Airbus Helicopters провела семинар по безопасности полетов в России

Airbus, 3 августа 2021 года

Airbus Helicopters провела первый в 2021 году семинар по безопасности полетов для частных владельцев и коммерческих эксплуатантов вертолетов Airbus в России. Мероприятие прошло на базе вертодрома «Горка» – официального дистрибьютора вертолетов Airbus в России.

На семинаре, который вел приглашенный опытный французский пилот-инструктор, авиационные происшествия рассматривались с помощью модели «швейцарского сыра» Дж.Т.Ризона, которая помогает понять роль организационных и управленческих факторов в авиационных происшествиях. Эта модель оценивает как активные отказы, которые, как правило, ассоциируются с непосредственными исполнителями, так и скрытые предпосылки происшествий – условия, которые существовали задолго до наступления аварийных случаев. В ходе семинара Airbus Helicopters предложила участникам инструменты для оценки системы управления безопасностью (СУБП) полетов в их организации и дальнейшие шаги для ее повышения.

«Одни из главных факторов успеха системы управления безопасностью – непрерывное совершенствование на протяжении всего времени эксплуатации авиационной техники. Инициируемые Airbus Helicopters семинары по безопасности полетов, в рамках которых мы делимся теоретическими и практическими решениями, играют важную роль в решении этой задачи. Все наши мероприятия по безопасности бесплатны для участников. В этом году мы планируем провести еще один семинар на дальнем Востоке, так как за последнее время наш флот в этом регионе существенно расширился», – отметил Дмитрий Перепелкин, директор вертолетного подразделения Airbus в России.

Приоритет Airbus Helicopters – обеспечение безопасности полетов тысяч людей по всему миру, которые ежедневно используют вертолеты Airbus. Это обязательство находит отражение во всей деятельности компании: от проектирования и производства до обучения. Семинары являются частью глобальной стратегии производителя по повышению безопасности полетов на вертолетах в разных странах. С 2016 года в семинарах Airbus Helicopters приняли участие порядка 600 человек, включая частных владельцев вертолетов, руководящий и летно-технический персонал российских коммерческих операторов, а также представителей авиационных властей.




Сообщения компаний:

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"

Ростех запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
АО "РТ-Техприемка"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отметили День работника гражданской авиации
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КрасАвиа открыла продажу на рейсы летнего сезона
АО "КрасАвиа"

Курс на безопасность полётов: автопарк Иркутского аэропорта пополнился новой спецтехникой
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэроэкспресс проводит ежедневные инструктажи для машинистов поездов и водителей экспресс-автобусов в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех покажет передовые решения в области ИИ на «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ

Аэрофлот обновил меню в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"