МАИ и "Сухой" подписали соглашение по платформе весового проектирования

Московский авиационный институт, 22 июля 2021 года

На стенде Московского авиационного института на МАКС-2021 состоялось подписание соглашения между МАИ и ПАО «Компания «Сухой» о тестировании, отработке и опытной эксплуатации цифровой платформы весового проектирования, которую университет разрабатывает в интересах предприятий авиационной и ракетно-космической промышленности. Документ подписали ректор МАИ Михаил Асланович Погосян и первый заместитель управляющего директора ПАО «Компания «Сухой» — директор ОКБ Сухого Михаил Юрьевич Стрелец.

«Сегодняшнее соглашение подводит определённый промежуточный итог той большой работе, которая проделывалась совместно. Надо сказать, что требования к такого рода программного обеспечения мы формировали совместно со специалистами ОКБ Сухого, — сказал Михаил Асланович. — За последние два года проделана большая работа, и мы уже подошли к тому, чтобы начать внедрять такого рода программное обеспечение в реальные процессы. Сегодняшнее соглашение предусматривает, что мы переходим от этапа разработки к этапу внедрения. Это большой результат совместной работы двух коллективов коллектива».

«Это одно из самых интересных направлений с точки зрения управления проектированием самолёта, поэтому компания „Сухой“ заинтересована в реализации данной цифровой платформы в своих проектах. Являясь по сути пилотным заказчиком этой работы, мы надеемся, что не только сможем эффективно использовать этот комплекс, но и совершенствовать его дальше совместно с Московским авиационным институтом для того, чтобы более эффективно применять в новых и существующих самолётах», — отметил Михаил Юрьевич.

Напомним, что 20 июля в рамках круглого стола «Отечественные цифровые технологии в авиации и авиационной промышленности» был представлен разрабатываемый в МАИ совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации комплекс решений по моделированию и контролю весовых характеристик высокотехнологичного промышленного изделия. Новая разработка поможет избежать срыва сроков проекта из-за ошибок в весовом проектировании, выиграть в топливной эффективности, а также снизить трудоёмкость весового проектирования.




Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток

Ростех привезет на ВЭФ авиационные новинки и практические решения для уникальной географии Дальнего Востока
Ростех

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air