ОДК будет ремонтировать двигатели ТВ3-117/ВК-2500 в белорусской Орше 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», 22 июля 2021 года

АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) и Оршанский авиаремонтный завод (ОАО «ОАРЗ») заключили контракт на сопровождение жизненного цикла двигателей типа ТВЗ-117/ВК-2500 в Центре среднего ремонта на производственных площадях завода в Орше (Белоруссия).

Сопровождение жизненного цикла изделий включает в себя определение технического состояния двигателей, восстановление двигателей по технологии среднего ремонта в части замены поврежденных деталей компрессора, замены/ремонта турбины компрессора и топливного коллектора, а также замены покрывающих дисков в обеспечение увеличения межремонтного ресурса и срока службы.

Подписание договора состоялось в ходе работы Международного аэрокосмического салона МАКС-2021. Свои подписи в документе, который будет действовать до 2025 года, поставили генеральный директор ОАО «ОАРЗ» Павел Случак и исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин.

Договор содержит перечень и стоимость деталей и сборочных единиц, которые могут быть использованы при ремонте и восстановлении двигателей, перечень необходимого инструмента и другие важные материально-технические и организационные моменты взаимодействия.

«Это закономерный шаг в развитии нашего сотрудничества с Оршанским авиаремонтным заводом. Договор объединяет наши ранее заключенные соглашения и закрепляет задачи обеих сторон, которые необходимо выполнять для поддержания летной годности парка вертолетной техники Республики Беларусь. Ответственный подход к делу, конструктивный диалог и профессионализм коллективов предприятий – факторы, которые дают уверенность в успешном и плодотворном взаимодействии», - сказал Александр Ватагин. 

«Сегодня мы переходим в практическую плоскость реализации нашего совместного проекта, который придаст уверенность нашим эксплуатантам вертолетной техники в обеспечении своевременной и оперативной технической поддержки, которая основывается на высочайшем уровне профессионализма наших предприятий», - подчеркнул Павел Случак. 

Напомним, что ранее между предприятиями в рамках Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia-2021 было подписано соглашение о выполнении среднего ремонта авиадвигателей ОДК-Климов.

Общий парк вертолетной техники республики с двигателями ТВ3-117 и их моделей разработки АО «ОДК-Климов» насчитывает более 45 машин. 


АО «ОДК-Климов» - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы, сервисные центры. АО «ОДК-Климов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Аэрофлот открыл отдельную стойку регистрации для многодетных семей в базовом аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar возобновляет рейсы из Норильска в Тюмень и Самару в летнем периоде 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

ОДК-Пермские моторы внедряют цифровой проект для повышения операционной эффективности
АО "ОДК"

Более 20 запусков и миллионы терабайт информации за 10 лет: Восточный командно-измерительный пункт РКС продолжает развиваться вместе с космодромом
АО "Российские космические системы"

Red Wings предоставит бесплатные билеты ветеранам Великой Отечественной войны
АО "Ред Вингс"

Пассажиры Уральских авиалиний написали «Диктант Победы» в небе
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Шереметьево продолжает устойчивую работу в сложных метеоусловиях
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех объявил лауреатов IV премии имени Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Иркутска встретил тех, кто стоит на страже памяти
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К финальному этапу реконструкции готовится аэропорт Братск
Аэропорт Братск

«Газпром нефть» и ее дочерние предприятия увеличили набор в вузы-партнеры
АО "Газпромнефть-Аэро"

Концерт оркестра ФТС ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

Борт АTR-72 стал площадкой для «Диктанта Победы»
АО "КрасАвиа"

«РТ-Техприемка» отметила лучшие инженерные проекты «Студенческой научной весны» в области машиностроения
АО "РТ-Техприемка"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в майские праздники
ООО "Аэроэкспресс"

Майские праздники: 14 направлений из аэропорта Петропавловска-Камчатского
АО УК "Аэропорты Регионов"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя с грузами для экипажей МКС
АО "ОДК"

ОДК: российское авиационное двигателестроение уверенно отвечает на современные вызовы
АО "ОДК"