Участники авиасалона МАКС-2021 оценили эффективность цифровой платформы Smart Fuel "Газпром нефти"

АО «Газпромнефть-Аэро», 22 июля 2021 года

Оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» – «Газпромнефть-Аэро» – представил на международном авиакосмическом салоне МАКС-2021 первые итоги работы блокчейн-платформы Smart Fuel. Новый цифровой сервис позволяет оплачивать заправку «в крыло» в онлайн-режиме. Благодаря этому время взаиморасчетов между топливным поставщиком и авиакомпанией сократилось с 4-5 дней до 15 секунд.

С расширенным функционалом Smart Fuel смогли ознакомиться участники круглого стола «Полёты без границ», организованного Airbus. Это мероприятие – часть глобальной инициативы Keep Trust in Air Travel, направленной на скорейшее восстановление международного авиасообщения в условиях пандемии COVID-19 с помощью внедрения новых стандартов безопасности и цифровых сервисов. Использование Smart Fuel позволяет полностью исключить прямой контакт экипажа воздушного судна и наземного персонала. Все операции происходят в онлайн-режиме с помощью приложений на планшетных компьютерах пилота и оператора топливозаправщика.

«С помощью Smart Fuel мы сделали процесс подготовки к полету воздушных судов максимально безопасным и надежным для экипажей и наземного персонала. Наш сервис уже внедрен в международных аэропортах Мурманска, Новосибирска и Саратова, где с использованием блокчейн-платформы «Газпром нефти» заправлено свыше 600 рейсов, - рассказал руководитель проекта Smart Fuel Дмитрий Макаров. До конца 2021 года планируется расширить применение Smart Fuel в других российских аэропортах, что позволит сделать авиапутешествия еще более безопасными и комфортными».

«Мы в Ассоциации Туроператоров России убеждены, что разработка новых решений, цифровизация документов для путешествий в условиях пандемии, а также их унификация на уровне регулирующих органов разных стран и международных организаций – самый эффективный путь к восстановлению мирового туризма. Отдельно хочется отметить инициативы участников авиационного рынка: например, математическую модель Airbus по оценке рисков распространения COVID-19 в путешествии и решение для бесконтактной заправки самолетов, разработанное коллегами из «Газпром нефти», – отметил Дмитрий Горин, вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР).


Smart Fuel – первая в России цифровая платформа «Газпром нефти», позволяющая моментально оплачивать заправку самолетов «в крыло». В архитектуре блокчейн- системы используются неизменные алгоритмы смарт-контрактов, которые сохраняют информацию о сделке и ее участниках. Заявка на заправку, оплата и обмен отчетными документами происходят в онлайн-режиме с помощью приложений на планшетных компьютерах пилота и оператора топливозаправщика. Smart Fuel прошла регистрацию реестре российского программного обеспечения (РПО) Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Круглый стол «Полеты без границ» – мероприятие деловой программы авиакосмического салона МАКС-2021. Организатором круглого стола выступила международная компания Airbus, участие в дискуссии приняли представители IATA, управляющей компании «Аэропорты регионов», Ростуризма, Ассоциации туроператоров России и «Газпромнефть-Аэро». Эксперты отрасли обсудили перспективы устойчивого открытия границ и восстановления мирового рынка авиаперевозок, а также обеспечения безопасности полетов во время пандемии COVID- 19.



Сообщения компаний:

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт «Гагарин» переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В рамках съезда Федерации парашютного спорта россии избрали президента, обсудили новый формат международных соревнований и вопросы проведения массовых мероприятий
Федерация парашютного спорта России

Учебный центр ОДК-СТАР получил лицензию на образовательную деятельность
АО "ОДК"

Геоскан и МГУ им. адм. Г.И. Невельского разработали совместную программу обучения школьных учителей беспилотным технологиям
ГК "Геоскан"