В аэропорту Красноярск силач вручную отбуксировал самолет Boeing 737-800 авиакомпании NordStar

Международный аэропорт Красноярск, 3 августа 2021 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского совместно с базовым перевозчиком авиакомпанией NordStar, в честь самого успешного по пассажиропотоку месяца за всю историю существования воздушной гавани, установил очередной рекорд, но на этот раз спортивный. 

3 августа на перроне аэропорта Красноярск силач в специальной упряжке протащил пассажирский Boeing 737-800 авиакомпании NordStar – генерального партнера мероприятия – весом 65 тонн 188 кг на 17 метров 6 см за 45 секунд, чем установил новый рекорд России по трек-пулу. Трэк-пул – это разновидность силового экстрима, когда человек двигает автомобиль, самолет, поезд или другой крупногабаритный вид транспорта.

Рекорд поставил красноярский спортсмен Иннокентий Веселов — мастер спорта по тяжелой атлетике и силовому экстриму.

"Наш аэропорт регулярно бьет рекорды: мы в рекордные 2 года построили новый пассажирский терминал, июль этого года стал самым высоким в истории по пассажиропотоку, преодолев отметку в 327 619 человек, а сейчас мы решили продолжить эту тенденцию под эгидой «Лето рекордов» и установить лучший результат в такой непростой дисциплине, как трек-пул. Отбуксировать самолет голыми руками это по истине амбициозная задача, настолько же амбициозная, как те, что наш аэропорт постоянно ставит перед собой", - Генеральный директор международного аэропорта Красноярск, Андрей Метцлер.

Отметим, что подобный рекорд был поставлен 9 июня 2021 года в Сургуте. Но тогда спортсмен сдвинул 40-тонный Boeing 737-500 на 15 метров за 39 секунд. 

"Вес самолета Boeing 737-800 авиакомпании NordStar составляет более 65 тонн. Ежедневно это воздушное судно выполняет рейсы по всей России от Сочи до Норильска и перевозит более 2000 пассажиров ежедневно. Сегодня нашему самолету довелось побывать в необычной роли, не самолет доставлял человека к месту назначения, а человек передвигал воздушное судно, полагаясь лишь на собственные физические силы. Авиакомпания NordStar рада стать частью столь редкого события и вдвойне приятно, что новый рекорд России установлен именно красноярским спортсменом и именно в нашем базовом аэропорту, откуда авиакомпания выполняет рейсы уже в течение 13 лет", - Генеральный директор авиакомпании NordStar Леонид Мохов.      

Для фиксации рекорда приглашен президент Федерации силового экстрима России Грищенко Василий Николаевич.


Международный аэропорт Красноярск — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.
В 2015 году общественный деятель и промышленник Олег Дерипаска инициировал ряд комплексных проектов в Красноярском крае, один из которых - проект интеграции нескольких бизнесов и создания на базе аэропорта Красноярск территории перспективного развития.
В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта» премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2021 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии «Воздушные ворота России».
 
Авиакомпания NordStar – российская авиакомпания, входящая в группу компаний ПАО «ГМК «Норильский никель». Входит в число 15-ти крупнейших российских авиаперевозчиков. С 2017 года после прохождения международного аудита на соответствие стандартам эксплуатационной безопасности включена в реестр операторов IOSA (IATA Operational Safety Audit). С 2019 года авиакомпания NordStar является членом Международной ассоциации воздушного транспорта IATA – крупнейшей и наиболее влиятельной глобальной ассоциации авиаперевозчиков.
В 2021 году авиакомпания NordStar стала базовым перевозчиком аэропорта г. Норильск. Имеет самую широкую сеть маршрутов из Норильска – более 15 круглогодичных направлений полетов.
Авиапарк авиакомпании NordStar состоит из среднемагистральных самолетов типа Boeing 737-800 и Boeing 737-300. География полетов авиакомпании насчитывает более 35 регулярных направлений из российских и зарубежных городов. Базовыми аэропортами являются «Домодедово» (г. Москва), «Красноярск» (г. Красноярск).


Сообщения компаний:

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"

Генеральный директор Аэрофлота встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех

Новейший авиационный двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа
АО "ОДК"

Аэрофлот приступил к выполнению регулярных рейсов между Минеральными Водами и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот и Т2 будут развивать связь и цифровые сервисы на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» открыла новый сезон профориентационной программы «Крылья знаний»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Специалисты МАИ совершенствуют системы дальней космической связи для аппаратов с электроракетными двигателями
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» представила опыт сертификации оборудования для защиты энергетических объектов от БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот подтвердил статус лидера ответственного бизнеса, получив высшую категорию ЭКГ-рейтинга (ААА)
ПАО "Аэрофлот"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Магаданской области
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines расширяют сотрудничество: новое направление – Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"