Пассажиропоток растёт: аэропорт Большое Савино об итогах работы за полгода

АО «Международный аэропорт «Пермь», 29 июля 2021 года

За первые 6 месяцев 2021 года пермский аэропорт Большое Савино обслужил 793 846 пассажиров. Эта цифра на 6,5% выше показателей «допандемийного» 2019 года и на 50% выше, чем было зафиксировано за аналогичный период 2020 года. 

В период с января по июнь 2021 года включительно маршрутная сеть аэропорта Прикамья пополнилась новыми направлениями. Авиакомпания RedWings стала ежедневно выполнять рейсы в Домодедово. Авиакомпания «Победа» приступила к программе полётов в Шереметьево. Аэрофлот открыл прямые перелёты из Перми в города юга России — Анапу, Геленджик, Симферополь, Сочи. Расписание аэропорта также пополнилось рейсами в Калининград, Ош, Бишкек, Ереван и Стамбул авиакомпании Nordwind Airlines, рейсами в столицу Азербайджана от «Уральских авиалиний», полетами авиакомпании Smartavia в Санкт-Петербург и новым направлением от ЮВТаэро в Волгоград. Также регулярные международные перелеты в Ларнаку и Дубай запустили «Победа» и flyDubai соответственно.  

К «доковидному» 2019 году рост пассажиропотока на внутренних авиалиниях составил 19,9% и падение на 54,7% в международных полётах. 

Лидер по числу перевезенных из Перми и обратно пассажиров - авиакомпания «Победа» (32% от общего пассажиропотока или 255 980 пассажиров). Всего в первом полугодии рейсы из аэропорта Перми выполняли 18 авиакомпаний. Маршрутная сеть включает 15 международных и 22 внутренних направлений. 

Наиболее востребованными российскими направлениями за 6 месяцев текущего года стали Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Симферополь. Самыми динамичными в сравнении с 2019 годом признаны Калининград (+82%), Симферополь (+77%), Санкт-Петербург (+64%) и Анапа (+60%). 

Лидером в международном трафике за первое полугодие 2021 года стала Анталья – 12 545 пассажиров. На сегодня туда выполняют рейсы сразу четыре авиакомпании: Azur Air, Royl Flight, Red Wings и Nordwind Airlines (Pegas Fly).

По итогам июня 2021 года аэропорт обслужил 204 487 пассажиров. Рост пассажиропотока в первом месяце лета составил 23,7% относительно аналогичного периода 2019 года.  

Рост показателей на внутренних авиалиниях оказался стремительным 179 940 пассажиров против 124 916 в 2019 году (+30,5 %). До цифр «допандемийного» 2019 года международный трафик не дотянул 39% и составил 24 547 пассажиров. 

В основном прирост пассажиропотока в июне обеспечен за счет рейсов на курорты Краснодарского края и Крыма. Авиакомпании-партнеры перевезли в Анапу, Геленджик, Краснодар, Сочи и Симферополь почти 60 тысяч пассажиров, что на 52% больше, чем за первый месяц лета 2019 года. 




Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"