Технодинамика направит студентов-целевиков в российско-китайскую магистратуру МАИ-ШТУ

Холдинг «Технодинамика», 5 августа 2021 года

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех профинансирует обучение выпускников бакалавриата и молодых специалистов предприятий по программе двойного диплома в совместной магистратуре Московского авиационного института (МАИ) и Шанхайского транспортного университета (ШТУ). По итогам занятий студентам выдадут два документа об образовании. Строгий отбор прошли четыре человека. Обучение продлится 2,5 года. 

Шанхайский транспортный университет — одно из старейших и наиболее престижных высших учебных заведений в Китае, которое входит в топ-50 университетов мира. МАИ и ШТУ открыли целевые корпоративные программы в 2017 году. Студенты получили возможность поступить на магистратуру по трём направлениям подготовки авиационной тематики. Специальность, по которой будет обучаться новый набор — «Технологии управления жизненным циклом изделия при проектировании современных воздушных судов». 

Для поступления в магистратуру молодые люди готовили проектные предложения для предприятий Технодинамики в рамках Стратегии развития Госкорпорации «Ростех» - 2025 «Рост доли гражданской продукции в выручке выше 50%». Свои идеи они презентовали экспертной комиссии, в которую вошли представители УК «Технодинамика», предприятий холдинга, а также МАИ. Абитуриенты должны были обосновать целесообразность своих решений в текущей рыночной ситуации с учетом возможностей предприятия, а эксперты оценить реалистичность и проработанность предложенной идеи, понимание сути вопросов и общую заинтересованность кандидатов в дальнейшей работе в компании. 

По результатам отбора стать участниками магистерской программы смогут два сотрудника самарского «Авиаагрегата» и по одному человеку от Уфимского агрегатно-производственного объединения и кировского «Электропривода». 

«Мы заинтересованы в создании крепкого кадрового резерва, а молодые специалисты – в качественном профильном образовании, которое, к тому же, даст шанс получить хороший старт в профессии. Тем более что изучение новейших технологических решений в международном масштабе в условиях глобализации – это обязательное условие для успешной работы не только людей, но и предприятий», — отметил Игорь Насенков, генеральный директор холдинга «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям. 

Студентам предстоит провести год в Шанхае, затем год в Москве, после чего снова на полгода вернуться в Китай, где будет проходить защита дипломных работ. В состав программы войдут блоки «Управление конфигурацией», «Управление качеством», «Комплексная логическая поддержка и послепродажное обслуживание» и «Сертификация гражданской авиационной техники». После обучения молодые специалисты получат два диплома, один — российский, второй – международного образца. 

«Думаю, что знания, полученные в Шанхае, пригодятся здесь и позволят улучшить мою работу, — говорит Кирилл Парфенов, молодой специалист завода «Авиаагрегат».  — Я очень благодарен за возможность пройти обучение в Международной магистратуре. Сам же в дальнейшем приложу все усилия, чтобы успешно выполнять возложенные на меня обязанности».

После завершения обучения молодые специалисты выйдут на работу на предприятия холдинга. Знания, которые они получат, в дальнейшем будут полезны при реализации совместных российско-китайских проектов.


Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"