Авиакомпания Smartavia выполнила реставрационные работы самолетов, установленных в аэропорту Архангельска

АО "Авиакомпания Смартавиа", 30 июля 2021 года

Авиакомпания Smartavia провела реставрационные работы на двух самолетах, установленных на постаментах в аэропорту Архангельска. 

Специалисты авиакомпании, в частности заменили обшивку рулей высоты и направления на самолете Ил-14 на привокзальной площади аэропорта, провели ремонт элеронов, заменили стекла иллюминаторов и обновили окраску фюзеляжа воздушного судна.

Самолет был собран на одном из авиационных заводов в Москве в декабре 1957 года. Он использовался в ВВС СССР до 1980 года. Позже летал в составе Архангельского объединенного авиаотряда, который с 1957 по 1989 год перевез 12 млн. пассажиров, большой объем грузов, а также проводил работы по ледовой и рыбной разведке в Арктике. 

Самолет установлен на постамент 18 августа 1995 года, как памятник авиаторам Русского Севера. 

На втором самолете – истребителе-перехватчике МиГ-31 – был произведен ремонт стабилизаторов ракет и реставрирована покраска фюзеляжа. Боевой самолет установлен у здания администрации аэропорта и является местом проведения мероприятий по случаю памятных дат в истории страны. 

С 1993 года этот самолет входил в состав легендарного 518-го истребительного авиационного Берлинского ордена Суворова полка, участвовавшего в Великой Отечественной войне. Этот памятник был установлен 22 июня 1999 года, как память доблестным летчикам полка. 


Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N в 65 российских и зарубежных аэропортов. 
В парке авиакомпании 15 реактивных пассажирских самолётов: 12- Boeing 737-700 и -800 и 3- A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
В 2009 году авиакомпания получила сертификат IOSA (IATA – Operational Safety Audit) как международное свидетельство безопасности и качества предоставляемых услуг и подтверждает его по итогам регулярных аудитов.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге (аэропорт Пулково) и Москве (аэропорт Домодедово).


Сообщения компаний:

Уникальная экскурсия по аэропорту «Казань» и самолёту авиакомпании Nordwind для воспитанников Детского дома
АО "Международный аэропорт "Казань"

"Росэл" увеличил вдвое объем услуг по нанесению гальванических покрытий
Холдинг «Росэл»

Почти 3 000 тяжёлых больных эвакуировали санавиацией в Якутии с начала года
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Аэрофлот приготовил особенные подарки для детей, путешествующих в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск готовится к масштабному обновлению парковочной и транспортной инфраструктуры
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» стал лидером области по внедрению бережливых технологий
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Нам уже семнадцать – авиакомпания NordStar отмечает день рождения
АО АК "НордСтар"

Внуково – главная точка старта к сокровищам Венесуэлы: открыта фотовыставка!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» и «АЭРОНЕКСТ» договорились о сотрудничестве в сфере страхования беспилотников
АО "АльфаСтрахование"

В ЦАГИ завершился этап исследований по созданию сверхзвукового авиалайнера следующего поколения
ФАУ "ЦАГИ"

В МАИ создают нейросеть, в десятки раз ускоряющую расчёт аэродинамики летательных аппаратов
Московский авиационный институт

Устранять потери и ускорять процессы научилась команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В терминалах Аэроэкспресса заработала Новогодняя почта
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево открыл сказочный новогодний сезон
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Бамбу»
Международный аэропорт Жуковский

На пермском предприятии ОДК-СТАР выбрали лучших наставников
АО "ОДК"

Аэрофлот разыграет бесплатные перелёты и скидочные промокоды на 21 новогоднем рейсе
ПАО "Аэрофлот"

В день донора работники ОДК-Кузнецов сдали 78 литров крови
АО "ОДК"

В Центре аддитивных технологий преподаватели МАИ получили практические знания о применении 3D-печати
АО "ОДК"