Пассажиропоток растёт: аэропорт Большое Савино об итогах работы за полгода

АО «Международный аэропорт «Пермь», 29 июля 2021 года

За первые 6 месяцев 2021 года пермский аэропорт Большое Савино обслужил 793 846 пассажиров. Эта цифра на 6,5% выше показателей «допандемийного» 2019 года и на 50% выше, чем было зафиксировано за аналогичный период 2020 года. 

В период с января по июнь 2021 года включительно маршрутная сеть аэропорта Прикамья пополнилась новыми направлениями. Авиакомпания RedWings стала ежедневно выполнять рейсы в Домодедово. Авиакомпания «Победа» приступила к программе полётов в Шереметьево. Аэрофлот открыл прямые перелёты из Перми в города юга России — Анапу, Геленджик, Симферополь, Сочи. Расписание аэропорта также пополнилось рейсами в Калининград, Ош, Бишкек, Ереван и Стамбул авиакомпании Nordwind Airlines, рейсами в столицу Азербайджана от «Уральских авиалиний», полетами авиакомпании Smartavia в Санкт-Петербург и новым направлением от ЮВТаэро в Волгоград. Также регулярные международные перелеты в Ларнаку и Дубай запустили «Победа» и flyDubai соответственно.  

К «доковидному» 2019 году рост пассажиропотока на внутренних авиалиниях составил 19,9% и падение на 54,7% в международных полётах. 

Лидер по числу перевезенных из Перми и обратно пассажиров - авиакомпания «Победа» (32% от общего пассажиропотока или 255 980 пассажиров). Всего в первом полугодии рейсы из аэропорта Перми выполняли 18 авиакомпаний. Маршрутная сеть включает 15 международных и 22 внутренних направлений. 

Наиболее востребованными российскими направлениями за 6 месяцев текущего года стали Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Симферополь. Самыми динамичными в сравнении с 2019 годом признаны Калининград (+82%), Симферополь (+77%), Санкт-Петербург (+64%) и Анапа (+60%). 

Лидером в международном трафике за первое полугодие 2021 года стала Анталья – 12 545 пассажиров. На сегодня туда выполняют рейсы сразу четыре авиакомпании: Azur Air, Royl Flight, Red Wings и Nordwind Airlines (Pegas Fly).

По итогам июня 2021 года аэропорт обслужил 204 487 пассажиров. Рост пассажиропотока в первом месяце лета составил 23,7% относительно аналогичного периода 2019 года.  

Рост показателей на внутренних авиалиниях оказался стремительным 179 940 пассажиров против 124 916 в 2019 году (+30,5 %). До цифр «допандемийного» 2019 года международный трафик не дотянул 39% и составил 24 547 пассажиров. 

В основном прирост пассажиропотока в июне обеспечен за счет рейсов на курорты Краснодарского края и Крыма. Авиакомпании-партнеры перевезли в Анапу, Геленджик, Краснодар, Сочи и Симферополь почти 60 тысяч пассажиров, что на 52% больше, чем за первый месяц лета 2019 года. 




Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia принимает участие в Международном форуме и выставке «Транспорт России».
АО "Авиакомпания Смартавиа"

ОДК-Климов признан лучшим конструкторским
АО «ОДК-Климов»

ГТЛК подходит к своему 24-летию с новыми целями и в новом образе
АО "ГТЛК"

ГТЛК запустила арт-проект «Город будущего» с участием детей сотрудников компании на Транспортной неделе
АО "ГТЛК"

ОДК-Кузнецов стал дипломантом конкурса «Авиастроитель года» за разработку НК-36СТ-32
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Коллектив ОДК-СТАР стал дипломантом конкурса «Авиастроитель года» за создание САУ-35
АО «ОДК-СТАР»

Запуская завтрашний день: в МАИ стартовала XII Международная неделя авиакосмических технологий
Московский авиационный институт

Деловой завтрак с участниками туристического бизнеса Республики Татарстан: презентация программы регулярных авиарейсов в Абу-Даби авиакомпании Etihad Airways

Разработки специалистов ОДК получили десять наград конкурса «Авиастроитель года»
АО "ОДК"

Предприятия Ростеха победили во всероссийской премии по интеллектуальной собственности IP Russia Awards’2025
Госкорпорация Ростех

В МАИ подвели итоги чемпионата по дрон-рейсингу «Пульс неба — 2025»
Московский авиационный институт

УК «Аэропорты Регионов» представила технологии для отрасли на базе ИИ
АО УК "Аэропорты Регионов"

ГТЛК представила новый фирменный стиль и позиционирование компании на Транспортной неделе-2025 в Москве
АО "ГТЛК"

Эмирейтс заключает контракт на 65 самолетов Boeing 777X на сумму 38 млрд долларов США в рамках авиасалона Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

ОДК представила в Дубае новейший вертолетный двигатель и малоразмерные силовые установки для БПЛА
АО "ОДК"

Автопарк Иркутского аэропорта пополнился новым перронным автобусом WGBD08
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех впервые в Дубае представил бортовой радиолокационный комплекс «Арбалет-АМ»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В МАИ стартовал чемпионат по дрон-рейсингу «Пульс неба 2025»
Московский авиационный институт

Метеодрон, VR-тренажёр и электросонар: объявлены победители конкурса «Я — конструктор будущего» МАИ и СоюзМаш
Московский авиационный институт

МАИ получил премию «Авиастроитель года» за подготовку кадров для регионов
Московский авиационный институт