МАКС-2021: ЦАГИ принял делегацию иностранных ученых в рамках программы Россотрудничества

ФГУП "ЦАГИ", 23 июля 2021 года

В дни проведения XV Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») посетила молодежная делегация представителей зарубежных научно-исследовательских организаций и авиапредприятий. Визит, состоявшийся 22 и 23 июля, был организован в рамках программы Россотрудничества «Новое поколение».

Ключевая цель мероприятия – налаживание деловых связей между сотрудниками центра авиационной науки и их зарубежными коллегами.

Во встрече приняли участие руководитель Управления инновационной инфраструктуры и технологий ФГУП «ЦАГИ» и Технопарка ЦАГИ Дмитрий Чернышев и заместитель директора Центра международного сотрудничества ФГУП «ЦАГИ» Александр Двойников.

В Технопарке ЦАГИ, где иностранные специалисты провели первый день визита, для них были организованы нетворкинг, командная работа в формате «кафе знаний» Smart & Young Café над авиа-стартапами и защита своих проектов. А в рамках круглого стола «Транспорт будущего: вызовы и возможные решения» молодые ученые обсудили перспективы развития авиации.

Продолжением программы стало посещение Демонстрационного центра ЦАГИ, где делегаты познакомились с историей института и знаковыми событиями в его деятельности.

В завершение визита зарубежные гости побывали на авиасалоне МАКС-2021 и осмотрели разработки ЦАГИ в составе объединенной экспозиции НИЦ.

«Кадровое обновление отрасли, привлечение на работу молодежи и передача опыта старших поколений ученым XXI века – это один из приоритетов ЦАГИ. Институт всегда активно участвовал в программах по поддержке и развитию молодежных инициатив. Наша совместная работа с Россотрудничеством длится уже не один год, мы открыты для их проектов и приобщаем к этому все большее число наших начинающих специалистов», – прокомментировал мероприятие генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало.

«ЦАГИ всегда принимает активное участие в международном обмене опытом по передовым научным направлениям, – отметил научный руководитель института, академик РАН Сергей Чернышев. – Результатами совместной работы ЦАГИ и Россотрудничества РФ, начиная с 2015 года, стал ряд семинаров для молодых ученых из организаций – членов IFAR, а также серия семинаров-тренингов NextPro для российских молодых специалистов».

Всего участниками мероприятия стали более 20 иностранных ученых, а также их молодые коллеги, специалисты ФГУП «ЦАГИ».

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) с 2011 г. реализует программу краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей научных и деловых кругов иностранных государств – «Новое поколение», утвержденную специальным Указом Президента Российской Федерации.

«Новое поколение» – уникальная молодежная программа, направленная на создание условий для устойчивого диалога молодых специалистов России и зарубежных стран в возрасте от 25 до 35 лет, которая дает возможность установить профессиональные контакты, выстроить долгосрочные партнерские отношения с иностранными научно-исследовательскими организациями.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).



Сообщения компаний:

Геоскан совместно с ТГУ отработал применение БАС при низких температурах
ГК «Геоскан»

В Якутске презентовали отечественный турбовинтовой самолёт Ил-114-300
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair вводит дополнительные рейсы в Уфу из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» представила цифровую метрологическую платформу ЦМЛ.Тех в Сириусе
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн внедрили роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей
АО "ОДК"

ГТЛК успешно разместила выпуск валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Беспилотник для видеомониторинга «Геоскан 801» поступил на службу в поисково-спасательный отряд «Экстремум»
ГК «Геоскан»

ОАК и ПРОФАВИА подписали новое корпоративное соглашение
АО "ОДК"

Аэрофлот получил две награды авиационной премии Velana Awards — 2026
ПАО "Аэрофлот"

Братчане могут летать напрямую в Тюмень, Уфу и Нижневартовск
Аэропорт Братск

В МАИ разработали систему защиты дронов от экстремальных температур
Московский авиационный институт

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно развивать решения для мониторинга пожарной опасности в лесах на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Снегопад не повлиял на график работы поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Эксперты обсудили вопросы стандартизации в авиационной промышленности
ПАО "ОАК"

AZUR air перевезла более 2,5 миллиона пассажиров из России на Пхукет и обратно
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Нерюнгри открывает новое регулярное направление по Дальнему Востоку
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

При путешествии из Москвы до Санкт-Петербурга и обратно пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный проезд на Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный билет на Аэроэкспресс
ПАО "Аэрофлот"

Аппаратура РКС на спутнике «Электро-Л» №5 повысит качество прогнозов погоды и предупредит о природных катаклизмах
АО "Российские космические системы"

Как прошли крупнейший Национальный Авиационный Инфраструктурный Салон НАИС и выставка беспилотных, автономных и робототехнических комплексов ДРОНТЕХ
НАИС