МАКС-2021: обзор ключевых мероприятий ЦАГИ в четвертый день работы авиасалона

ФГУП "ЦАГИ", 23 июля 2021 года

Четвертый день авиасалона МАКС-2021 ознаменовался для Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») серией деловых встреч с иностранными партнерами, а также мероприятиями в сфере молодежной политики.

Первым пунктом деловой повестки стало обсуждение потенциальных направлений взаимодействия с представителями французской организации Sopemea (дочерней компании Apave Group), специализирующейся на численном моделировании электромагнитной совместимости летательных аппаратов, тестировании оборудования на устойчивость к воздействию окружающей среды в соответствии с DO-160, измерениями при наземных частотных испытаниях и др. Также руководство института встретилось с представителями компании CLIMAT.

Далее генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало посетил круглый стол «Цифровая трансформация авиационной промышленности: практический опыт и перспективы развития», организованный Министерством промышленности и торговли РФ и ФГУП «Авиакомплект». Участниками встречи также стали специалисты предприятий и организаций авиационной промышленности, представители органов государственной власти и общественных организаций. Они обсудили такие вопросы, как основные тенденции цифрового управления машиностроительным производством, перспективы построения моделей развития авиационной промышленности для оптимизации государственного планирования, возможности применения методов искусственного интеллекта для решения задач оптимизации и прогнозирования и др.

Ярким событием дня стало вручение коллективу института диплома и наградного знака за победу проекта НЦМУ «Сверхзвук» в конкурсе «Золотые крылья МАКС-2021» (номинация «Мероприятие»).

Проблеме воспитания новых научно-технических кадров была посвящена состоявшаяся в этот день панельная дискуссия «Центр авиационной карьеры: новые инструменты подготовки инженерно-технических работников для авиационно-космической отрасли». Организатором мероприятия, прошедшего в рамках экспозиции FUTURE HUB (ВУЗовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи), выступил ЦАГИ.

В дискуссии приняли участие представители ЦАГИ и организаций среднего и высшего образования Подмосковья. Они обсудили актуальные проблемы подготовки нового поколения инженеров авиационно-космической отрасли и вопросы взаимодействия с образовательными учреждениями различного уровня. Также в ходе мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве ФГУП «ЦАГИ» и РТУ МИРЭА.

В этот день завершился двухдневный визит молодых иностранных специалистов в рамках программы Россотрудничества «Новое поколение». Они посетили Демонстрационный центр ЦАГИ и авиасалон МАКС-2021.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).



Сообщения компаний:

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар