Техника для безопасности и партнерство с Checkmate – "Швабе" подвел итоги МАКС-2021

Холдинг «Швабе», 26 июля 2021 года

На авиационно-космическом салоне в Жуковском Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил десятки разработок и заключил соглашение на поставку оптико-электронной прицельной системы для новейшего российского истребителя.

Часть экспозиции предприятий «Швабе» была посвящена разработкам для обеспечения безопасности в общественных местах. Так, впервые для посетителей МАКС-2021 показали интроскоп «Сапфир-ИР6550», обнаруживающий запрещенные предметы в багаже, и арочный металлодетектор с функциями тепловизора, обнаружителя взрывчатых веществ и опасных химических агентов, монитором радиационных ядерных и радиоактивных материалов, сканером отпечатков пальцев. Вместе с ними посетители салона ознакомились и теплотелевизионным регистратором ТТР. Все представленные решения могут быть использованы на пунктах досмотра в аэропортах и других местах повышенной проходимости людей.

На стенде «Швабе» можно было увидеть и другие разработки – прототип системы СОЛТ-25 в контейнере для круглосуточного поиска и обнаружения различных целей, а также макет аппаратуры «Аврора», которая мониторит состояние земной поверхности с борта малого космического аппарата.

В рамках деловой программы структуры Ростеха – «Швабе» и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) заключили соглашение на разработку и поставку оптико-электронной прицельной системы КОЭПС-75 для новейшего легкого тактического самолета пятого поколения Checkmate, премьерный показ которого состоялся на МАКС-2021.

«Участие в Международном авиационно-космическом салоне для Холдинга “Швабе” – уже давняя традиция, которая позволяет нам не только заключать новые долгосрочные контракты и соглашения, но и оставаться в тренде последних новинок и технических решений. В этом году мы представили актуальные разработки для обеспечения безопасности граждан, а также – заключили важное соглашение о сотрудничестве с ОАК. Можно смело сказать, что выставка для нас прошла успешно», – отметил первый заместитель генерального директора «Швабе» – директор по производству и промышленной политике Вадим Калюгин.

Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 проходил в подмосковном Жуковском с 20 по 25 июля.

Холдинг «Швабе» на МАКС-2021 представили Московский завод «САПФИР», ЦКБ «ФОТОН», Научно-производственное объединение «Государственный институт прикладной оптики», Красногорский завод им. С. А. Зверева, Научно-исследовательский институт «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова и Лыткаринский завод оптического стекла.


Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. По итогам 2020 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил 2507 единиц, номенклатура выпускаемой продукции – свыше 6500 наименований. Предприятия «Швабе» разрабатывают и серийно производят оптико-электронные и лазерные комплексы для Вооруженных Сил РФ, системы аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлено более 200 тысяч единиц светотехники и около 10 тысяч единиц медтехники «Швабе» – данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира. Представительства Холдинга располагаются в Китае, Швейцарии и Белоруссии.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"

На пороге 4 000 000 пассажиров: Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за ноябрь 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

«АльфаСтрахование»: тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки
Группа «АльфаСтрахование»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"