Airbus Helicopters провела семинар по безопасности полетов в России

Airbus, 3 августа 2021 года

Airbus Helicopters провела первый в 2021 году семинар по безопасности полетов для частных владельцев и коммерческих эксплуатантов вертолетов Airbus в России. Мероприятие прошло на базе вертодрома «Горка» – официального дистрибьютора вертолетов Airbus в России.

На семинаре, который вел приглашенный опытный французский пилот-инструктор, авиационные происшествия рассматривались с помощью модели «швейцарского сыра» Дж.Т.Ризона, которая помогает понять роль организационных и управленческих факторов в авиационных происшествиях. Эта модель оценивает как активные отказы, которые, как правило, ассоциируются с непосредственными исполнителями, так и скрытые предпосылки происшествий – условия, которые существовали задолго до наступления аварийных случаев. В ходе семинара Airbus Helicopters предложила участникам инструменты для оценки системы управления безопасностью (СУБП) полетов в их организации и дальнейшие шаги для ее повышения.

«Одни из главных факторов успеха системы управления безопасностью – непрерывное совершенствование на протяжении всего времени эксплуатации авиационной техники. Инициируемые Airbus Helicopters семинары по безопасности полетов, в рамках которых мы делимся теоретическими и практическими решениями, играют важную роль в решении этой задачи. Все наши мероприятия по безопасности бесплатны для участников. В этом году мы планируем провести еще один семинар на дальнем Востоке, так как за последнее время наш флот в этом регионе существенно расширился», – отметил Дмитрий Перепелкин, директор вертолетного подразделения Airbus в России.

Приоритет Airbus Helicopters – обеспечение безопасности полетов тысяч людей по всему миру, которые ежедневно используют вертолеты Airbus. Это обязательство находит отражение во всей деятельности компании: от проектирования и производства до обучения. Семинары являются частью глобальной стратегии производителя по повышению безопасности полетов на вертолетах в разных странах. С 2016 года в семинарах Airbus Helicopters приняли участие порядка 600 человек, включая частных владельцев вертолетов, руководящий и летно-технический персонал российских коммерческих операторов, а также представителей авиационных властей.




Сообщения компаний:

Реальность конструкторского бюро — на парах: как МАИ формирует профессиональные навыки студентов
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают доступный учебный комплекс по дистанционному зондированию Земли для школ
Московский авиационный институт

В МАИ создают систему защиты космонавтов от разрушения костей в длительных полётах
Московский авиационный институт

Аэрофлот обновил «Вегетарианское» и «Русское» специальное питание на борту
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia проводит акцию в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла почти 400 тысяч пассажиров в первом квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот проведёт традиционную акцию для ветеранов в честь 81-й годовщины Победы
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и МАИ запустили обучение для разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

«Росэл» освоил технологию тонкостенного литья деталей из алюминия в интересах радиоэлектронной отрасли
Холдинг «Росэл»

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл межрегиональный тур чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

40 человек написали Тотальный диктант в движущемся двухэтажном аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс в Тель-Авив
АО "Ред Вингс"

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех