АО "УКБП" и НОЦ "Инженерия будущего" подписали соглашение о сотрудничестве

Ульяновское региональное отделение Союза машиностроителей России, 29 июля 2021 года

Ульяновское конструкторское бюро приборостроения посетил Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы, Первый Вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев совместно с врио губернатора Ульяновской области Алексеем Русских. В ходе визита гости осмотрели производство, обсудили с руководством предприятия перспективы его развития и вопросы обеспечения кадрами.

«На прошлой неделе на авиасалоне МАКС был представлен новейший магистральный самолет МС-21. Как заявил Президент Владимир Путин, в ближайшее время он должен выйти на трассы. К 2025 году перед Объединенной авиастроительной корпорацией стоит задача по доведению уровня производства до 36 машин в год, в дальнейшем — до 72. Предприятия Ульяновской области работают с корпорацией «Иркут» по данному проекту. С увеличением выпуска машины наши предприятия также получат определенную прибыль, а регион – новые налоговые поступления. Правительство области поддерживало и продолжит поддерживать реализацию проекта», - подчеркнул Алексей Русских.

После осмотра производства состоялось совещание, посвященное кооперации машиностроительных предприятий и вузов, а также подготовке кадров для промышленности. В совещании, кроме Вице-президента СоюзМаш России Владимира Гутенева и главы региона Алексея Русских, приняли участие и выступили с докладами генеральный директор управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего» Ольга Михеева, руководители и лидеры проектных комитетов по искусственному интеллекту, аэрокосмосу и медицинским технологиям НОЦ «Инженерия будущего». От Ульяновской области участвовали  и.о. председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, генеральный директор Агентства технологического развития Вадим Павлов, с докладами выступили ректор УлГУ Борис Костишко и ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Генеральный директор АО «УКБП» Александр Войт ознакомил участников совещания с производственными возможностями предприятия и возможными направлениями взаимодействия с вузами и организациями, входящими в НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», по разработке новых инновационных образцов медицинской техники и другой продукции гражданского назначения. Заместитель генерального директора по технической и технологической политике Ульяновского механического завода Александр Хазов также выразил желание предприятия участвовать в кооперации с НОЦ по разработке и производству конверсионной продукции и продвижении её на мировом рынке.

«МС-21 - это большой проект, поддержанный Президентом России, направленный на импортозамещение и диверсификацию оборонно-промышленного комплекса, который дает толчок к развитию отрасли в регионе. Наша цель - решение кадровой задачи для обеспечения этого и других проектов в области авиации. Здесь есть специализированные вузы, ведется подготовка высококвалифицированных кадров. Сегодня мы обсудили, как Научно-образовательный центр мирового уровня (НОЦ) «Инженерия будущего» поможет наладить тесный контакт между учебными учреждениями и индустриальными партнерами для формирования конкурентного предложения, что позволит нам сделать шаг вперед как центра компетенций в отрасли авиастроения», - отметил Владимир Гутенев.

В рамках мероприятия подписано соглашение между НОЦ «Инженерия будущего» и АО «УКБП» о взаимодействии в качестве индустриального партнера по созданию новых продуктов и технологий, подготовке и переподготовке специалистов.

«Объемы производства на нашем предприятии на сегодняшний день существенно увеличиваются. Это связано с выходом в серийное производство самолета МС-21, участием в таких проектах как Ил-114, SuperJet New, Ил-96-400 и многих других. Наше КБ – ключевой участник в разработке и производстве авионики для новейших вертолетов семейства Ми-171А. Несмотря на то, что УКБП обладает высоким научно-техническим потенциалом, мы понимаем, что без объединения усилий образования, науки и производства выполнить текущие задачи практически невозможно. Уверен, что подписанное сегодня соглашение даст новый толчок для поиска инновационных технологических решений и подготовки кадров для радиоэлектронной отрасли» - отметил генеральный директор АО «УКБП» Александр Войт.

По окончании мероприятия Владимир Гутенев вручил генеральному директору АО «УКБП» Александру Войт членский билет Союза машиностроителей России.




Сообщения компаний:

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"

В МАИ успешно испытали антенну кубсата?ретранслятора для исследования Венеры
Московский авиационный институт

Линейка высокопроизводительных серверов для ИИ <Росэла> получила статус отечественной продукции
Холдинг «Росэл»

Аэрофлот запустил сервис «Мильный овердрафт»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю на зимний период 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"

Фрезеровщик ОДК-СТАР признан лучшим в Пермском крае
АО «ОДК-СТАР»

«Газпромнефть-Аэро» выступила партнером Всероссийского фестиваля авиационной песни «Душа»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"