Пассажиропоток растёт: аэропорт Большое Савино об итогах работы за полгода

АО «Международный аэропорт «Пермь», 29 июля 2021 года

За первые 6 месяцев 2021 года пермский аэропорт Большое Савино обслужил 793 846 пассажиров. Эта цифра на 6,5% выше показателей «допандемийного» 2019 года и на 50% выше, чем было зафиксировано за аналогичный период 2020 года. 

В период с января по июнь 2021 года включительно маршрутная сеть аэропорта Прикамья пополнилась новыми направлениями. Авиакомпания RedWings стала ежедневно выполнять рейсы в Домодедово. Авиакомпания «Победа» приступила к программе полётов в Шереметьево. Аэрофлот открыл прямые перелёты из Перми в города юга России — Анапу, Геленджик, Симферополь, Сочи. Расписание аэропорта также пополнилось рейсами в Калининград, Ош, Бишкек, Ереван и Стамбул авиакомпании Nordwind Airlines, рейсами в столицу Азербайджана от «Уральских авиалиний», полетами авиакомпании Smartavia в Санкт-Петербург и новым направлением от ЮВТаэро в Волгоград. Также регулярные международные перелеты в Ларнаку и Дубай запустили «Победа» и flyDubai соответственно.  

К «доковидному» 2019 году рост пассажиропотока на внутренних авиалиниях составил 19,9% и падение на 54,7% в международных полётах. 

Лидер по числу перевезенных из Перми и обратно пассажиров - авиакомпания «Победа» (32% от общего пассажиропотока или 255 980 пассажиров). Всего в первом полугодии рейсы из аэропорта Перми выполняли 18 авиакомпаний. Маршрутная сеть включает 15 международных и 22 внутренних направлений. 

Наиболее востребованными российскими направлениями за 6 месяцев текущего года стали Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Симферополь. Самыми динамичными в сравнении с 2019 годом признаны Калининград (+82%), Симферополь (+77%), Санкт-Петербург (+64%) и Анапа (+60%). 

Лидером в международном трафике за первое полугодие 2021 года стала Анталья – 12 545 пассажиров. На сегодня туда выполняют рейсы сразу четыре авиакомпании: Azur Air, Royl Flight, Red Wings и Nordwind Airlines (Pegas Fly).

По итогам июня 2021 года аэропорт обслужил 204 487 пассажиров. Рост пассажиропотока в первом месяце лета составил 23,7% относительно аналогичного периода 2019 года.  

Рост показателей на внутренних авиалиниях оказался стремительным 179 940 пассажиров против 124 916 в 2019 году (+30,5 %). До цифр «допандемийного» 2019 года международный трафик не дотянул 39% и составил 24 547 пассажиров. 

В основном прирост пассажиропотока в июне обеспечен за счет рейсов на курорты Краснодарского края и Крыма. Авиакомпании-партнеры перевезли в Анапу, Геленджик, Краснодар, Сочи и Симферополь почти 60 тысяч пассажиров, что на 52% больше, чем за первый месяц лета 2019 года. 




Сообщения компаний:

Первый в России сервис курьерской доставки багажа в Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания «Волга-Днепр» подводит итоги третьего сезона по авиапатрулированию лесов
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Ростех предложил обучать венесуэльских студентов в российских вузах
Госкорпорация Ростех

Пресс-релиз Аэропорт Сухум принял первый рейс в осенне-зимнем сезоне
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

На петербургском предприятии ОДК-Климов назначен новый руководитель
АО "ОДК"

В Домодедово прошёл праздничный концерт ко Дню народного единства
Московский аэропорт Домодедово

Новые регулярные рейсы на популярный курорт ОАЭ в город Рас-эль-Хайма – из аэропорта «Казань» на крыльях Air Arabia
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала ВКС России новую партию истребителей Су-35С
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток с AZUR air к теплому морю на Пхукет
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia возобновила полеты по маршруту Санкт-Петербург-Краснодар
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Эволюция культовой униформы бортпроводников Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

Azur Air запускает прямые рейсы в зимнем расписании на Пхукет из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Ростех разработал портативное устройство для обнаружения РЛС и дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» завершил аттестацию инспекторов службы транспортной безопасности
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Научный эксперимент на МКС: разработка РКС повысит безопасность космических полетов
АО "Российские космические системы"

Дмитрий Ядров рассмотрел перспективы развития аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

AZUR air в зимнем сезоне 2025/2026 увеличит более чем в два раза программу полётов из Сибири
Авиакомпания AZUR air

«Аэроэкспресс» подвел итоги сезона отпусков
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 9 месяцев и 3 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Проекты Ростеха вошли в число лучших по итогам премии InterComm 2025
Госкорпорация Ростех