"ИЦ СиАр929" и "Иркут" протестируют платформу весового проектирования МАИ

Московский авиационный институт, 22 июля 2021 года

В интересах предприятий авиационной и ракетно-космической промышленности Московский авиационный институт разрабатывает уникальную цифровую платформу весового проектирования. В продолжение развития партнёрских отношений с индустрией в этом направлении 22 июля на стенде Московского авиационного института на МАКС-2021 было подписано соглашение о тестировании, отработке и опытной эксплуатации платформы между МАИ и ООО «Инженерный Центр Программы СиАр929».

Документ подписали проректор по научной работе МАИ Юрий Александрович Равикович и генеральный директор ООО «Инженерный Центр Программы СиАр929» Максим Сергеевич Литвинов.

«Созданный в МАИ программный комплекс является уникальным для целого ряда конструкторских бюро и предприятий. Сегодня мы сделали очень важное дело — заключили соглашение с Инженерным центром программы СиАр929. Я думаю, что наша система весового проектирования будет очень полезна в конструкторском бюро, которое возглавляет Максим Сергеевич», — отметил Юрий Александрович.

«Московский авиационный институт — давний стратегический партнёр нашего инженерного центра. Мы сотрудничаем с университетом по программе CR929 в плане подготовки специалистов в области проведения расчётно-экспериментальных работ. Сегодня мы продолжаем работу, концентрируясь на программном комплексе весовой платформы, который позволит повысить качество наших работ, связанных с весовым анализом, с проведением работ по испытаниям динамически подобных моделей. Мы рассчитываем, что сможем помочь МАИ в вопросе совершенствования программы, расширения её возможностей. В том числе будем советовать данный программный комплекс нашим коллегам из инженерного центра Шанхая программы CR929», — сказал Максим Сергеевич.

Помимо этого на маёвском стенде на МАКС-2021 между МАИ и ПАО «Корпорация «Иркут» состоялось подписание протокола о намерениях по тестированию, отработке и опытной эксплуатации цифровой платформы весового проектирования. Документ подписали Юрий Александрович Равикович и заместитель директора по разработке филиала ПАО «Корпорация «Иркут» «Региональные самолёты» Александр Викторович Долотовский.

«Поскольку я сам вышел из МАИ, то сотрудничество началось уже давно, больше 20 лет назад. Я очень рад, что моя альма-матер остаётся на острие прогресса и продолжает не только выпускать высококвалифицированных специалистов, но и готовить новые технические решения, которые помогут нам в нашей работе. Каждый килограмм, который мы поднимаем в воздух, подлежит тщательному учёту. Создание такой единой сквозной системы управления весом, безусловно, важная и нужная работа», — отметил Александр Викторович.

«Мы очень рады, что ещё одна организация, наш постоянный партнёр, подсоединяется к такому продукту. Будем развивать его вместе», — подытожил Юрий Александрович.

Напомним, что вчера состоялось подписание соглашения о тестировании, отработке и опытной эксплуатации маёвской платформы между МАИ и ПАО «Компания «Сухой». Разрабатываемый в МАИ совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации комплекс решений по моделированию и контролю весовых характеристик высокотехнологичного промышленного изделия поможет избежать срыва сроков проекта из-за ошибок в весовом проектировании, выиграть в топливной эффективности, а также снизить трудоёмкость весового проектирования.




Сообщения компаний:

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот первым установит новые платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК менеджменту качества и внутренним аудитам
АО "РТ-Техприемка"

Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
АО "ОДК"

Аэропорт Братск обслужил почти 80 тыс. пассажиров с начала года
Аэропорт Братск

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Бодрум
АО "Ред Вингс"

Геоскан и ТвГУ подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном форуме
ГК "Геоскан"

Red Wings открыла еженедельные рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

В аэропорту Шереметьево пассажирам представили коллекционные издания Александра Пушкина в честь 227-летия поэта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот выполнит специальный «рейс рестораторов» из Москвы в Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Экспресс-автобусы Аэроэкспресса перевезли более 15 млн пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"