В МАИ разрабатывают систему быстрой стабилизации дронов в сложных условиях

Московский авиационный институт, 30 июля 2021 года

Беспилотные летательные аппараты с каждым годом завоёвывают всё больше сегментов рынка, а их возможности постоянно расширяются. Беспилотники не только удешевляют многие процессы, такие как съёмка с воздуха, мониторинг местности, но и могут выполнять работы, опасные для человека, — в труднодоступных районах, зонах пожаров и техногенных катастроф или даже на других планетах.

Обеспечить стабильность полёта беспилотного аппарата в сложных или быстро меняющихся условиях — непростая задача. Её решением занимаются на кафедре 305 «Пилотажно-навигационные и информационно-измерительные комплексы» Московского авиационного института. Участники проекта — студенты Влада Углицких, Игорь Павленко и ассистент кафедры Дмитрий Волков — работают над программно-аппаратным комплексом быстрой стабилизации беспилотника при негативном воздействии окружающей среды. Ключевое слово здесь — «быстрой», ведь время стабилизации аппарата, по оценкам коллектива, составит всего 5–7 секунд, что примерно в 10 раз быстрее, чем при использовании систем, имеющихся на рынке сегодня.

В этом году на развитие проекта был получен грант по программе «УМНИК» в размере 500 000 рублей.

Алгоритм, разрабатываемый маёвцами, обеспечит возможность стабилизации положения дрона относительно полётных ориентиров, например горизонта или навигационных радиосигналов. Итогом работы станет компактный модуль стабилизации, которым можно будет оснастить беспилотный летательный аппарат.

Принцип работы комплекса основан на использовании FastSLAM-навигации с применением ускоренного фильтра Калмана. Карта движения беспилотника сегментируется на небольшие участки, что помогает избавиться от зависимости ориентиров друг от друга и значительно сократить время оценки состояния системы.

"На данный момент нашим главным конкурентом является американский дрон SQUID с заявленным временем стабилизации 5 секунд, — рассказывает Влада Углицких. — Однако он имеет существенный недостаток: для его запуска необходимо крупногабаритное устройство — пневматическая пушка. К тому же, на данный момент аппарат не представлен в свободном доступе на рынке". 

Решение маёвцев исключает потребность в дополнительном инфраструктурном оборудовании и позволяет сохранить работоспособность аппарата в режиме полностью автономного полёта.

Беспилотный летательный аппарат с системой быстрой стабилизации предназначен для использования в спасательных операциях МЧС, в интересах вооружённых сил РФ, в горном деле, сельском хозяйстве, борьбе с браконьерством, экологическом мониторинге и мониторинге инфраструктурного оборудования, установленного в труднодоступной и малонаселенной местности.

"Также в разработке могут быть заинтересованы добровольческие поисково-спасательные отряды: одним из известнейших является «Лиза Алерт», — говорит Влада. — Наше решение позволит сильно сократить время поиска людей. Ещё одна важная сфера применения — экологический мониторинг и предупреждение трагедий, связанных с обвалами, обрушениями и другими чрезвычайными ситуациями. Ну и, конечно же, наша разработка будет полезна для геологических изысканий и поиска месторождений". 

Представить готовый прототип беспилотника с уникальной системой стабилизации планируется в 2023 году. В дальнейшем авторы продолжат работу над проектом при поддержке Фонда содействия инновациям по программе «Старт».




Сообщения компаний:

В МАИ разработали двигатель для малых спутников связи и навигации
Московский авиационный институт

В ЦАГИ испытали воздухозаборник электродвигателя регионального самолета
ФАУ "ЦАГИ"

Количество рейсов из Уфы в Анталью увеличится до 34 в неделю!
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

По инициативе авиакомпании «Аврора» пройдет первый в России отраслевой чемпионат авиационных компетенций
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Братск открыли новый зал повышенной комфортности
Аэропорт Братск

Изобретения на «Архимед-2024»: новейшие технологии РКС для космических систем и Российской орбитальной станции
АО "Российские космические системы"

В Московском аэропорту Домодедово устроили праздник Масленицы для детей
Московский аэропорт Домодедово

Новый российский ответчик одобрен для установки на гражданские воздушные суда
АО "Навигатор"

S7 Airlines открыла продажу авиабилетов на рейсы в Усть-Каменогорск из Москвы
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Utair упростил самостоятельный перелет детей
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания Air Samarkand сообщает о запуске программы регулярных рейсов и о назначении нового генерального директора
Авиакомпания Air Samarkand

Напоминаем ветеранам Великой Отечественной войны и сопровождающим их лицам: бесплатное обслуживание в VIP-зале Терминала 2 Международного аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая
АО "Международный аэропорт "Казань"

Руководители ОДК рассказали пермским студентам о перспективах двигателестроения
АО "ОДК"

В Ростехе нашли способ быстрого обнаружения мест происшествий
Госкорпорация Ростех

Валерий Фальков открыл новый корпус МАИ «Индустрия будущего»
Московский авиационный институт

Чукотка выделит 40,4 млн на тушение лесных и тундровых пожаров
ООО "Тендеры и закупки"

В Московском аэропорту Домодедово теперь не только вылетающие, но и провожающие могут воспользоваться услугами бизнес-зала
Московский аэропорт Домодедово

В Красноярске прошли учения по пожаротушению воздушного судна
Международный аэропорт Красноярск

eLoadsheet для экипажей «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Участок для голосования на выборах Президента России открылся в Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"