"ИЦ СиАр929" и "Иркут" протестируют платформу весового проектирования МАИ

Московский авиационный институт, 22 июля 2021 года

В интересах предприятий авиационной и ракетно-космической промышленности Московский авиационный институт разрабатывает уникальную цифровую платформу весового проектирования. В продолжение развития партнёрских отношений с индустрией в этом направлении 22 июля на стенде Московского авиационного института на МАКС-2021 было подписано соглашение о тестировании, отработке и опытной эксплуатации платформы между МАИ и ООО «Инженерный Центр Программы СиАр929».

Документ подписали проректор по научной работе МАИ Юрий Александрович Равикович и генеральный директор ООО «Инженерный Центр Программы СиАр929» Максим Сергеевич Литвинов.

«Созданный в МАИ программный комплекс является уникальным для целого ряда конструкторских бюро и предприятий. Сегодня мы сделали очень важное дело — заключили соглашение с Инженерным центром программы СиАр929. Я думаю, что наша система весового проектирования будет очень полезна в конструкторском бюро, которое возглавляет Максим Сергеевич», — отметил Юрий Александрович.

«Московский авиационный институт — давний стратегический партнёр нашего инженерного центра. Мы сотрудничаем с университетом по программе CR929 в плане подготовки специалистов в области проведения расчётно-экспериментальных работ. Сегодня мы продолжаем работу, концентрируясь на программном комплексе весовой платформы, который позволит повысить качество наших работ, связанных с весовым анализом, с проведением работ по испытаниям динамически подобных моделей. Мы рассчитываем, что сможем помочь МАИ в вопросе совершенствования программы, расширения её возможностей. В том числе будем советовать данный программный комплекс нашим коллегам из инженерного центра Шанхая программы CR929», — сказал Максим Сергеевич.

Помимо этого на маёвском стенде на МАКС-2021 между МАИ и ПАО «Корпорация «Иркут» состоялось подписание протокола о намерениях по тестированию, отработке и опытной эксплуатации цифровой платформы весового проектирования. Документ подписали Юрий Александрович Равикович и заместитель директора по разработке филиала ПАО «Корпорация «Иркут» «Региональные самолёты» Александр Викторович Долотовский.

«Поскольку я сам вышел из МАИ, то сотрудничество началось уже давно, больше 20 лет назад. Я очень рад, что моя альма-матер остаётся на острие прогресса и продолжает не только выпускать высококвалифицированных специалистов, но и готовить новые технические решения, которые помогут нам в нашей работе. Каждый килограмм, который мы поднимаем в воздух, подлежит тщательному учёту. Создание такой единой сквозной системы управления весом, безусловно, важная и нужная работа», — отметил Александр Викторович.

«Мы очень рады, что ещё одна организация, наш постоянный партнёр, подсоединяется к такому продукту. Будем развивать его вместе», — подытожил Юрий Александрович.

Напомним, что вчера состоялось подписание соглашения о тестировании, отработке и опытной эксплуатации маёвской платформы между МАИ и ПАО «Компания «Сухой». Разрабатываемый в МАИ совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации комплекс решений по моделированию и контролю весовых характеристик высокотехнологичного промышленного изделия поможет избежать срыва сроков проекта из-за ошибок в весовом проектировании, выиграть в топливной эффективности, а также снизить трудоёмкость весового проектирования.




Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia открыла новый регулярный маршрут Сыктывкар-Калининград
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Международном аэропорту Внуково состоялся уникальный пленэр
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот вошёл в топ-5 крупнейших российских корпораций по объёмам закупок у малого и среднего бизнеса
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК и Банк «РОССИЯ» укрепляют давнее партнерство
АО "ГТЛК"

Точно в цель: студенты МАИ создали беспилотник для сброса грузов в заданный сектор
Московский авиационный институт

Разработка МАИ увеличит срок работы малых спутников на орбите Земли
Московский авиационный институт

Геоскан подготовил первую группу педагогов для лаборатории БАС в индийском университете
ГК "Геоскан"

Международный аэропорт Красноярск обслужил первый прямой рейс в Шанхай
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Красноярск открыто новое направление во Вьетнам
Международный аэропорт Красноярск

На МАИФ-2026 компания «РИВЦ-Пулково» впервые продемонстрирует свою продуктовую линейку как единый отечественный стек
РИВЦ-Пулково

Аэроэкспресс открыл бесплатный доступ к онлайн-кинотеатру Okko для всех пассажиров поездов
ООО "Аэроэкспресс"

Из аэропорта Владивосток – в Бэйдайхэ!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отработали действия по эвакуации в случае ЧС
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Nordwind запустил прямые рейсы по маршруту «Казань – Архангельск»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания Smartavia завоевала «золото», «серебро» и «бронзу» премии Silver Mercury Awards-2026
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиатренажер для всех в аэропорту
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Астрахань
АО "Ред Вингс"

«Терра Тех» на форуме по безопасности: Геосервисы востребованы для решения специальных задач
АО "Российские космические системы"

Шереметьево – лучший аэропорт России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Двойной триумф: Уральские авиалинии стали лауреатами премии «Крылья России» в номинациях «Авиакомпания года» и «Достижение в техобслуживании воздушных судов»
ОАО АК "Уральские авиалинии"