Участники авиасалона МАКС-2021 оценили эффективность цифровой платформы Smart Fuel "Газпром нефти"

АО «Газпромнефть-Аэро», 22 июля 2021 года

Оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» – «Газпромнефть-Аэро» – представил на международном авиакосмическом салоне МАКС-2021 первые итоги работы блокчейн-платформы Smart Fuel. Новый цифровой сервис позволяет оплачивать заправку «в крыло» в онлайн-режиме. Благодаря этому время взаиморасчетов между топливным поставщиком и авиакомпанией сократилось с 4-5 дней до 15 секунд.

С расширенным функционалом Smart Fuel смогли ознакомиться участники круглого стола «Полёты без границ», организованного Airbus. Это мероприятие – часть глобальной инициативы Keep Trust in Air Travel, направленной на скорейшее восстановление международного авиасообщения в условиях пандемии COVID-19 с помощью внедрения новых стандартов безопасности и цифровых сервисов. Использование Smart Fuel позволяет полностью исключить прямой контакт экипажа воздушного судна и наземного персонала. Все операции происходят в онлайн-режиме с помощью приложений на планшетных компьютерах пилота и оператора топливозаправщика.

«С помощью Smart Fuel мы сделали процесс подготовки к полету воздушных судов максимально безопасным и надежным для экипажей и наземного персонала. Наш сервис уже внедрен в международных аэропортах Мурманска, Новосибирска и Саратова, где с использованием блокчейн-платформы «Газпром нефти» заправлено свыше 600 рейсов, - рассказал руководитель проекта Smart Fuel Дмитрий Макаров. До конца 2021 года планируется расширить применение Smart Fuel в других российских аэропортах, что позволит сделать авиапутешествия еще более безопасными и комфортными».

«Мы в Ассоциации Туроператоров России убеждены, что разработка новых решений, цифровизация документов для путешествий в условиях пандемии, а также их унификация на уровне регулирующих органов разных стран и международных организаций – самый эффективный путь к восстановлению мирового туризма. Отдельно хочется отметить инициативы участников авиационного рынка: например, математическую модель Airbus по оценке рисков распространения COVID-19 в путешествии и решение для бесконтактной заправки самолетов, разработанное коллегами из «Газпром нефти», – отметил Дмитрий Горин, вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР).


Smart Fuel – первая в России цифровая платформа «Газпром нефти», позволяющая моментально оплачивать заправку самолетов «в крыло». В архитектуре блокчейн- системы используются неизменные алгоритмы смарт-контрактов, которые сохраняют информацию о сделке и ее участниках. Заявка на заправку, оплата и обмен отчетными документами происходят в онлайн-режиме с помощью приложений на планшетных компьютерах пилота и оператора топливозаправщика. Smart Fuel прошла регистрацию реестре российского программного обеспечения (РПО) Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Круглый стол «Полеты без границ» – мероприятие деловой программы авиакосмического салона МАКС-2021. Организатором круглого стола выступила международная компания Airbus, участие в дискуссии приняли представители IATA, управляющей компании «Аэропорты регионов», Ростуризма, Ассоциации туроператоров России и «Газпромнефть-Аэро». Эксперты отрасли обсудили перспективы устойчивого открытия границ и восстановления мирового рынка авиаперевозок, а также обеспечения безопасности полетов во время пандемии COVID- 19.



Сообщения компаний:

Сотрудники самарского предприятия ОДК-Кузнецов удостоены высоких государственных наград
ОДК

AZUR air запустила канал в мессенджере MАХ
AZUR air

Международный аэропорт «Казань» стал лауреатом Евразийской премии в области авиационного маркетинга 2025 года
Международный аэропорт «Казань»

Никаких фуражек и строгих воротничков: S7 Airlines представила новую форму для бортпроводников
S7 Airlines

Авиакомпания Азимут выполнила первый международный авиарейс из базового аэропорта Краснодар
Авиакомпания Азимут

Развитие доступной среды - приоритет Домодедово
Международный аэропорт Домодедово

S7 Airlines расширяет полетную программу в Таиланд из Сибири
S7 Airlines

Учебную площадку «Фабрика процессов» Улан-Удэнского авиационного завода прошли более 3,5 тысяч человек
?Улан-Удэнский авиационный завод

В международном терминале аэропорта «Уфа» открылся новый зал повышенной комфортности «Курай»
Международный Аэропорт «УФА»

Utair открыл продажу билетов в Краснодар
Авиакомпания «ЮТэйр»

Авиакомпания AZUR air запускает рейсы из Краснодара в Анталью
AZUR air

В МАИ разработали стенды для испытаний электрических силовых установок тяжёлых БЛА
МАИ

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Екатеринбург увеличивается до 10 в неделю
Аэропорт Новый Уренгой

В МАИ разработали БЛА для мониторинга пастбищ
МАИ

Аэрофлот выполнил первый рейс в Краснодар
Аэрофлот

Уральские авиалинии открыли продажу билетов на рейсы в Краснодар
Авиакомпания "Уральские авиалинии"

В аэропорту Внуково открылся пункт вакцинации: безопасность полетов начинается со здоровья!

S7 Airlines запускает дополнительные рейсы в Краснодар из Москвы
S7 Airlines

«Эксперт РА» и «Терра Тех» проанализируют регионы России с помощью космических геотехнологий
РКС

В шаге от короны: бортпроводница Уральских авиалиний вышла в финал международного конкурса
Уральские авиалинии