ГТЛК подписала 5 соглашений и передала в лизинг 3 вертолета на МАКС-2021

АО "ГТЛК", 23 июля 2021 года

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) завершила деловую программу на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021 в Жуковском и продолжит участие в выставке в качества экспонента.

В ходе бизнес-программы на МАКС-2021 делегация ГТЛК провела ряд рабочих встреч с руководством российских авиакомпаний и крупнейших производителей авиатехники, в том числе ПАО «ОАК» и АО «Вертолеты России».

В течение первых трех дней авиасалона ГТЛК заключила 5 соглашений о намерениях. В рамках проекта по созданию Единой дальневосточной авиакомпании были подписаны документы с «Авророй», ПАО «Ил» и корпорацией «Иркут». Для авиаперевозчика в ДФО планируется поставка в лизинг 8 самолетов SSJ 100 и 19 Ил-114-300. Кроме того, 3 самолета Ил-114-300 предполагается передать в лизинг «Вологодскому авиапредприятию», 8 вертолетов Ми-8 МТВ1 – авиапредприятию «Ельцовка». Отдельного внимания заслуживает первое в своем роде соглашение по экспорту российских сельскохозяйственных беспилотников (производства компании «Индустриальные дроны») – для бразильской компании BirdView Drone BioControl.

Также были подписаны акты приемки-передачи техники по ранее заключенным ГТЛК контрактам. Обладателями новых отечественных вертолетов Ансат и Ми-8 МТВ1 стали авиакомпании «КрасАвиа», «РусАвиа» и «Конверс Авиа».

В рамках развлекательного блока для посетителей выставки была представлена онлайн-игра ГТЛК «Лизингуй или проиграешь». Каждый желающий мог попробовать себя в роли лизингополучателя и выполнить ряд миссий на современных российских вертолетах Ми-8МТВ/АМТ и Ансат. 


ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК присвоены долгосрочные кредитные рейтинги по международной шкале на уровне «BB+» от Fitch Ratings и «Ba1» от Moody’s Investors Service, а также рейтинг по национальной шкале «AA-(RU)» от агентства АКРА. Активы компании по МСФО на 31 декабря 2020 года составили 981 млрд рублей.



Сообщения компаний:

Nordwind запустил прямые рейсы по маршруту «Казань – Архангельск»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания Smartavia завоевала «золото», «серебро» и «бронзу» премии Silver Mercury Awards-2026
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиатренажер для всех в аэропорту
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Астрахань
АО "Ред Вингс"

«Терра Тех» на форуме по безопасности: Геосервисы востребованы для решения специальных задач
АО "Российские космические системы"

Шереметьево – лучший аэропорт России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Двойной триумф: Уральские авиалинии стали лауреатами премии «Крылья России» в номинациях «Авиакомпания года» и «Достижение в техобслуживании воздушных судов»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar – лауреат премии «Крылья России» по итогам работы в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот одержал победу в четырёх номинациях национальной премии «Крылья России»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск посетили обучающиеся профильных образовательных учреждений
Международный аэропорт Красноярск

Московский зоопарк и Аэроэкспресс заключили соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот продолжит регулярные рейсы на Сейшелы в летнем сезоне
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar приглашает на выставку детских рисунков «Полет с NordStar глазами ребенка»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Аврора» - дипломант национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings получила две награды Национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Ред Вингс"

Готовимся к увеличению рейсов в Китай: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» подвели итоги фам-тура
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Хабаровск стал обладателем премии «Крылья России»
АО "Хабаровский аэропорт"

Эмирейтс покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
Авиакомпания Emirates

Помощники экипажа: авиакомпания NordStar поздравила маленьких путешественников с днем защиты детей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Шереметьево обслужил первых пассажиров по биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"