Эксперты "Газпром нефти" обсудили инициативы внедрения "зеленого топлива" в авиации

«Газпромнефть-Аэро», 26 июля 2021 года

Эксперты «Газпром нефти» приняли участие в круглом столе деловой программы МАКС-2021 по декарбонизации авиатранспортной отрасли и сокращению выбросов CO2. В ходе панельной дискуссии представители Airbus, Rolls Royce, Neste, авиакомпаний «Аэрофлот» и Волга-Днепр», научно-исследовательского института гражданской авиации обсудили вопросы снижения углеродной интенсивности, в первую очередь за счет новых типов авиатехники и производства авиатоплива с повышенными экологическими характеристиками - SAF (sustainable aviation fuel). Эксперты «Газпром нефти» поделились успешным опытом вывода на рынок международной марки топлива JET A-1, промышленное производство которого началось на Омском НПЗ в 2021 году. Также представители компании продемонстрировали технологические возможности «Газпром нефти» по разработке, выпуску и дистрибуции новых видов продукции.

"Совместно с авиакомпаниями, производителями авиационной техники и государственными регуляторами мы готовы приступить к исследованиям, необходимым для производства и сертификации SAF в России. Единой площадкой для разработки «зеленого» авиатоплива может выступить Технологический центр промышленных инноваций «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге. Функционал этого научно-производственного кластера позволяет проводить полный цикл фундаментальных исследований и последующего опытно-промышленного освоения новых технологий", - Антон Дианов, руководитель программ стратегического развития Коммерческой дирекции «Газпром нефти».

"«Аэрофлот» активно участвует в государственных программах по формированию законодательства в области углеродного регулирования. Мы открыты к диалогу со всеми участниками авиационного рынка и поддерживаем реализацию инициатив по сертификации SAF в России, которые позволят снизить экологическую нагрузку. В парке авиакомпании сегодня эксплуатируются только современные воздушные суда и на добровольной основе реализуется большое количество экологических инициатив. В частности, «Аэрофлот» проходит добровольную сертификацию на соответствие стандарту ISO 14001 и выполняет все международные требования в области экологического регулирования", - Татьяна Туранская, начальник отдела управления СМК «Аэрофлота».

"Сегодня проблема декарбонизации авиационной отрасли очень актуальна: есть ряд отдельных инициатив в части топливной эффективности, предложения по разработке биотоплива и GoGreen проекты. Но нам необходимо объединить усилия для того, чтобы достичь реального эффекта и перевести решение вопросов на уровень государственного регулирования. Мы нацелены на пошаговую реализацию экологической политики и программы развития группы «Волга-Днепр». Одной из приоритетных задач для нас является поддержание экологической устойчивости через эффективность нашего бизнеса и процессов, а это безусловно, современный флот, операционная деятельность с инициативами по снижению расхода топлива и коммерческая составляющая, когда мы гарантируем максимальную загрузку наших самолетов", - Николай Глушнев, глобальный директор по производству группы «Волга- Днепр».

"Прежде чем начать использование биотоплива в России, важно подготовить нормативно-правовую базу и стандарты, которых сегодня в России еще не существует. ГосНИИ ГА, со своей стороны, готов принять участие в разработке этого перспективного проекта. Мы будем рады оказать содействие в исследовании эксплуатационных свойств топлива, разработке нормативно-правовой базы, а также в разработке способов модернизации наземной инфраструктуры", - Олег Мальцев, руководитель направления авиатопливообеспечения Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации.


«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. С декабря 2008 года «Газпромнефть-Аэро» является стратегическим партнером Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения.
«Газпромнефть-Аэро» является лидером авиатопливного рынка России по объему розничной реализации. Клиентами компании являются свыше 260 российских и иностранных авиаперевозчиков. В операционной работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green.


Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"