В аэропорту Красноярск силач вручную отбуксировал самолет Boeing 737-800 авиакомпании NordStar

Международный аэропорт Красноярск, 3 августа 2021 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского совместно с базовым перевозчиком авиакомпанией NordStar, в честь самого успешного по пассажиропотоку месяца за всю историю существования воздушной гавани, установил очередной рекорд, но на этот раз спортивный. 

3 августа на перроне аэропорта Красноярск силач в специальной упряжке протащил пассажирский Boeing 737-800 авиакомпании NordStar – генерального партнера мероприятия – весом 65 тонн 188 кг на 17 метров 6 см за 45 секунд, чем установил новый рекорд России по трек-пулу. Трэк-пул – это разновидность силового экстрима, когда человек двигает автомобиль, самолет, поезд или другой крупногабаритный вид транспорта.

Рекорд поставил красноярский спортсмен Иннокентий Веселов — мастер спорта по тяжелой атлетике и силовому экстриму.

"Наш аэропорт регулярно бьет рекорды: мы в рекордные 2 года построили новый пассажирский терминал, июль этого года стал самым высоким в истории по пассажиропотоку, преодолев отметку в 327 619 человек, а сейчас мы решили продолжить эту тенденцию под эгидой «Лето рекордов» и установить лучший результат в такой непростой дисциплине, как трек-пул. Отбуксировать самолет голыми руками это по истине амбициозная задача, настолько же амбициозная, как те, что наш аэропорт постоянно ставит перед собой", - Генеральный директор международного аэропорта Красноярск, Андрей Метцлер.

Отметим, что подобный рекорд был поставлен 9 июня 2021 года в Сургуте. Но тогда спортсмен сдвинул 40-тонный Boeing 737-500 на 15 метров за 39 секунд. 

"Вес самолета Boeing 737-800 авиакомпании NordStar составляет более 65 тонн. Ежедневно это воздушное судно выполняет рейсы по всей России от Сочи до Норильска и перевозит более 2000 пассажиров ежедневно. Сегодня нашему самолету довелось побывать в необычной роли, не самолет доставлял человека к месту назначения, а человек передвигал воздушное судно, полагаясь лишь на собственные физические силы. Авиакомпания NordStar рада стать частью столь редкого события и вдвойне приятно, что новый рекорд России установлен именно красноярским спортсменом и именно в нашем базовом аэропорту, откуда авиакомпания выполняет рейсы уже в течение 13 лет", - Генеральный директор авиакомпании NordStar Леонид Мохов.      

Для фиксации рекорда приглашен президент Федерации силового экстрима России Грищенко Василий Николаевич.


Международный аэропорт Красноярск — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.
В 2015 году общественный деятель и промышленник Олег Дерипаска инициировал ряд комплексных проектов в Красноярском крае, один из которых - проект интеграции нескольких бизнесов и создания на базе аэропорта Красноярск территории перспективного развития.
В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта» премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2021 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии «Воздушные ворота России».
 
Авиакомпания NordStar – российская авиакомпания, входящая в группу компаний ПАО «ГМК «Норильский никель». Входит в число 15-ти крупнейших российских авиаперевозчиков. С 2017 года после прохождения международного аудита на соответствие стандартам эксплуатационной безопасности включена в реестр операторов IOSA (IATA Operational Safety Audit). С 2019 года авиакомпания NordStar является членом Международной ассоциации воздушного транспорта IATA – крупнейшей и наиболее влиятельной глобальной ассоциации авиаперевозчиков.
В 2021 году авиакомпания NordStar стала базовым перевозчиком аэропорта г. Норильск. Имеет самую широкую сеть маршрутов из Норильска – более 15 круглогодичных направлений полетов.
Авиапарк авиакомпании NordStar состоит из среднемагистральных самолетов типа Boeing 737-800 и Boeing 737-300. География полетов авиакомпании насчитывает более 35 регулярных направлений из российских и зарубежных городов. Базовыми аэропортами являются «Домодедово» (г. Москва), «Красноярск» (г. Красноярск).


Сообщения компаний:

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"

Имена прославленных авиаторов присвоили самолетам Ан-2 в Волгоградской области
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев принял участие в заседании общественного совета ФАВТ
МГТУ ГА

Авиакомпания «РусЛайн» приступит к выполнению рейсов по новому направлению Котлас – Москва с 2 мая 2024 года
АО АК "РусЛайн"

«Калашников» представил мини-разведывательный БЛА «Каракурт»
АО «Концерн «Калашников»

90 млн пассажиров совершили авиаперелеты с помощью отечественной системы бронирования «Леонардо» в 2023 году
Госкорпорация Ростех

Из Сочи в Анталью на 10 рейсах «России» в неделю
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Домодедово и Ozon Travel объявили о сотрудничестве
Московский аэропорт Домодедово

В летнем сезоне S7 Airlines предлагает авиабилеты со скидками до 50%
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Аэропорты УК «Аэропорты Регионов» будут обслуживать ветеранов бесплатно в бизнес-залах
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ