АО "УКБП" и НОЦ "Инженерия будущего" подписали соглашение о сотрудничестве

Ульяновское региональное отделение Союза машиностроителей России, 29 июля 2021 года

Ульяновское конструкторское бюро приборостроения посетил Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы, Первый Вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев совместно с врио губернатора Ульяновской области Алексеем Русских. В ходе визита гости осмотрели производство, обсудили с руководством предприятия перспективы его развития и вопросы обеспечения кадрами.

«На прошлой неделе на авиасалоне МАКС был представлен новейший магистральный самолет МС-21. Как заявил Президент Владимир Путин, в ближайшее время он должен выйти на трассы. К 2025 году перед Объединенной авиастроительной корпорацией стоит задача по доведению уровня производства до 36 машин в год, в дальнейшем — до 72. Предприятия Ульяновской области работают с корпорацией «Иркут» по данному проекту. С увеличением выпуска машины наши предприятия также получат определенную прибыль, а регион – новые налоговые поступления. Правительство области поддерживало и продолжит поддерживать реализацию проекта», - подчеркнул Алексей Русских.

После осмотра производства состоялось совещание, посвященное кооперации машиностроительных предприятий и вузов, а также подготовке кадров для промышленности. В совещании, кроме Вице-президента СоюзМаш России Владимира Гутенева и главы региона Алексея Русских, приняли участие и выступили с докладами генеральный директор управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего» Ольга Михеева, руководители и лидеры проектных комитетов по искусственному интеллекту, аэрокосмосу и медицинским технологиям НОЦ «Инженерия будущего». От Ульяновской области участвовали  и.о. председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, генеральный директор Агентства технологического развития Вадим Павлов, с докладами выступили ректор УлГУ Борис Костишко и ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Генеральный директор АО «УКБП» Александр Войт ознакомил участников совещания с производственными возможностями предприятия и возможными направлениями взаимодействия с вузами и организациями, входящими в НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», по разработке новых инновационных образцов медицинской техники и другой продукции гражданского назначения. Заместитель генерального директора по технической и технологической политике Ульяновского механического завода Александр Хазов также выразил желание предприятия участвовать в кооперации с НОЦ по разработке и производству конверсионной продукции и продвижении её на мировом рынке.

«МС-21 - это большой проект, поддержанный Президентом России, направленный на импортозамещение и диверсификацию оборонно-промышленного комплекса, который дает толчок к развитию отрасли в регионе. Наша цель - решение кадровой задачи для обеспечения этого и других проектов в области авиации. Здесь есть специализированные вузы, ведется подготовка высококвалифицированных кадров. Сегодня мы обсудили, как Научно-образовательный центр мирового уровня (НОЦ) «Инженерия будущего» поможет наладить тесный контакт между учебными учреждениями и индустриальными партнерами для формирования конкурентного предложения, что позволит нам сделать шаг вперед как центра компетенций в отрасли авиастроения», - отметил Владимир Гутенев.

В рамках мероприятия подписано соглашение между НОЦ «Инженерия будущего» и АО «УКБП» о взаимодействии в качестве индустриального партнера по созданию новых продуктов и технологий, подготовке и переподготовке специалистов.

«Объемы производства на нашем предприятии на сегодняшний день существенно увеличиваются. Это связано с выходом в серийное производство самолета МС-21, участием в таких проектах как Ил-114, SuperJet New, Ил-96-400 и многих других. Наше КБ – ключевой участник в разработке и производстве авионики для новейших вертолетов семейства Ми-171А. Несмотря на то, что УКБП обладает высоким научно-техническим потенциалом, мы понимаем, что без объединения усилий образования, науки и производства выполнить текущие задачи практически невозможно. Уверен, что подписанное сегодня соглашение даст новый толчок для поиска инновационных технологических решений и подготовки кадров для радиоэлектронной отрасли» - отметил генеральный директор АО «УКБП» Александр Войт.

По окончании мероприятия Владимир Гутенев вручил генеральному директору АО «УКБП» Александру Войт членский билет Союза машиностроителей России.




Сообщения компаний:

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"