Студенты МАИ на практике в Комсомольске-на-Амуре встретились с Михаилом Мишустиным

Московский авиационный институт, 28 июля 2021 года

28 июля Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в рамках рабочей поездки на Дальний Восток посетил Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина (КнААЗ). Во время своего визита совместно с главой Минпромторга России Денисом Мантуровым, врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым, генеральным директором ПАО «ОАК» Юрием Слюсарем, директором КнААЗ Александром Пекаршем премьер-министр осмотрел цеха производства крыльев самолёта SSJ и финальной сборки истребителей Су-35 и Су-57. Также Михаил Мишустин пообщался со студентами Московского авиационного института, проходившими учебно-производственную практику на КнААЗ.

С 5 июля 49 студентов МАИ под руководством опытных наставников работали в 19 подразделениях завода. По итогам программы с 10 студентами были подписаны целевые договоры: после завершения обучения в МАИ молодые инженеры будут трудоустроены на КнААЗ. Совместно с МАИ завод разработал специальные финансовые инструменты стимулирования — социальные надбавки для студентов университета, прошедших данную практику.

На встрече Михаил Владимирович поинтересовался у ребят, какие задачи они выполняли на производстве.

"Практика у нас проходила в разных цехах, а сейчас, когда мы подписали целевые договоры, дополнительно изучаем процессы в агрегатно-сборочном цехе. В данный момент мы занимаемся воздухозаборником Т-50: смотрим на монтаж трубопроводных систем в соответствии с технической документацией", — рассказал студент института № 1 «Авиационная техника» МАИ Матвей Максименко.

Председатель Правительства также задал вопрос студентам относительно их планов по дальнейшей работе на заводе. Участники встречи заявили о желании продолжать работу на КнААЗ.

"За время практики мы получили знания практически обо всех этапах производства, побывали на экскурсиях в подразделениях завода и поработали в цехах, — прокомментировал студент института № 1 МАИ Виталий Ситников. — КнААЗ — высокотехнологичный завод с передовым оборудованием, где строят самые современные боевые машины, и я рад, что заключил договор с предприятием и смогу внести свой вклад в этот процесс".

По словам студентки института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» МАИ Виктории Шабаевой, участие в практике помогло ей и другим ребятам взглянуть на будущую специальность с новой стороны.

"Молодым специалистам необходима возможность знакомиться с производством и осмысленно входить в работу, — отметила она. — Практика на ведущем авиационном заводе страны — это очень интересно и полезно. Для всех нас это прекрасный шанс познакомиться с работой инженеров и развить компетенции, которые понадобятся нам в будущем при производстве самолётов нового поколения".

Напомним, что Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина является филиалом ПАО «Компания «Сухой» и входит в состав ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех. Совместная программа подготовки кадров МАИ—КнААЗ «Авиапрактика» стартовала в апреле 2021 года. Заявки на участие в программе подали более 200 студентов. По итогам очных собеседований 49 лучших студентов отправились на Дальний Восток. Всем маёвцам были оплачены перелёты, проживание, питание. Участники программы были трудоустроены на предприятие и уже получили свою первую заработную плату.

Программа практики студентов МАИ на КнААЗ, помимо непосредственной работы в цехах, включала в себя лекции и тренинги, деловые игры от специалистов предприятия, сотрудников и преподавателей МАИ, а также просветительские мероприятия. Студенты получили дополнительные знания в области кадровой политики предприятия, цифровизации, изучили программы дополненной реальности, которые внедряются на заводе для оптимизации контроля качества изделий.




Сообщения компаний:

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"

Превратить диплом в бизнес-проект: студенты МАИ начнут выполнять ВКР в виде стартапов
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают интеллектуальную систему управления роем дронов для сложных миссий
Московский авиационный институт

В МАИ создали первый отечественный миниатюрный гоночный дрон
Московский авиационный институт

Парк спецтехники вышел на новый уровень мощности
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» поддержала запуск нового сервиса для пассажиров с детьми в аэровокзале «Южно?Сахалинск»
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обустроили новое пространство для отдыха самых маленьких пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"