Чаще всего в Геленджик летают пассажиры из Екатеринбурга, Новосибирска и Уфы

Аэропорт Геленджик, 22 июля 2021 года

Пассажиропоток аэропорта на межрегиональных рейсах с начала года составил 58 008 пассажиров, превысив на 320 % аналогичные показатели доковидного 2019 года. Самыми востребованными направлениями стали Екатеринбург, Уфа и Новосибирск. 

Так на рейсах из Екатеринбурга обслужено более 13 950 пассажиров. В неделю в столицу Уральского федерального округа выполняется 18 рейсов. Перелеты осуществляют «Уральские авиалинии» и «Аэрофлот». В сравнении с прошлым годом число выполняемых рейсов возросло в 6,5 раз.

В Новосибирск полеты стартовали с 27 апреля. За указанный период было перевезено порядка 12 900 пассажиров. Рейсы выполняются 5 раз в неделю.  
В Уфу в этом году перевезено 5 750 пассажиров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество рейсов на маршруте возросло в 4,6 раз. Рейсы на линии выполняют авиакомпания Utair и «Аэрофлот». 

Кроме того, в Геленджик выполняются традиционные прямые рейсы в Москву и Санкт-Петербург, а также прямые рейсы из Казни, Челябинска, Тюмени, Брянска, Калуги, Нижнего Новгорода, Самары, Перми, Уфы и транзитные рейсы из Норильска и Нового Уренгоя. 

Напомним, в январе-июне 2021 года аэропорт Геленджик обслужил 323 373 пассажира. За аналогичный период в 2020 году было перевезено 30 359 человек, а в 2019 — 89 657.


Аэропорт Геленджик начал свою работу в мае 2010 года. 14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи ВТБ и администрация Краснодарского края подписали протокол о развитии аэропорта Геленджик. Документ предполагает реализацию инвестпроекта по строительству нового современного аэровокзального комплекса, который позволит улучшить транспортную доступность города и повысит качество услуг, предоставляемых пассажирам и авиакомпаниям. Объем частных инвестиций в реализацию проекта составит более 5 млрд рублей. Реализацией проекта занимается ВТБ Инфраструктурный Холдинг, входит в группу ВТБ. ВТБ Инфраструктурный Холдинг – лидер на российском рынке инфраструктурных инвестиций, реализует масштабные стратегические и коммерчески-эффективные проекты на принципах государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, а также является крупнейшим инвестором в российскую инфраструктуру. 9 февраля 2021 года новый терминала аэропорта Геленджик занял первое место в премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший инвестиционный проект 2020 года».


Сообщения компаний:

Аэропорт Красноярск в лидерах России по семейноцентричной инфраструктуре
Международный аэропорт Красноярск

Эмирейтс Груп объявляет о прибыли за первое полугодие 2026-2027 финансового года, несмотря на влияние регионального конфликта и высокие цены на топливо
Авиакомпания Emirates

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"