфраструктуры, однако в будущем году пассажирам аэропорта будет доступен новый аэровокзальный комплекс, который по уровню комфорта и предоставляемых сервисов не будет уступать крупным российским аэропортам», — отметил генеральный директор ООО «Аэропорт Геленджик» Иван Таранченко. 

Напомним, в период весенне-летнего расписания рейсы из аэропорта Геленджик выполняют 15 авиакомпаний по 16 направлениям. 


Аэропорт Геленджик начал свою работу в мае 2010 года. 14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи ВТБ и администрация Краснодарского края подписали протокол о развитии аэропорта Геленджик. Документ предполагает реализацию инвестпроекта по строительству нового современного аэровокзального комплекса, который позволит улучшить транспортную доступность города и повысит качество услуг, предоставляемых пассажирам и авиакомпаниям. Объем частных инвестиций в реализацию проекта составит более 5 млрд рублей. Реализацией проекта занимается ВТБ Инфраструктурный Холдинг, входит в группу ВТБ. ВТБ Инфраструктурный Холдинг – лидер на российском рынке инфраструктурных инвестиций, реализует масштабные стратегические и коммерчески-эффективные проекты на принципах государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, а также является крупнейшим инвестором в российскую инфраструктуру. 9 февраля 2021 года новый терминала аэропорта Геленджик занял первое место в премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший инвестиционный проект 2020 года».


Сообщения компаний:

Аэрофлот предложит моментальное фото на борту в День семьи, любви и верности
ПАО "Аэрофлот"

Новые горизонты: Уральские авиалинии и Сбер расширяют взаимодействие на индийском направлении
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Уральские авиалинии и аэропорт Кольцово подписали меморандум о строительстве нового ангара для российских самолетов
ОАО АК "Уральские авиалинии"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93,3% во втором квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Red Wings увеличила на 13% объемы перевозок на самолетах Ту-204/214
АО "Ред Вингс"

Студенты МАИ приступили к летней практике на КнААЗ
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Победа» и Ульяновская фабрика Simbirsk Atelier разработали для клиентов не имеющий аналогов вкус шоколада
Авиакомпания "Победа"

Будем рядом в любом случае: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» изучила основные методы оказания первой помощи
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево - лидер в сфере корпоративных коммуникаций: шесть наград в рейтинге «TOP – COMM 2026»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажирам Аэроэкспресса впервые раздадут ромашки в честь Дня семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

Новейший двигатель НК-36СТ-32 разработки ОДК вошел в топ-5 лучших промышленных проектов России
АО "ОДК"

Более 1 000 «Паспортов путешественника» получили маленькие пассажиры Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт Владивосток провел деловую встречу с партнерами из Китая
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК впервые представила на выставке ИННОПРОМ новейший поршневой двигатель для гражданских беспилотников
АО "ОДК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» дал старт карьере островных выпускников
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"