НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" укрепляет международное сотрудничество на МАКС-2021

ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», 26 июля 2021 года

Второй день XV Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 для НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее - Центр) прошел под эгидой укрепления международного сотрудничества, в рамках которого состоялась встреча руководителей рабочей группы экспертов в области гражданского авиастроения в рамках Подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности Российско-Японской межправительственной Комиссии по торгово-экономическим вопросам в режиме видеоконференции по широкой повестке, в том числе по совместным проектам по тематике сверхзвукового пассажирского самолета, в частности в области звукового удара, также обсуждались вопросы подготовки совместного российско-японского семинара по данным вопросам. В мероприятии со стороны Центра участвовали: Генеральный директор Андрей Дутов, заместитель генерального директора по координации международного сотрудничества и взаимодействию с международными организациями Сергей Чернышев и др. Японская сторона была представлена директором отдела аэрокосмической и оборонной промышленности Министерства экономики, торговли и промышленности Японии Масаки Хигураси.

В ходе обсуждения вопросов повестки стороны отметили перспективность организации встречи с личным участием делегаций и договорились о взаимодействии в сфере авиастроения между ответственными представителями. Кроме того, было решено активизировать взаимодействие сторон в рамках ИКАО по вопросам выработки стандартов по уровню звукового удара для сверхзвуковой авиации.

Вопросы расширения и укрепления международного сотрудничества также были подняты в ходе визита посла Евросоюза в России Маркуса Эдерера и посла Франции в Росси Пьера Леви, которые посетили объединенную экспозицию НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» на МАКС-2021 во второй день его работы. Европейским гостям были представлены инновационные разработки в области перспективной авиации, в том числе гибридная силовая установка для перспективных летательных аппаратов и демонстраторы технологий по направлению сверхзвукового гражданского самолета. 

В рамках развития сотрудничества с европейскими партнерами, в третий день работы МАКСа, при координации Центра, состоялся семинар с участием представителей Еврокомиссии, а также экспертов ЦАГИ, ЦИАМ, ГосНИИАС с российской стороны и Thales, Dassault Aviation, CIRA, ONERA  с европейской, в ходе которого представители Еврокомиссии рассказали о подготовке стратегического плана развития авиационной промышленности ЕС до 2050 года. В ходе обмена мнениями эксперты обсудили перспективные направления взаимодействия, представляющие взаимный интерес.

«Наш Центр является активным участником кооперации с ведущими европейскими научными центрами и организациями, а также официально входит в состав Совместного комитета России и ЕС по научно-технологическому сотрудничеству. Повышение безопасности полетов, сокращение негативного влияния авиации на окружающую среду, разработка технологий для авиации будущего - вот сферы, в которых ученые, конструкторы, другие специалисты разных стран должны объединяться для достижения новых прорывных результатов», - заявил Андрей Дутов.




Сообщения компаний:

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК участвуют в форуме ветеранов СВО «Вместе победим»
АО "ОДК"

Аэрофлот на всероссийском форуме «Вместе победим»
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток готов к встрече гостей и участников Восточного экономического форума
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале Южно-Сахалинска открылись выставки берестяных икон и истории России начала XX века
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех запускает производство «умных» радиолокационных станций «СОКОЛ-08» для обнаружения роя дронов
Госкорпорация Ростех

ОДК внедряет новые жаропрочные сплавы для 3D-печати деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

ОДК представила на «Технопроме» перспективные проекты из сферы частного космоса
АО "ОДК"

КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех и МАИ набрали первых студентов на новую программу подготовки разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

ОАК передала в войска партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

ОДК и РГАТУ расширяют сотрудничество по подготовке специалистов для газотурбинного машиностроения
АО «ОДК», ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэровокзалу Южно-Сахалинск вручили сертификат высшего уровня Стандарта по управлению персоналом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Участники «Аэрофлот Бонус» теперь могут авторизоваться в личном кабинете через Госуслуги
ПАО "Аэрофлот"

Чат-бот Cмарти авиакомпании Smartavia значительно увеличил эффективность взаимодействия с клиентами
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Система управления жизненным циклом дронов включена в реестр отечественного ПО
Госкорпорация Ростех

Старшему инспектору-пилоту «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Францу Левицкому присвоено звание Героя Труда России
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот начнёт приём оплаты в цифровых рублях
ПАО "Аэрофлот"