Siemens представил комплекс решений для цифровой трансформации авиакосмической отрасли в рамках авиасалона МАКС-2021 

ООО «Сименс», 27 июля 2021 года

Siemens Digital Industries Software, подразделение компании Siemens, продемонстрировало, как цифровые технологии помогают решать задачи авиакосмической отрасли, в рамках Международного авиакосмического салона – 2021 (МАКС – 2021), который проходил с 20 по 25 июля в Жуковском. На своих стендах Siemens представил широкое портфолио передовых разработок, объединяющих физическую реальность с цифровым миром, а эксперты компании в рамках деловой программы выступили с докладами, посвященными цифровизации авиакосмического производства. 

Виктор Беспалов, вице-президент, генеральный менеджер Siemens Digital Industries Software в России, СНГ и Турции, в своем выступлении «Цифровизация: важнейшее преимущество современной авиакосмической программы», рассказал о ключевых тенденциях отрасли и обозначил ключевые ответы на стоящие перед нею вызовы: с ними помогут справиться всеобъемлющие цифровые двойники, персонализированные адаптируемые современные решения и гибкая открытая экосистема. Построить ее позволяет интегрированный портфель программных решений Siemens Xcelerator – о его широких возможностях также шла речь в докладе. Он обеспечивает создание комплексных цифровых двойников и демонстрирует гибкий, современный и адаптивный подход к созданию инновационной среды разработки, производства и поддержки эксплуатации изделий.

Сергей Мартынов, руководитель партнерского отдела Siemens, выбрал для своего выступления тему «Технологии Siemens для цифровой трансформации поставщиков авиакосмической отрасли и организации электронного взаимодействия». Он рассказал о таких ключевых направлениях цифровизации поставщиков авиационной отрасли, как моделе-ориентированное предприятие, цифровая прослеживаемость, цифровой двойник и цифровое взаимодействие. Вовлекая все большее количество поставщиков и партнеров в процессы проектирования и производства авиационно-космической техники, производители смещают свой фокус на задачи системной интеграции и мультидисциплинарной оптимизации. В рамках этой модели производитель сфокусирован на общей архитектуре изделия и работе с требованиями, а большинство компонентов и систем производится поставщиками и партнерами, разделяющими ответственность. При этом меняются способы их взаимодействия, в том числе и при помощи цифровых сервисов.

На стендах Siemens можно было детально познакомиться с возможностями генеративного дизайна, разработки кабельных сетей, технологиями подготовки и управления производством дополненной промышленным AR и системой валидации собранных изделий, подготовкой эксплуатационной документации, создания изделий из композитных материалов, виртуальных испытаний, аддитивного производства. Для гостей также было организовано путешествие по виртуальному цеху производства самолетов Aeroworld: оно показывало широкое портфолио решений Siemens применяется в авиапроме на разных этапах – от проектирования до сборки и эксплуатационных испытаний. 

Siemens - поставщик цифровых технологий, которые являются ключевыми для большинства разработчиков авиакосмической техники, и мы с большим удовольствием рассказываем о наших новинках российским заказчикам и делимся с ними нашим богатым опытом. МАКС - это отличная возможность представить проекты, которые мы реализовали за последние 2 года в аэрокосмической промышленности в России и не только. Авиасалон - это площадка, где можно провести очень интересные и открытые обсуждения о дальнейших путях развития российской аэрокосмическое промышленности и возможных путях, и новых формах сотрудничества, прежде всего, с российскими компаниями», - заявил Виктор Беспалов, генеральный менеджер Siemens Digital Industries Software в России, СНГ и Турции.


«Сименс АГ» (Берлин и Мюнхен) – ведущий мировой технологический концерн, который придерживается высокого уровня инжиниринга, инноваций, качества, надежности и интернациональности на протяжении более 170 лет. Компания представлена по всему миру и специализируется в таких областях, как интеллектуальная инфраструктура для зданий, системы для распределённой энергетики, автоматизация и цифровизация в непрерывном производстве и обрабатывающей промышленности. Siemens соединяет реальный и цифровой миры во благо своих клиентов и общества в целом. Через отдельно управляемую компанию «Сименс Мобильность», лидирующего поставщика умных мобильных решений для железнодорожного и автомобильного транспорта, Siemens помогает формировать мировой рынок пассажирских и грузовых перевозок. Благодаря контрольному пакету акций в Siemens Healthineers Siemens является ведущим поставщиком медицинским технологий и цифровых медицинских сервисов. Компания также обладает миноритарным пакетом акций в «Сименс Энергетике» - глобальный мировой лидер в сфере генерации и передачи электроэнергии, который был зарегистрирован на фондовой бирже 28 сентября 2020 года. В 2020 финансовом году, завершившемся 30 сентября 2020 года, оборот концерна составил 57,1 млрд евро, а чистая прибыль – 4,2 млрд. евро. Штат сотрудников компании насчитывает около 293 тысяч человек по всему миру.

ООО «Сименс» является головной компанией Siemens в России. Здесь концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности, присутствует более чем в 40 городах и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей экономики и инфраструктуры. ООО «Сименс» насчитывает около 2700 сотрудников. Оборот в 2020 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) составил 723 млн евро. Более подробная информация доступна на Интернет-сайте.
 
Siemens Digital Industries (DI) — лидер инноваций в сфере автоматизации и дигитализации. В тесном сотрудничестве с партнерами и заказчиками департамент DI способствует цифровым преобразованиям в перерабатывающей промышленности и производстве. Пакет Digital Enterprise от департамента DI подходит для предприятий любого размера. Это сквозное решение, объединяющее программные продукты и услуги для интеграции и дигитализации всех производственных процессов. Уникальная линейка решений департамента DI оптимизирована под потребности конкретных отраслей. Мы поддерживаем заказчиков, помогая им повысить гибкость и производительность процессов. Департамент DI постоянно создает инновации, включая в свои решения самые современные технологии. Головной офис департамента Siemens Digital Industries находится в Нюрнберге (Германия), а число сотрудников во всем мире составляет около 76 тыс. чел.



Сообщения компаний:

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Utair увеличивает число рейсов по курортным направлениям
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Уральские авиалинии» начнут выполнять рейсы из Кольцово в Харбин с 3 июня
АО УК "Аэропорты Регионов"

Открылись прямые рейсы из Владивостока в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем
АО "Авиакомпания "Аврора"

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"

Имена прославленных авиаторов присвоили самолетам Ан-2 в Волгоградской области
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев принял участие в заседании общественного совета ФАВТ
МГТУ ГА

Авиакомпания «РусЛайн» приступит к выполнению рейсов по новому направлению Котлас – Москва с 2 мая 2024 года
АО АК "РусЛайн"