Технодинамика представила новейшие разработки на Дне ВДВ

Холдинг "Технодинамика", 2 августа 2021 года

Более 70 разработок и прыжок с флагом-рекордсменом показал холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех на военно-спортивном празднике, посвященном Дню Воздушно-десантных войск России. Парашютно-десантная техника компании, средства ближнего боя и спецхимия были представлены в статичной экспозиции, демонстрирующей возможности элитных российских войск. Кроме того, гости мероприятия, прошедшего на полигоне «Алабино» в Подмосковье, смогли увидеть парашютные системы специального назначения в действии – показательное десантирование стало одной из самых ярких частей праздника.

Показ боевых возможностей частей и подразделений Воздушно-десантных войск включал в себя десантирование группы спецназначения, во время которого свои преимущества продемонстрировали парашютные системы «Стайер». Бойцам ВДВ эти системы уже хорошо знакомы – в апреле 2020 года они первыми в мире совершили групповой прыжок с нижней границы стратосферы (10 000 м) в условиях Крайнего Севера. Это случилось в ходе учений, которые проходили на Земле Франца-Иосифа.

Для высотного десантирования предназначена и еще одна система, показанная на дне ВДВ – «Дальнолет». Она позволяет совершать прыжки на расстояния до 60 км от точки покидания самолета при попутном ветре, что позволяет выполнять самые сложные задачи, в том числе в тылу противника.

В рамках показательной программы был также десантирован артиллерийский расчет. Один боец на парашютной системе «Тандем-400» с универсальной грузовой обвязкой доставил к месту назначения 82-мм миномет, другой на аналогичном парашюте – наводчика.

Все эти парашютные системы можно было увидеть и в статичной экспозиции, развернувшейся на полигоне «Алабино». Кроме того, среди средств десантирования личного состава была представлена линейка «Кадетов», включая новейший «Кадет-100» с круглым куполом, который сейчас проходит испытания, и «Кадет-100Д», который к испытаниям только готовится, а также линейка парашютных систем специального назначения для высотного десантирования, парашютная обвязка, позволяющая десантировать служебных собак, электронный парашютный страхующий прибор и страхующая система.

Особое внимание привлекала часть выставки, в которой были представлены грузовые парашютные системы. Так, впервые публике была продемонстрирована система, разрабатываемая в рамках ОКР «Парашют». Унифицированная платформа способна доставлять к месту назначения технику массой до 18 тонн. К этой «весовой категории», относится, например, бронеавтомобиль «Тайфун-ВДВ». Он и был представлен в экспозиции вместе с парашютной системой. Предварительные испытания ее опытных образцов, включая совместные лётные эксперименты, планируется завершить в декабре 2021 года.

Еще одна новинка, представленная на выставке - грузовая управляемая парашютная система «Горизонталь-4000». Она обладает грузоподъемностью до четырех тонн и сейчас проходит предварительные испытания.

Автоматизированная парашютная система доставки грузов, успевшая хорошо себя показать в ходе испытаний, также стала заметным экспонатом. Она состоит собственно из парашютной системы, которая включает тормозной парашют и управляемый купол типа «крыло», а также грузовой платформы и системы автоматического управления, позволяющей обеспечить несколько режимов функционирования. Первый из них -  автоматический с использованием сигналов ГЛОНАСС/GPS. В этом случае снижение десантируемого груза полностью управляемо, а точность наведения и приземления в заданную точку составляет 100 м.  Система также может работать в режиме «следуй за мной», а также вручную, когда контроль осуществляет оператор по радиокомандной линии.

«Система воздушно-десантной подготовки нашей страны является самой передовой и эффективной в мире. Вы нигде не увидите таких воздушно-десантных комплексов, какие построены и оборудованы практически в каждой воинской части ВДВ, - прокомментировал командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков. - По своим конструктивным особенностям и характеристикам российские парашютные системы превосходят иностранные парашюты. Основные преимущества российских систем в сравнении с зарубежными аналогами – управляемость, дублирование раскрытия основного парашюта страхующим прибором, возможность выброски при увеличенной скорости летательного аппарата. Отмечу, что имеющиеся парашютные системы полностью соответствуют современным требованиям по применению Воздушно-десантных войск».

Помимо разработок ведущих предприятий парашютного дивизиона Технодинамики  (Ивановского парашютного завода «Полет», НИИ Парашютостроения, Солнечногорского механического завода и МКПК «Универсал»), которые также можно будет увидеть в экспозиции ВДВ на Международном форуме «Армия», в Алабино были представлены изделия спецхимии. В частности, модули для отстрела пиропатронов, создающих на поле боя дымовую завесу. Привлекли внимание и средства ведения ближнего боя. Например, реактивная противотанковая граната РПГ-26 с гранатометом одноразового применения, разработанная НПО «Базальт» (входит в АО «НПК «Техмаш»). Изделие поражает небронированную и бронированную технику, в том числе танки, подавляет огневые точки, живую силу в деревоземляных укрытиях и укрытиях полевого типа, зданиях и сооружениях из кирпича и железобетона.

Еще один экспонат - реактивная штурмовая граната РШГ-2. Предназначена для подавления живой силы на открытой местности, в полевых укрытиях, зданиях и сооружениях различного типа, а также поражения легкобронированной и небронированной техники. Боевая часть гранаты обладает высоким фугасным действием.

Заключительным аккордом праздника стали показательные прыжки с флагами. Сначала парашютисты развернули в небе стяги Госкорпорации Ростех, площадью 375 кв.м, и холдинга «Технодинамика», площадью 96 кв.м, после чего над полигоном появился 1000-метровый флаг ВДВ. Таким образом парашютисты Аэрограда «Коломна» повторили уникальное десантирование, организованное Технодинамикой ровно год назад ко Дню Воздушно-десантных войск. Это достижение занесено в Книгу Рекордов России как самый большой в стране флаг, развернутый в небе парашютистом.

«Успех военной операции имеет много составляющих. Блестящую стратегию командования, силу и отвагу бойцов должна подкреплять современная и качественная техника. В том числе вооружение и надежные парашютные системы. Значение имеет даже небольшой пиропатрон, который создаст дымовую завесу и укроет технику от противника. Я хочу пожелать, чтобы в распоряжении Воздушно-десантных войск всегда были все слагаемые успеха! А Технодинамика, являясь ведущим российским разработчиком и производителем парашютных систем и центром компетенций в области боеприпасов и спецхимии, со своей стороны сделает все возможное, чтобы у элиты российской армии всегда были лучшие технические решения и разработки. С праздником! С днем ВДВ!» — отметил Игорь Насенков, генеральный директор холдинга «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям.


Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Utair увеличивает число рейсов по курортным направлениям
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Уральские авиалинии» начнут выполнять рейсы из Кольцово в Харбин с 3 июня
АО УК "Аэропорты Регионов"

Открылись прямые рейсы из Владивостока в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем
АО "Авиакомпания "Аврора"

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"

Имена прославленных авиаторов присвоили самолетам Ан-2 в Волгоградской области
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев принял участие в заседании общественного совета ФАВТ
МГТУ ГА

Авиакомпания «РусЛайн» приступит к выполнению рейсов по новому направлению Котлас – Москва с 2 мая 2024 года
АО АК "РусЛайн"

«Калашников» представил мини-разведывательный БЛА «Каракурт»
АО «Концерн «Калашников»

90 млн пассажиров совершили авиаперелеты с помощью отечественной системы бронирования «Леонардо» в 2023 году
Госкорпорация Ростех

Из Сочи в Анталью на 10 рейсах «России» в неделю
АО "Авиакомпания "Россия"