Студенты МАИ на практике в Комсомольске-на-Амуре встретились с Михаилом Мишустиным

Московский авиационный институт, 28 июля 2021 года

28 июля Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в рамках рабочей поездки на Дальний Восток посетил Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина (КнААЗ). Во время своего визита совместно с главой Минпромторга России Денисом Мантуровым, врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым, генеральным директором ПАО «ОАК» Юрием Слюсарем, директором КнААЗ Александром Пекаршем премьер-министр осмотрел цеха производства крыльев самолёта SSJ и финальной сборки истребителей Су-35 и Су-57. Также Михаил Мишустин пообщался со студентами Московского авиационного института, проходившими учебно-производственную практику на КнААЗ.

С 5 июля 49 студентов МАИ под руководством опытных наставников работали в 19 подразделениях завода. По итогам программы с 10 студентами были подписаны целевые договоры: после завершения обучения в МАИ молодые инженеры будут трудоустроены на КнААЗ. Совместно с МАИ завод разработал специальные финансовые инструменты стимулирования — социальные надбавки для студентов университета, прошедших данную практику.

На встрече Михаил Владимирович поинтересовался у ребят, какие задачи они выполняли на производстве.

"Практика у нас проходила в разных цехах, а сейчас, когда мы подписали целевые договоры, дополнительно изучаем процессы в агрегатно-сборочном цехе. В данный момент мы занимаемся воздухозаборником Т-50: смотрим на монтаж трубопроводных систем в соответствии с технической документацией", — рассказал студент института № 1 «Авиационная техника» МАИ Матвей Максименко.

Председатель Правительства также задал вопрос студентам относительно их планов по дальнейшей работе на заводе. Участники встречи заявили о желании продолжать работу на КнААЗ.

"За время практики мы получили знания практически обо всех этапах производства, побывали на экскурсиях в подразделениях завода и поработали в цехах, — прокомментировал студент института № 1 МАИ Виталий Ситников. — КнААЗ — высокотехнологичный завод с передовым оборудованием, где строят самые современные боевые машины, и я рад, что заключил договор с предприятием и смогу внести свой вклад в этот процесс".

По словам студентки института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» МАИ Виктории Шабаевой, участие в практике помогло ей и другим ребятам взглянуть на будущую специальность с новой стороны.

"Молодым специалистам необходима возможность знакомиться с производством и осмысленно входить в работу, — отметила она. — Практика на ведущем авиационном заводе страны — это очень интересно и полезно. Для всех нас это прекрасный шанс познакомиться с работой инженеров и развить компетенции, которые понадобятся нам в будущем при производстве самолётов нового поколения".

Напомним, что Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина является филиалом ПАО «Компания «Сухой» и входит в состав ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех. Совместная программа подготовки кадров МАИ—КнААЗ «Авиапрактика» стартовала в апреле 2021 года. Заявки на участие в программе подали более 200 студентов. По итогам очных собеседований 49 лучших студентов отправились на Дальний Восток. Всем маёвцам были оплачены перелёты, проживание, питание. Участники программы были трудоустроены на предприятие и уже получили свою первую заработную плату.

Программа практики студентов МАИ на КнААЗ, помимо непосредственной работы в цехах, включала в себя лекции и тренинги, деловые игры от специалистов предприятия, сотрудников и преподавателей МАИ, а также просветительские мероприятия. Студенты получили дополнительные знания в области кадровой политики предприятия, цифровизации, изучили программы дополненной реальности, которые внедряются на заводе для оптимизации контроля качества изделий.




Сообщения компаний:

Международный аэропорт Сургут обслужил более 85 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Международный аэропорт Сургут

Аэрофлот назвал самые популярные и самые быстрорастущие направления за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Итоги производственной деятельности аэропорта Новый Уренгой за 2025 год
АО УК "Аэропорты Регионов"

Положительная динамика в подарок: новогодние каникулы принесли аэровокзалу «Южно-Сахалинск» прирост основных показателей
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В международном аэропорту Хабаровск подвели итоги работы за 2025 год
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Китай
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот подвёл итоги праздничных акций для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Компания «Азимут» оснастила аэропорт Сочи новейшим оборудованием для бесперебойной связи диспетчеров с самолетами
Госкорпорация Ростех

В ОДК-Кузнецов поздравили ветеранов отрасли с вековым юбилеем
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот перевёз более 1,2 млн пассажиров за новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Антропоморфные роботы и новая система подготовки экипажей: космонавты Анна Кикина и Николай Чуб защитили диссертации в МАИ
Московский авиационный институт

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за декабрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла более 63 тыс. пассажиров в новогодний период
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК-Кузнецов сдали почти 200 литров донорской крови в 2025 году
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания запускает фотоконкурс "Мишколеты Ямала"
Авиакомпания "Ямал"

В новогодние праздники аэропорт «Гагарин» обслужил 244 рейса
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэропорт Елизово обслужил более 23 тысяч пассажиров на новогодних каникулах
АО УК "Аэропорты Регионов"

Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за 2025 год
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили 13 пусков ракет-носителей «Союз-2» в 2025 году
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»