ГТЛК подписала 5 соглашений и передала в лизинг 3 вертолета на МАКС-2021

АО "ГТЛК", 23 июля 2021 года

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) завершила деловую программу на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021 в Жуковском и продолжит участие в выставке в качества экспонента.

В ходе бизнес-программы на МАКС-2021 делегация ГТЛК провела ряд рабочих встреч с руководством российских авиакомпаний и крупнейших производителей авиатехники, в том числе ПАО «ОАК» и АО «Вертолеты России».

В течение первых трех дней авиасалона ГТЛК заключила 5 соглашений о намерениях. В рамках проекта по созданию Единой дальневосточной авиакомпании были подписаны документы с «Авророй», ПАО «Ил» и корпорацией «Иркут». Для авиаперевозчика в ДФО планируется поставка в лизинг 8 самолетов SSJ 100 и 19 Ил-114-300. Кроме того, 3 самолета Ил-114-300 предполагается передать в лизинг «Вологодскому авиапредприятию», 8 вертолетов Ми-8 МТВ1 – авиапредприятию «Ельцовка». Отдельного внимания заслуживает первое в своем роде соглашение по экспорту российских сельскохозяйственных беспилотников (производства компании «Индустриальные дроны») – для бразильской компании BirdView Drone BioControl.

Также были подписаны акты приемки-передачи техники по ранее заключенным ГТЛК контрактам. Обладателями новых отечественных вертолетов Ансат и Ми-8 МТВ1 стали авиакомпании «КрасАвиа», «РусАвиа» и «Конверс Авиа».

В рамках развлекательного блока для посетителей выставки была представлена онлайн-игра ГТЛК «Лизингуй или проиграешь». Каждый желающий мог попробовать себя в роли лизингополучателя и выполнить ряд миссий на современных российских вертолетах Ми-8МТВ/АМТ и Ансат. 


ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК присвоены долгосрочные кредитные рейтинги по международной шкале на уровне «BB+» от Fitch Ratings и «Ba1» от Moody’s Investors Service, а также рейтинг по национальной шкале «AA-(RU)» от агентства АКРА. Активы компании по МСФО на 31 декабря 2020 года составили 981 млрд рублей.



Сообщения компаний:

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"