Аэропорт Геленджик впервые в своей истории обслужил полмиллиона пассажиров с начала года

ООО «Аэропорт Геленджик», 30 июля 2021 года

29 июля 2021 года аэропорт Геленджик впервые за всю историю своего существования преодолел планку в полмиллиона обслуженных пассажиров с начала года. 

Юбилейным пассажиром аэропорта стала жительница Санкт-Петербурга Евгения Филиппова, прилетевшая в Геленджик на отдых рейсом 5N-595 авиакомпании Smartavia. У трапа самолета ее встретили генеральный директор ООО «Аэропорт Геленджик» Иван Таранченко и официальный представитель Smartavia. 

В подарок от аэропорта и авиакомпании Евгения получила сувениры и сертификат на обслуживание в бизнес-зале на двух персон.  
Санкт-Петербург является вторым по популярности направлением у пассажиров аэропорта после Москвы. Всего с начала года на данном направлении аэропортом было обслужено более 48 000 пассажиров, что почти в 4 раза больше аналогичного показателя прошлого года. 

«Для нас 500 000 — важный и значимый рубеж, который подтверждает, что перелеты в Геленджик пользуются спросом. В этом сезоне сразу три авиакомпании выполняют перелеты из аэропорта в Санкт-Петербург. Всего в неделю осуществляется 40 рейсов и Smartavia первой приступила к полетам по этому направлению в рамках весенне-летней навигации. Авиакомпания осуществляет рейсы в Геленджик из Пулково третий год подряд и от сезона к сезону загрузка рейсов только растет и далее совместно с перевозчиком мы планируем развивать наше сотрудничество», — отметил генеральный директор ООО «Аэропорт Геленджик» Иван Таранченко.

«Южные направления, включая Геленджик, в летней навигации этого года остаются в центре внимания нашей полётной программы. Мы приветствуем юбилейного пассажира аэропорта и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», — сказал исполнительный директор авиакомпании Smartavia Сергей Чернышёв.

Напомним, в первом полугодии пассажиропоток аэропорта составил 323 373 пассажира. За аналогичный период в 2020 году было перевезено 30 359 человек, а в 2019 — 89 657. На сегодняшний день рейсы в Геленджик выполняют 15 авиакомпаний по 16 направлениям. 


Аэропорт Геленджик начал свою работу в мае 2010 года. 14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи ВТБ и администрация Краснодарского края подписали протокол о развитии аэропорта Геленджик. Документ предполагает реализацию инвестпроекта по строительству нового современного аэровокзального комплекса, который позволит улучшить транспортную доступность города и повысит качество услуг, предоставляемых пассажирам и авиакомпаниям. Объем частных инвестиций в реализацию проекта составит более 5 млрд рублей. Реализацией проекта занимается ВТБ Инфраструктурный Холдинг, входит в группу ВТБ. ВТБ Инфраструктурный Холдинг – лидер на российском рынке инфраструктурных инвестиций, реализует масштабные стратегические и коммерчески-эффективные проекты на принципах государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, а также является крупнейшим инвестором в российскую инфраструктуру. 9 февраля 2021 года новый терминала аэропорта Геленджик занял первое место в премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший инвестиционный проект 2020 года».

Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N в 65 российских и зарубежных аэропортов. Авиакомпания работает в формате smart-лоукостера с применением новейших технологий обслуживания пассажиров.
В парке авиакомпании 15 реактивных пассажирских самолётов: 12- Boeing 737-700 и -800 и 3- A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
В 2009 году авиакомпания получила сертификат IOSA (IATA – Operational Safety Audit) как международное свидетельство безопасности и качества предоставляемых услуг и подтверждает его по итогам регулярных аудитов.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
Авиакомпания Smartavia использует в качестве базовых три аэропорта – Архангельск, Пулково и Домодедово.
 


Сообщения компаний:

Студенты МАИ стали получателями гранта Президента РФ
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают умную систему для оценки ресурса авиадвигателей на замену импортной
Московский авиационный институт

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Турция на летней карте «России» из Сочи
АО "Авиакомпания "Россия"

В летнем расписании аэропорта «Уфа» будут доступны рейсы по 69 направлениям
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

Генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало рассказал о достижениях института за пять лет
ФАУ "ЦАГИ"

«ВТС Джетс» получила сертификат соответствия ФАП-109 и стала первой в России в своей отрасли
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Utair открыл продажу билетов в Анталью из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания NordStar объявляет старт конкурса детского рисунка «кто Nordstar’ом не летал, тот Севера не видал»
АО АК "НордСтар"

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"