Грузовые перевозки аэропорта Шереметьево за I полугодие 2021 г. превысили допандемийные показатели 2019 г.

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 29 июля 2021 года

Международный аэропорт Шереметьево - лидер и крупнейший грузовой хаб Московского авиационного узла. За I полугодие 2021 г. аэропорт Шереметьево обработал 69% грузовых отправлений, перевезенных через аэропорты МАУ. 

За I полугодие 2021 г. Шереметьево обработал свыше 163 тыс. тонн грузов, таким образом не только продемонстрировав рост +21,7% к объемам прошлого года, но и превысив на +10,4% показатели 2019 г. 

Благодаря совместным усилиям российских авиаперевозчиков и аэропорта Шереметьево активно растет грузопоток на внутрироссийских направлениях: с января по июнь 2021 г. объем обработанных терминалом «Москва Карго» грузов ВВЛ составил рекордные 47 тыс. тонн, что на 33,5% выше допандемийных показателей. Так, если в I квартале объем обработанных «Москва Карго» грузов ВВЛ превысил допандемийные показатели на +27,5%, то во II квартале прирост тоннажа составил уже +38,5% к показателям за аналогичный период 2019 г.   

На международных маршрутах также сохраняется положительная динамика: по сравнению с I полугодием 2020 г. грузооборот МВЛ аэропорта Шереметьево увеличился на +16,4%, чему в том числе способствует постепенное восстановление потока трансферных грузов МВЛ.  

Основными внешними направлениями, на которые пришлось около половины всего грузопотока, остаются Китай, Германия, Нидерланды, Южная Корея и США.

На внутренних направлениях к традиционно востребованным дальневосточным направлениям – Владивосток, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск – прибавились Красноярск, Новосибирск, Калининград и Екатеринбург.


ООО «Москва Карго» – современный высокотехнологичный грузовой авиационный терминал и грузовой оператор аэропорта Шереметьево. Является крупнейшим на территории России, СНГ и стран Восточной Европы и не имеет аналогов в России по уровню технического оснащения. Общая площадь - 42 300 м2, мощность -  380 тыс. тонн грузов в год. 


Сообщения компаний:

Авиакомпания «Северо-Запад» стала новым партнером аэропорта Внуково: прямой рейс в Сабетту открывает новые возможности
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск

Новый перрон аэропорта Братск введён в эксплуатацию
Аэропорт Братск

Тысячу цветов высадили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» ко Дню России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый терминал внутренних линий аэропорта Иркутска принял первый рейс
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех оснастил аэропорт Оренбурга оборудованием для безопасной посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве с Мостуризмом и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при премии Silver Mercury.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот и MIKS Karting Academy заключили соглашение о сотрудничестве в развитии детского автоспорта
ПАО "Аэрофлот"

РКС нарастили выпуск твердотельных усилителей мощности для низкоорбитальных и геостационарных спутников
АО "РКС"

Структура Ростеха приобрела 30 процентов в уставном капитале ИТ-компании РЕД СОФТ
Госкорпорация Ростех

Из Владивостока в Далянь - с «Авророй»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

К усилению кинологической службы готовятся в главном аэропорту Камчатки
АО УК "Аэропорты Регионов"