Пассажиропоток растёт: аэропорт Большое Савино об итогах работы за полгода

АО «Международный аэропорт «Пермь», 29 июля 2021 года

За первые 6 месяцев 2021 года пермский аэропорт Большое Савино обслужил 793 846 пассажиров. Эта цифра на 6,5% выше показателей «допандемийного» 2019 года и на 50% выше, чем было зафиксировано за аналогичный период 2020 года. 

В период с января по июнь 2021 года включительно маршрутная сеть аэропорта Прикамья пополнилась новыми направлениями. Авиакомпания RedWings стала ежедневно выполнять рейсы в Домодедово. Авиакомпания «Победа» приступила к программе полётов в Шереметьево. Аэрофлот открыл прямые перелёты из Перми в города юга России — Анапу, Геленджик, Симферополь, Сочи. Расписание аэропорта также пополнилось рейсами в Калининград, Ош, Бишкек, Ереван и Стамбул авиакомпании Nordwind Airlines, рейсами в столицу Азербайджана от «Уральских авиалиний», полетами авиакомпании Smartavia в Санкт-Петербург и новым направлением от ЮВТаэро в Волгоград. Также регулярные международные перелеты в Ларнаку и Дубай запустили «Победа» и flyDubai соответственно.  

К «доковидному» 2019 году рост пассажиропотока на внутренних авиалиниях составил 19,9% и падение на 54,7% в международных полётах. 

Лидер по числу перевезенных из Перми и обратно пассажиров - авиакомпания «Победа» (32% от общего пассажиропотока или 255 980 пассажиров). Всего в первом полугодии рейсы из аэропорта Перми выполняли 18 авиакомпаний. Маршрутная сеть включает 15 международных и 22 внутренних направлений. 

Наиболее востребованными российскими направлениями за 6 месяцев текущего года стали Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Симферополь. Самыми динамичными в сравнении с 2019 годом признаны Калининград (+82%), Симферополь (+77%), Санкт-Петербург (+64%) и Анапа (+60%). 

Лидером в международном трафике за первое полугодие 2021 года стала Анталья – 12 545 пассажиров. На сегодня туда выполняют рейсы сразу четыре авиакомпании: Azur Air, Royl Flight, Red Wings и Nordwind Airlines (Pegas Fly).

По итогам июня 2021 года аэропорт обслужил 204 487 пассажиров. Рост пассажиропотока в первом месяце лета составил 23,7% относительно аналогичного периода 2019 года.  

Рост показателей на внутренних авиалиниях оказался стремительным 179 940 пассажиров против 124 916 в 2019 году (+30,5 %). До цифр «допандемийного» 2019 года международный трафик не дотянул 39% и составил 24 547 пассажиров. 

В основном прирост пассажиропотока в июне обеспечен за счет рейсов на курорты Краснодарского края и Крыма. Авиакомпании-партнеры перевезли в Анапу, Геленджик, Краснодар, Сочи и Симферополь почти 60 тысяч пассажиров, что на 52% больше, чем за первый месяц лета 2019 года. 




Сообщения компаний:

Белорусский вокзал стал самой популярной станцией у пассажиров Аэроэкспресса на Шереметьевском направлении
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс и международный аэропорт Домодедово организовали тестовый рейс для нейроотличных молодых людей
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот запускает собственные рейсы на линиях Москва — Ижевск и Ижевск — Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Совместный проектный офис: «Российские космические системы» вместе с НИИ точных приборов интегрируют передовые компетенции и перестраивают внутрихолдинговую кооперацию
АО "Российские космические системы"

Ростех начал прием заявок на участие в V премии Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Первый серийный МС-21-310 впервые поднялся в небо
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил послу Индии предложения по развитию авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт «Казань» запустил удобный чат-бот в мессенджере MAX
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов из Хабаровска в Советскую Гавань и Николаевск-на-Амуре до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Машинку для стрижки животных, коробку с кораблём, статуэтку «С днём рождения» и вьетнамские шляпы забыли пассажиры Аэроэкспресса в первые два летних месяца

Аэрофлот добавляет лакто-вегетарианское питание в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Победа открывает новый маршрут: Санкт-Петербург – Ижевск
ООО «Авиакомпания «Победа»

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Ижевском, а также новый рейс между Ижевском и Сочи
ПАО "Аэрофлот"

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"