НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" укрепляет международное сотрудничество на МАКС-2021

ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», 26 июля 2021 года

Второй день XV Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 для НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее - Центр) прошел под эгидой укрепления международного сотрудничества, в рамках которого состоялась встреча руководителей рабочей группы экспертов в области гражданского авиастроения в рамках Подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности Российско-Японской межправительственной Комиссии по торгово-экономическим вопросам в режиме видеоконференции по широкой повестке, в том числе по совместным проектам по тематике сверхзвукового пассажирского самолета, в частности в области звукового удара, также обсуждались вопросы подготовки совместного российско-японского семинара по данным вопросам. В мероприятии со стороны Центра участвовали: Генеральный директор Андрей Дутов, заместитель генерального директора по координации международного сотрудничества и взаимодействию с международными организациями Сергей Чернышев и др. Японская сторона была представлена директором отдела аэрокосмической и оборонной промышленности Министерства экономики, торговли и промышленности Японии Масаки Хигураси.

В ходе обсуждения вопросов повестки стороны отметили перспективность организации встречи с личным участием делегаций и договорились о взаимодействии в сфере авиастроения между ответственными представителями. Кроме того, было решено активизировать взаимодействие сторон в рамках ИКАО по вопросам выработки стандартов по уровню звукового удара для сверхзвуковой авиации.

Вопросы расширения и укрепления международного сотрудничества также были подняты в ходе визита посла Евросоюза в России Маркуса Эдерера и посла Франции в Росси Пьера Леви, которые посетили объединенную экспозицию НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» на МАКС-2021 во второй день его работы. Европейским гостям были представлены инновационные разработки в области перспективной авиации, в том числе гибридная силовая установка для перспективных летательных аппаратов и демонстраторы технологий по направлению сверхзвукового гражданского самолета. 

В рамках развития сотрудничества с европейскими партнерами, в третий день работы МАКСа, при координации Центра, состоялся семинар с участием представителей Еврокомиссии, а также экспертов ЦАГИ, ЦИАМ, ГосНИИАС с российской стороны и Thales, Dassault Aviation, CIRA, ONERA  с европейской, в ходе которого представители Еврокомиссии рассказали о подготовке стратегического плана развития авиационной промышленности ЕС до 2050 года. В ходе обмена мнениями эксперты обсудили перспективные направления взаимодействия, представляющие взаимный интерес.

«Наш Центр является активным участником кооперации с ведущими европейскими научными центрами и организациями, а также официально входит в состав Совместного комитета России и ЕС по научно-технологическому сотрудничеству. Повышение безопасности полетов, сокращение негативного влияния авиации на окружающую среду, разработка технологий для авиации будущего - вот сферы, в которых ученые, конструкторы, другие специалисты разных стран должны объединяться для достижения новых прорывных результатов», - заявил Андрей Дутов.




Сообщения компаний:

Шереметьево признан одним из лидеров отрасли благодаря высоким стандартам закупочных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На всероссийской конференции в МАИ обсудили технологии беспилотного будущего
Московский авиационный институт

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет-100» успешно прошел испытания на обрыв лопатки вентилятора
Госкорпорация Ростех

Геоскан протестировал ГНСС-трекер и систему управления полетами собственной разработки для удаленной идентификации и управления БВС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Сургута внедрён цифровой сервис обслуживания пассажиров в сбойных ситуациях
Международный аэропорт Сургут

В международном аэропорту Хабаровск обслужили 2,5 млн пассажиров с начала года
АО "Хабаровский аэропорт"

Программный продукт «Росэл» поможет автоматизировать управление инструментом на российских заводах
Холдинг «Росэл»

Оборудование Госкорпорации Ростех поможет сажать самолеты в крупнейшем городе ЯНАО
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обслужили полуторамиллионного пассажира Авиакомпании «Аврора»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Акция «Счастливый билет» завершилась в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Тамбова на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Уникальная экскурсия по аэропорту «Казань» и самолёту авиакомпании Nordwind для воспитанников Детского дома
АО "Международный аэропорт "Казань"

"Росэл" увеличил вдвое объем услуг по нанесению гальванических покрытий
Холдинг «Росэл»

Почти 3 000 тяжёлых больных эвакуировали санавиацией в Якутии с начала года
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Аэрофлот приготовил особенные подарки для детей, путешествующих в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск готовится к масштабному обновлению парковочной и транспортной инфраструктуры
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» стал лидером области по внедрению бережливых технологий
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Нам уже семнадцать – авиакомпания NordStar отмечает день рождения
АО АК "НордСтар"

Внуково – главная точка старта к сокровищам Венесуэлы: открыта фотовыставка!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"