Пассажиропоток растёт: аэропорт Большое Савино об итогах работы за полгода

АО «Международный аэропорт «Пермь», 29 июля 2021 года

За первые 6 месяцев 2021 года пермский аэропорт Большое Савино обслужил 793 846 пассажиров. Эта цифра на 6,5% выше показателей «допандемийного» 2019 года и на 50% выше, чем было зафиксировано за аналогичный период 2020 года. 

В период с января по июнь 2021 года включительно маршрутная сеть аэропорта Прикамья пополнилась новыми направлениями. Авиакомпания RedWings стала ежедневно выполнять рейсы в Домодедово. Авиакомпания «Победа» приступила к программе полётов в Шереметьево. Аэрофлот открыл прямые перелёты из Перми в города юга России — Анапу, Геленджик, Симферополь, Сочи. Расписание аэропорта также пополнилось рейсами в Калининград, Ош, Бишкек, Ереван и Стамбул авиакомпании Nordwind Airlines, рейсами в столицу Азербайджана от «Уральских авиалиний», полетами авиакомпании Smartavia в Санкт-Петербург и новым направлением от ЮВТаэро в Волгоград. Также регулярные международные перелеты в Ларнаку и Дубай запустили «Победа» и flyDubai соответственно.  

К «доковидному» 2019 году рост пассажиропотока на внутренних авиалиниях составил 19,9% и падение на 54,7% в международных полётах. 

Лидер по числу перевезенных из Перми и обратно пассажиров - авиакомпания «Победа» (32% от общего пассажиропотока или 255 980 пассажиров). Всего в первом полугодии рейсы из аэропорта Перми выполняли 18 авиакомпаний. Маршрутная сеть включает 15 международных и 22 внутренних направлений. 

Наиболее востребованными российскими направлениями за 6 месяцев текущего года стали Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Симферополь. Самыми динамичными в сравнении с 2019 годом признаны Калининград (+82%), Симферополь (+77%), Санкт-Петербург (+64%) и Анапа (+60%). 

Лидером в международном трафике за первое полугодие 2021 года стала Анталья – 12 545 пассажиров. На сегодня туда выполняют рейсы сразу четыре авиакомпании: Azur Air, Royl Flight, Red Wings и Nordwind Airlines (Pegas Fly).

По итогам июня 2021 года аэропорт обслужил 204 487 пассажиров. Рост пассажиропотока в первом месяце лета составил 23,7% относительно аналогичного периода 2019 года.  

Рост показателей на внутренних авиалиниях оказался стремительным 179 940 пассажиров против 124 916 в 2019 году (+30,5 %). До цифр «допандемийного» 2019 года международный трафик не дотянул 39% и составил 24 547 пассажиров. 

В основном прирост пассажиропотока в июне обеспечен за счет рейсов на курорты Краснодарского края и Крыма. Авиакомпании-партнеры перевезли в Анапу, Геленджик, Краснодар, Сочи и Симферополь почти 60 тысяч пассажиров, что на 52% больше, чем за первый месяц лета 2019 года. 




Сообщения компаний:

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Пять миллионов пассажиров перевёз Аэроэкспресс за полгода
ООО "Аэроэкспресс"

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Екатеринбурга
Авиакомпания AZUR air

Руководитель опытно-конструкторского бюро, создающего передовые авиадвигатели, отмечает 70-летие
АО "ОДК"

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines