Эксперты "Газпром нефти" обсудили инициативы внедрения "зеленого топлива" в авиации

«Газпромнефть-Аэро», 26 июля 2021 года

Эксперты «Газпром нефти» приняли участие в круглом столе деловой программы МАКС-2021 по декарбонизации авиатранспортной отрасли и сокращению выбросов CO2. В ходе панельной дискуссии представители Airbus, Rolls Royce, Neste, авиакомпаний «Аэрофлот» и Волга-Днепр», научно-исследовательского института гражданской авиации обсудили вопросы снижения углеродной интенсивности, в первую очередь за счет новых типов авиатехники и производства авиатоплива с повышенными экологическими характеристиками - SAF (sustainable aviation fuel). Эксперты «Газпром нефти» поделились успешным опытом вывода на рынок международной марки топлива JET A-1, промышленное производство которого началось на Омском НПЗ в 2021 году. Также представители компании продемонстрировали технологические возможности «Газпром нефти» по разработке, выпуску и дистрибуции новых видов продукции.

"Совместно с авиакомпаниями, производителями авиационной техники и государственными регуляторами мы готовы приступить к исследованиям, необходимым для производства и сертификации SAF в России. Единой площадкой для разработки «зеленого» авиатоплива может выступить Технологический центр промышленных инноваций «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге. Функционал этого научно-производственного кластера позволяет проводить полный цикл фундаментальных исследований и последующего опытно-промышленного освоения новых технологий", - Антон Дианов, руководитель программ стратегического развития Коммерческой дирекции «Газпром нефти».

"«Аэрофлот» активно участвует в государственных программах по формированию законодательства в области углеродного регулирования. Мы открыты к диалогу со всеми участниками авиационного рынка и поддерживаем реализацию инициатив по сертификации SAF в России, которые позволят снизить экологическую нагрузку. В парке авиакомпании сегодня эксплуатируются только современные воздушные суда и на добровольной основе реализуется большое количество экологических инициатив. В частности, «Аэрофлот» проходит добровольную сертификацию на соответствие стандарту ISO 14001 и выполняет все международные требования в области экологического регулирования", - Татьяна Туранская, начальник отдела управления СМК «Аэрофлота».

"Сегодня проблема декарбонизации авиационной отрасли очень актуальна: есть ряд отдельных инициатив в части топливной эффективности, предложения по разработке биотоплива и GoGreen проекты. Но нам необходимо объединить усилия для того, чтобы достичь реального эффекта и перевести решение вопросов на уровень государственного регулирования. Мы нацелены на пошаговую реализацию экологической политики и программы развития группы «Волга-Днепр». Одной из приоритетных задач для нас является поддержание экологической устойчивости через эффективность нашего бизнеса и процессов, а это безусловно, современный флот, операционная деятельность с инициативами по снижению расхода топлива и коммерческая составляющая, когда мы гарантируем максимальную загрузку наших самолетов", - Николай Глушнев, глобальный директор по производству группы «Волга- Днепр».

"Прежде чем начать использование биотоплива в России, важно подготовить нормативно-правовую базу и стандарты, которых сегодня в России еще не существует. ГосНИИ ГА, со своей стороны, готов принять участие в разработке этого перспективного проекта. Мы будем рады оказать содействие в исследовании эксплуатационных свойств топлива, разработке нормативно-правовой базы, а также в разработке способов модернизации наземной инфраструктуры", - Олег Мальцев, руководитель направления авиатопливообеспечения Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации.


«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. С декабря 2008 года «Газпромнефть-Аэро» является стратегическим партнером Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения.
«Газпромнефть-Аэро» является лидером авиатопливного рынка России по объему розничной реализации. Клиентами компании являются свыше 260 российских и иностранных авиаперевозчиков. В операционной работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green.


Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"

Практика у студентов КрасАвиа завершилась традиционной экскурсией
АО "КрасАвиа"

Аэропорт Владивосток и авиакомпания Chengdu Airlines впервые открыли прямые рейсы в город Хух-Хото
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ создали проект шлюзового отсека обитаемой базы на Луне
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar приглашает на историческую выставку «От первых билетов до базового перевозчика Норильска. История авиакассы на Ленинском проспекте, 22»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ рассчитали, как безопасно раскручивать и останавливать несущий винт вертолёта при экстремальном ветре
Московский авиационный институт

Ростех развивает финансовые сервисы для привлечения и поддержки сотрудников
Госкорпорация Ростех

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"

Готовность номер один: технические средства трассового измерительного пункта «Сахалин» испытаны и готовы к работе
АО "Российские космические системы"

Около 1,9 млн пассажиров за полгода: Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за первое полугодие 2026 года
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"