Аэропорт Геленджик обслужил более 550 000 пассажиров за 7 месяцев 2021 года

ООО «Аэропорт Геленджик», 6 августа 2021 года

Пассажиропоток аэропорта Геленджик в январе – июле 2021 года составил 551 408 человек, что более чем в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, и в 3,1 раз больше, чем в доковидном 2019 году.

За отчетный период на прилет аэропортом обслужено 290 639 пассажиров (+ 251 % к аналогичному периоду 2020 года). На вылет — 260 769 (+ 344 % к аналогичному периоду 2020 года). 

Количество взлетно-посадочных операций составило 4 766, что на 188% превышает показатели января – июля 2020 года. 

Лидерами перевозок за прошедшие 7 месяцев стали авиакомпании S7 Airlines, «Аэрофлот» и «Победа». На своих рейсах в Геленджик они перевезли более 337 470 пассажиров. 

В пятерку популярных направлений у пассажиров аэропорта вошли: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Уфа. 

«Сегодня средняя загрузка каждого рейса в Геленджик составляет около 90 %. Рост пассажиропотока в первую очередь обусловлен увеличившимся количеством региональных рейсов и перелетов по традиционным для аэропорта направлениям в Москву и Санкт-Петербург. В этом году авиакомпании не только сохранили полетную программу 2020 года, но и расширили свою маршрутную сеть новыми направлениями. Так в расписании появились рейсы в Новосибирск, Нижний Новгород, Самару, Калугу, Брянск и Пермь. Сегодня аэропорт работает в условиях ограниченной инфраструктуры, однако в будущем году пассажирам аэропорта будет доступен новый аэровокзальный комплекс, который по уровню комфорта и предоставляемых сервисов не будет уступать крупным российским аэропортам», — отметил генеральный директор ООО «Аэропорт Геленджик» Иван Таранченко. 

Напомним, в период весенне-летнего расписания рейсы из аэропорта Геленджик выполняют 15 авиакомпаний по 16 направлениям. 


Аэропорт Геленджик начал свою работу в мае 2010 года. 14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи ВТБ и администрация Краснодарского края подписали протокол о развитии аэропорта Геленджик. Документ предполагает реализацию инвестпроекта по строительству нового современного аэровокзального комплекса, который позволит улучшить транспортную доступность города и повысит качество услуг, предоставляемых пассажирам и авиакомпаниям. Объем частных инвестиций в реализацию проекта составит более 5 млрд рублей. Реализацией проекта занимается ВТБ Инфраструктурный Холдинг, входит в группу ВТБ. ВТБ Инфраструктурный Холдинг – лидер на российском рынке инфраструктурных инвестиций, реализует масштабные стратегические и коммерчески-эффективные проекты на принципах государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, а также является крупнейшим инвестором в российскую инфраструктуру. 9 февраля 2021 года новый терминала аэропорта Геленджик занял первое место в премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший инвестиционный проект 2020 года».


Сообщения компаний:

На данные дистанционного зондирования Земли со спутников ГТЛК появится подписка
АО "ГТЛК"

Red Wings открывает новый маршрут из Екатеринбурга в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

На предприятиях ОДК успешно трудятся более 470 слабослышащих сотрудников
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток по итогам двух месяцев увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

В ОДК-Кузнецов стартовал чемпионат опорных школ «Каракури. Инженерное мышление»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэроэкспресс и Фонд «Обнажённые сердца» подписали соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Самолеты в Дагестане будут ориентироваться по оборудованию Ростеха
Госкорпорация Ростех

Рацпредложение сотрудника позволило ОДК-Пермские моторы сэкономить более 20 миллионов рублей
АО "ОДК"

«12 символов Земли леопарда» - в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 60 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс за праздничные выходные в марте
ООО "Аэроэкспресс"

РКС разрабатывают наземную инфраструктуру для управления Российской орбитальной станцией
АО "Российские космические системы"

Туроператоры констатируют увеличение спроса на прямые рейсы в Африку
Московский аэропорт Домодедово

На ОДК-Сатурн благодаря цифровизации в шесть раз ускорили процесс контроля качества
АО "ОДК"

Александр Пан провел заседание Комитета по приборостроению СоюзМаш
АО "КРЭТ"

Авиакомпания NordStar обновила мобильное приложение
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот вводит в марте ещё дополнительные рейсы в Таиланд, Мальдивы, Шри-Ланку и обратно
ПАО "Аэрофлот"