Авиакомпания Smartavia выполнила реставрационные работы самолетов, установленных в аэропорту Архангельска

АО "Авиакомпания Смартавиа", 30 июля 2021 года

Авиакомпания Smartavia провела реставрационные работы на двух самолетах, установленных на постаментах в аэропорту Архангельска. 

Специалисты авиакомпании, в частности заменили обшивку рулей высоты и направления на самолете Ил-14 на привокзальной площади аэропорта, провели ремонт элеронов, заменили стекла иллюминаторов и обновили окраску фюзеляжа воздушного судна.

Самолет был собран на одном из авиационных заводов в Москве в декабре 1957 года. Он использовался в ВВС СССР до 1980 года. Позже летал в составе Архангельского объединенного авиаотряда, который с 1957 по 1989 год перевез 12 млн. пассажиров, большой объем грузов, а также проводил работы по ледовой и рыбной разведке в Арктике. 

Самолет установлен на постамент 18 августа 1995 года, как памятник авиаторам Русского Севера. 

На втором самолете – истребителе-перехватчике МиГ-31 – был произведен ремонт стабилизаторов ракет и реставрирована покраска фюзеляжа. Боевой самолет установлен у здания администрации аэропорта и является местом проведения мероприятий по случаю памятных дат в истории страны. 

С 1993 года этот самолет входил в состав легендарного 518-го истребительного авиационного Берлинского ордена Суворова полка, участвовавшего в Великой Отечественной войне. Этот памятник был установлен 22 июня 1999 года, как память доблестным летчикам полка. 


Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N в 65 российских и зарубежных аэропортов. 
В парке авиакомпании 15 реактивных пассажирских самолётов: 12- Boeing 737-700 и -800 и 3- A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
В 2009 году авиакомпания получила сертификат IOSA (IATA – Operational Safety Audit) как международное свидетельство безопасности и качества предоставляемых услуг и подтверждает его по итогам регулярных аудитов.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге (аэропорт Пулково) и Москве (аэропорт Домодедово).


Сообщения компаний:

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»