МАИ стал площадкой встречи экспертов в области математического моделирования

Московский авиационный институт, 22 июля 2021 года

21–22 июля в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 Московский авиационный институт провёл II Международную онлайн-конференцию «Математическое моделирование».

В первый день конференции была проведена секция для аспирантов и молодых учёных по двум трекам. Во второй день состоялись пленарное и секционные заседания по темам «Математическое моделирование и цифровые двойники» и «Математическое моделирование физических процессов и явлений».

На пленарном заседании доклады представили ректор Московского авиационного института, академик РАН Михаил Асланович Погосян, профессор Шанхайского университета Цзяо-Тун Деченг Ван, директор Института программных систем РАН, член-корреспондент РАН Сергей Михайлович Абрамов, начальник подразделения «Системы интеллектуального анализа данных, технического зрения, улучшенного и синтезированного видения» Государственного научно-исследовательского института авиационных систем, профессор РАН Юрий Валентинович Визильтер.

Заседание проходило в смешанном формате на нескольких площадках. Эксперты выступали с докладами из студии МАИ, трансляция мероприятия была организована в одном из павильонов МАКС. Участники авиасалона имели возможность очно следить за событиями и задавать вопросы.

"Цифровые технологии охватывают сегодня все сферы деятельности, и развитие аэрокосмической индустрии невозможно без них. На всех этапах жизненного цикла изделия его сопровождает та информация, которую мы можем получить в результате моделирования сложных технических процессов, — отметил в своём выступлении Михаил Асланович Погосян. — Авиастроение всегда было одним из лидеров технологических изменений в индустрии, и развитие методов математического моделирования в последний период времени радикально поменяло конкурентную среду в отрасли. Сегодня невозможно в реальные сроки вывести новый продукт на рынок без применения методов математического моделирования, и практически все лидеры в области аэрокосмической индустрии нацелены на широкое использование такого рода методов". 

Участие в конференции приняли более 150 человек. На секционных заседаниях выступили представители Государственного научно-исследовательского института авиационных систем, Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского, Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова, Института проблем механики имени А.Ю. Ишлинского РАН, Научно-производственного комплекса «Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи», АО «Российские космические системы», АО «ОДК-Авиадвигатель» и других ведущих организаций.

Участниками из числа высших учебных заведений, помимо МАИ, стали Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнёва, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Самарский университет и др.

Во время секционных заседаний прозвучали доклады, касающиеся использования цифровых двойников при разработке трансформируемых рефлекторов космических аппаратов; решения задач командной навигации с помощью минипакетного адаптивного метода оптимизации; верификации математических моделей с помощью экспериментального модального анализа и их использования для оценки изменения технического состояния роторов газотурбинных двигателей и другие.




Сообщения компаний:

Станция «BAGS поиск» проходит тестирование в аэропорту Пулково
АО УК "Аэропорты Регионов"

Корпоративные клиенты S7 Airlines смогут помогать благотворительным фондам
АО "Авиакомпания "Сибирь"

В аэропорту Домодедово прошла акция «Обними друга перед полётом»
Московский аэропорт Домодедово

Состоялось годовое заседание общего собрания акционеров Объединенной авиастроительной корпорации
ПАО "ОАК"

Островные журналисты поделились любимыми книгами с пассажирами аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский 7 и 8 июля
АО "Авиакомпания "Аврора"

Делегация из Мьянмы посетила предприятие холдинга «Вертолеты России» в Бурятии
Холдинг "Вертолеты России"

Международные рейсы возобновлены в аэропорту Петропавловска после шестилетнего перерыва
Холдинг Orbis Kazakhstan

«РТ-Техприемка» представила цифровую платформу для метрологии на конференции ИТМаш-2025
АО "РТ-Техприемка"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"

Совместная работа – залог успеха: делегация МАИ посетила КнААЗ
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» провела региональный этап конкурса «Лучший по профессии-2025» в Московской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

Эмирейтс представляет новую коллекцию детских игрушек и сумок для юных пассажиров
Авиакомпания Emirates

Red Wings поможет поздравить близких «на высоте»
АО "Ред Вингс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» внедряет творческий подход в решение производственных задач
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В Иркутском аэропорту завершился ремонт взлетно-посадочной полосы
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Академия Ростеха подготовит более 80 управленцев нового поколения
Госкорпорация Ростех

В гражданскую авиацию России приходит пополнение
МГТУ ГА

Аэрофлот выполнил благотворительный рейс с музыкальной программой от Леонида Агутина и дуэта Socrat & Lera
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот занял первое место в IR-рейтинге российских эмитентов от Smart-Lab
ПАО "Аэрофлот"