ОДК будет ремонтировать двигатели ТВ3-117/ВК-2500 в белорусской Орше 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», 22 июля 2021 года

АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) и Оршанский авиаремонтный завод (ОАО «ОАРЗ») заключили контракт на сопровождение жизненного цикла двигателей типа ТВЗ-117/ВК-2500 в Центре среднего ремонта на производственных площадях завода в Орше (Белоруссия).

Сопровождение жизненного цикла изделий включает в себя определение технического состояния двигателей, восстановление двигателей по технологии среднего ремонта в части замены поврежденных деталей компрессора, замены/ремонта турбины компрессора и топливного коллектора, а также замены покрывающих дисков в обеспечение увеличения межремонтного ресурса и срока службы.

Подписание договора состоялось в ходе работы Международного аэрокосмического салона МАКС-2021. Свои подписи в документе, который будет действовать до 2025 года, поставили генеральный директор ОАО «ОАРЗ» Павел Случак и исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин.

Договор содержит перечень и стоимость деталей и сборочных единиц, которые могут быть использованы при ремонте и восстановлении двигателей, перечень необходимого инструмента и другие важные материально-технические и организационные моменты взаимодействия.

«Это закономерный шаг в развитии нашего сотрудничества с Оршанским авиаремонтным заводом. Договор объединяет наши ранее заключенные соглашения и закрепляет задачи обеих сторон, которые необходимо выполнять для поддержания летной годности парка вертолетной техники Республики Беларусь. Ответственный подход к делу, конструктивный диалог и профессионализм коллективов предприятий – факторы, которые дают уверенность в успешном и плодотворном взаимодействии», - сказал Александр Ватагин. 

«Сегодня мы переходим в практическую плоскость реализации нашего совместного проекта, который придаст уверенность нашим эксплуатантам вертолетной техники в обеспечении своевременной и оперативной технической поддержки, которая основывается на высочайшем уровне профессионализма наших предприятий», - подчеркнул Павел Случак. 

Напомним, что ранее между предприятиями в рамках Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia-2021 было подписано соглашение о выполнении среднего ремонта авиадвигателей ОДК-Климов.

Общий парк вертолетной техники республики с двигателями ТВ3-117 и их моделей разработки АО «ОДК-Климов» насчитывает более 45 машин. 


АО «ОДК-Климов» - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы, сервисные центры. АО «ОДК-Климов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"

Более 40 навигационных указателей обновил Аэроэкспресс с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на летний период 2027 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики знакомит блогеров из Китая с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс представила новые решения для пассажиров с особыми потребностями
Авиакомпания Emirates

Геоскан будет реализовывать инициативы по БАС в Республике Конго
ГК "Геоскан"

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех

Компания Smart Technic получила сертификат соответствия на выполнение периодического ТО воздушных судов Боинг 737NG
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот создал коллекцию дорожных аксессуаров совместно с российским брендом Arny Praht
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан представил беспилотные решения для лесного хозяйства сибирским специалистам
ГК "Геоскан"

НССА Ростеха спасла в этом году уже более 10 тысяч человек
Госкорпорация Ростех

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступила к расшифровке культурного кода Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»