ЦАГИ подписал соглашение с ООО "НИК" по развитию компании "Солютерм"

ФГУП "ЦАГИ", 29 июля 2021 года

Генеральный директор Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»), член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало и генеральный директор ООО «Научно-инженерная компания (НИК)» Александр Корнеев подписали партнерское соглашение по развитию инновационной компании «Солютерм» и приобретению доли в ее уставном капитале.

Церемония подписания состоялась на центральной сцене экспозиции «Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи» (FUTURE HUB) в рамках XV Международного авиационно-космического салона МАКС-2021. В ней приняли участие директор Департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Вадим Медведев, научный руководитель ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев, первый заместитель главы администрации г.о. Жуковский Ольга Редькина, заслуженный летчик-испытатель РФ, Герой России Сергей Богдан.

Компания «Солютерм» является резидентом Технопарка ЦАГИ и одновременно участником Фонда «Сколково». Специализированное программное обеспечение (ПО) Solirt, которое создано в компании, применяется для теплового неразрушающего контроля с использованием методов инфракрасной термографии. С помощью ПО выявляются и моделируются дефекты и малозаметные повреждения конструкции, полученные при эксплуатации воздушного судна в воздухе и на земле, например, ударные повреждения от столкновения с птицей, града, падения инструмента на обшивку; а также непроклеенные места, расслоения, наличие скрытой воды и др.

На базе данного ПО уже начались исследования композитных конструкций малых самолетов ООО «НИК», которые показали, что Solirt имеет большое будущее. Кроме того, технология может применяться и в других отраслях, где используются композиты. Так, например, «Солютерм» уже выполняет коммерческий контракт с одним из ведущих зарубежных автопроизводителей.

«Это очень значимое для нас событие. Идея, когда-то зародившаяся в ЦАГИ, была доведена до высокого уровня готовности технологии, воплотилась в жизнь и сегодня получает возможность коммерциализации. Мы уверены, что с таким сильным партнером, как ООО „НИК“, „Солютерм“ будет успешно развивать свои компетенции и в полной мере реализует коммерческий потенциал», — сказал генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало.

«Я рад, что такой всемирно известный институт, как ЦАГИ, рассмотрел возможность подключения нашей компании к практической реализации проекта. Технология, развиваемая „Солютерм“, достаточно интересная и имеет большие перспективы», — отметил генеральный директор ООО «НИК» Александр Корнеев.

«В условиях, когда самолеты становятся композитными, разработка компании „Солютерм“ приобретает особую актуальность и значимость. Ведь безопасность людей — это важнейшая задача авиапроизводителей и авиаперевозчиков, а „Солютерм“ предлагает уникальный продукт, позволяющий своевременно и быстро выявлять проблемные места в композитных конструкциях и существенно снизить риски, связанные с разрушением элементов самолета», — отметил научный руководитель ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышёв.

«Не много таких примеров, когда инновационная технология рождается с нуля и вырастает в полноценную технологичную компанию с высоким коммерческим потенциалом. Наверное, это один из первых прецедентов, когда нам удалось коммерциализировать технологию через привлечение партнера с продажей части компании», — сказал куратор проекта «Солютерм», руководитель Управления инновационной инфраструктуры и технологий ФГУП «ЦАГИ» Дмитрий Чернышёв.

В рамках заключенного соглашения ООО «НИК» планирует реализовать на основе ПО Solirt ряд коммерческих проектов. ЦАГИ, в свою очередь, будет осуществлять научно-техническое сопровождение и развитие этой технологии.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»» входят следующие предприятия: ФГУП «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФГУП «ГосНИИАС» (г. Москва); ФГУП «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

Эмирейтс Груп объявляет о прибыли за первое полугодие 2026-2027 финансового года, несмотря на влияние регионального конфликта и высокие цены на топливо
Авиакомпания Emirates

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"