МАИ и "Сухой" подписали соглашение по платформе весового проектирования

Московский авиационный институт, 22 июля 2021 года

На стенде Московского авиационного института на МАКС-2021 состоялось подписание соглашения между МАИ и ПАО «Компания «Сухой» о тестировании, отработке и опытной эксплуатации цифровой платформы весового проектирования, которую университет разрабатывает в интересах предприятий авиационной и ракетно-космической промышленности. Документ подписали ректор МАИ Михаил Асланович Погосян и первый заместитель управляющего директора ПАО «Компания «Сухой» — директор ОКБ Сухого Михаил Юрьевич Стрелец.

«Сегодняшнее соглашение подводит определённый промежуточный итог той большой работе, которая проделывалась совместно. Надо сказать, что требования к такого рода программного обеспечения мы формировали совместно со специалистами ОКБ Сухого, — сказал Михаил Асланович. — За последние два года проделана большая работа, и мы уже подошли к тому, чтобы начать внедрять такого рода программное обеспечение в реальные процессы. Сегодняшнее соглашение предусматривает, что мы переходим от этапа разработки к этапу внедрения. Это большой результат совместной работы двух коллективов коллектива».

«Это одно из самых интересных направлений с точки зрения управления проектированием самолёта, поэтому компания „Сухой“ заинтересована в реализации данной цифровой платформы в своих проектах. Являясь по сути пилотным заказчиком этой работы, мы надеемся, что не только сможем эффективно использовать этот комплекс, но и совершенствовать его дальше совместно с Московским авиационным институтом для того, чтобы более эффективно применять в новых и существующих самолётах», — отметил Михаил Юрьевич.

Напомним, что 20 июля в рамках круглого стола «Отечественные цифровые технологии в авиации и авиационной промышленности» был представлен разрабатываемый в МАИ совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации комплекс решений по моделированию и контролю весовых характеристик высокотехнологичного промышленного изделия. Новая разработка поможет избежать срыва сроков проекта из-за ошибок в весовом проектировании, выиграть в топливной эффективности, а также снизить трудоёмкость весового проектирования.




Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"

В МАИ успешно испытали антенну кубсата?ретранслятора для исследования Венеры
Московский авиационный институт

Линейка высокопроизводительных серверов для ИИ <Росэла> получила статус отечественной продукции
Холдинг «Росэл»

Аэрофлот запустил сервис «Мильный овердрафт»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю на зимний период 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"