В новом терминале аэропорта Геленджик начат монтаж системы обработки багажа

ООО «Аэропорт Геленджик», 3 августа 2021 года

Специалисты приступили к монтажу системы обработки багажа в новом терминале аэропорта Геленджик. Система предназначена для обеспечения регистрации, предполетного досмотра, сортировки и комплектовки багажа вылетающих пассажиров, а также выдачи багажа прилетевшим. 

Багажная система включает в себя 13 стоек регистрации, 2 багажные карусели для выдачи багажа, оборудование для зоны комплектации и обработки багажа. Пропускная способность багажной системы в новом терминале составит более 1 100 единиц багажа в час. При ее использовании сотрудники аэропорта одновременно смогут осуществлять загрузку до 10 рейсов — таких производственных мощностей с запасом хватит, чтобы обслуживать багаж пассажиров аэропорта в пиковые часы без создания очередей. 

На вылете система будет представлять из себя набор конвейерных лент для приема багажа пассажиров на стойках регистрации, сортировки и доставки его в зону комплектации. На прилете — будет производиться разгрузка багажа и доставка его в зону выдачи. Общая протяженность конвейерных лент багажной системы нового терминала составляет 465 метров. 

Также конвейер включает в себя стопроцентный досмотр отправляемого багажа. Все сданные в багаж вещи и предметы будут проходить трехуровневый контроль безопасности прежде чем попасть на борт самолета.  В систему будут интегрированы интроскопы, позволяющие быстро определять наличие в багаже взрывчатых веществ.

«От системы обработки багажа зависит эффективность работы любого аэропорта. Чтобы соблюдать технический график обслуживания прилетающих и вылетающих рейсов она должна работать, как самые точные часы. Система обработки багажа в новом терминале аэропорта будет полуавтоматической, что значительно упростит работу приемосдатчикам. В действующем аэровокзале аэропорта Геленджик цельной багажной системы нет, вся обработка багажа после регистрации на рейс и после прилета рейса производится в ручном режиме, что может в пиковые периоды сказываться на работе аэропорта. В новом терминале такие проблемы будут исключены», — отметил генеральный директор ООО «Аэропорт Геленджик» Иван Таранченко. 

С начала строительных работ по возведению нового аэровокзального комплекса аэропорта Геленджик пройдено 7 из 12 контрольных точек. 

На данный момент остекление здания готово на 70 %. Монтаж кровли терминала завершен на 55 %.

Продолжаются работы по монтажу инженерных сетей: электроснабжения, электроосвещения, водоснабжения, противопожарного водопровода, канализации, теплосети и сетей связи — выполнено 70 % от запланированного объема.

Ежедневно на строительной площадке работают порядка 600 человек и 70 единиц специальной техники. 


Аэропорт Геленджик начал свою работу в мае 2010 года. 14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи ВТБ и администрация Краснодарского края подписали протокол о развитии аэропорта Геленджик. Документ предполагает реализацию инвестпроекта по строительству нового современного аэровокзального комплекса, который позволит улучшить транспортную доступность города и повысит качество услуг, предоставляемых пассажирам и авиакомпаниям. Объем частных инвестиций в реализацию проекта составит более 5 млрд рублей. Реализацией проекта занимается ВТБ Инфраструктурный Холдинг, входит в группу ВТБ. ВТБ Инфраструктурный Холдинг – лидер на российском рынке инфраструктурных инвестиций, реализует масштабные стратегические и коммерчески-эффективные проекты на принципах государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, а также является крупнейшим инвестором в российскую инфраструктуру. 9 февраля 2021 года новый терминала аэропорта Геленджик занял первое место в премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший инвестиционный проект 2020 года».

Acons Group (ООО «Альфа Строй») производит строительство нового пассажирского терминала аэропорта в Геленджике.
История ООО «Альфа Строй» началась в 2011 году и за 9 лет работы площадь возведенных объектов превысила 1 млн. м кв. С 2018 года компания работает под товарным знаком Acons Group.
Acons Group сегодня – это девелопмент, проектирование и комплексное строительство высокотехнологичных инфраструктурных объектов.
Компания осуществляет полный цикл строительства промышленных и гражданских объектов на территории Российской Федерации и за ее пределами. Обособленные подразделения ACONS GROUP работают в Москве и Екатеринбурге.
Основой Acons Group является команда высококвалифицированных специалистов в областях проектирования и строительства сложных инфраструктурных сооружений. На сегодняшний день в компании работает 300 ИТР и свыше 2500 сотрудников на объектах.



Сообщения компаний:

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"

Аэроэкспресс усилил работу по очистке инфраструктуры с снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Сухум» принял участников проекта «Народная Сцена-Лабчаба»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Более 68 тысяч человек пассажиров перевез Аэроэкспресс за длинные выходные
ООО "Аэроэкспресс"

В ОДК-Кузнецов писатель-краевед Альбина Липатова презентовала книгу «Самарских улиц имена»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Незаконные свалки в Санкт-Петербурге будут искать с помощью беспилотников Геоскана
ГК "Геоскан"

ОДК внедрила высокоэффективный метод получения нанокомпозитных покрытий лопаток авиадвигателей
АО "ОДК"

Из аэропорта Владивосток возобновляется рейс в Нерюнгри
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В России продолжает расти число МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

Аэрофлот обновляет постное меню к Великому посту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"

Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"

Utair увеличит количество рейсов в Самару из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОАК предложила поэтапную модель развития рынка беспилотных систем
ПАО "ОАК"

Аэрофлот открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья (КНР)
ПАО "Аэрофлот"