ОДК будет ремонтировать двигатели ТВ3-117/ВК-2500 в белорусской Орше 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», 22 июля 2021 года

АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) и Оршанский авиаремонтный завод (ОАО «ОАРЗ») заключили контракт на сопровождение жизненного цикла двигателей типа ТВЗ-117/ВК-2500 в Центре среднего ремонта на производственных площадях завода в Орше (Белоруссия).

Сопровождение жизненного цикла изделий включает в себя определение технического состояния двигателей, восстановление двигателей по технологии среднего ремонта в части замены поврежденных деталей компрессора, замены/ремонта турбины компрессора и топливного коллектора, а также замены покрывающих дисков в обеспечение увеличения межремонтного ресурса и срока службы.

Подписание договора состоялось в ходе работы Международного аэрокосмического салона МАКС-2021. Свои подписи в документе, который будет действовать до 2025 года, поставили генеральный директор ОАО «ОАРЗ» Павел Случак и исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин.

Договор содержит перечень и стоимость деталей и сборочных единиц, которые могут быть использованы при ремонте и восстановлении двигателей, перечень необходимого инструмента и другие важные материально-технические и организационные моменты взаимодействия.

«Это закономерный шаг в развитии нашего сотрудничества с Оршанским авиаремонтным заводом. Договор объединяет наши ранее заключенные соглашения и закрепляет задачи обеих сторон, которые необходимо выполнять для поддержания летной годности парка вертолетной техники Республики Беларусь. Ответственный подход к делу, конструктивный диалог и профессионализм коллективов предприятий – факторы, которые дают уверенность в успешном и плодотворном взаимодействии», - сказал Александр Ватагин. 

«Сегодня мы переходим в практическую плоскость реализации нашего совместного проекта, который придаст уверенность нашим эксплуатантам вертолетной техники в обеспечении своевременной и оперативной технической поддержки, которая основывается на высочайшем уровне профессионализма наших предприятий», - подчеркнул Павел Случак. 

Напомним, что ранее между предприятиями в рамках Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia-2021 было подписано соглашение о выполнении среднего ремонта авиадвигателей ОДК-Климов.

Общий парк вертолетной техники республики с двигателями ТВ3-117 и их моделей разработки АО «ОДК-Климов» насчитывает более 45 машин. 


АО «ОДК-Климов» - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы, сервисные центры. АО «ОДК-Климов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"

Фрезеровщик ОДК-СТАР признан лучшим в Пермском крае
АО «ОДК-СТАР»

«Газпромнефть-Аэро» выступила партнером Всероссийского фестиваля авиационной песни «Душа»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"

Аспирантка МАИ разрабатывает новые материалы для обеспечения тяги космических двигателей
Московский авиационный институт

В четвёртом измерении безопасности: инженеры МАИ внедрили новый способ проверки прочности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Red Wings начала летать из Волгограда в Батуми
АО "Ред Вингс"

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 4 000 бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за три дня жары
ООО "Аэроэкспресс"

Спортсмены ОДК взяли «серебро» в мировых корпоративных играх по волейболу
ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"