Чаще всего в Геленджик летают пассажиры из Екатеринбурга, Новосибирска и Уфы

Аэропорт Геленджик, 22 июля 2021 года

Пассажиропоток аэропорта на межрегиональных рейсах с начала года составил 58 008 пассажиров, превысив на 320 % аналогичные показатели доковидного 2019 года. Самыми востребованными направлениями стали Екатеринбург, Уфа и Новосибирск. 

Так на рейсах из Екатеринбурга обслужено более 13 950 пассажиров. В неделю в столицу Уральского федерального округа выполняется 18 рейсов. Перелеты осуществляют «Уральские авиалинии» и «Аэрофлот». В сравнении с прошлым годом число выполняемых рейсов возросло в 6,5 раз.

В Новосибирск полеты стартовали с 27 апреля. За указанный период было перевезено порядка 12 900 пассажиров. Рейсы выполняются 5 раз в неделю.  
В Уфу в этом году перевезено 5 750 пассажиров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество рейсов на маршруте возросло в 4,6 раз. Рейсы на линии выполняют авиакомпания Utair и «Аэрофлот». 

Кроме того, в Геленджик выполняются традиционные прямые рейсы в Москву и Санкт-Петербург, а также прямые рейсы из Казни, Челябинска, Тюмени, Брянска, Калуги, Нижнего Новгорода, Самары, Перми, Уфы и транзитные рейсы из Норильска и Нового Уренгоя. 

Напомним, в январе-июне 2021 года аэропорт Геленджик обслужил 323 373 пассажира. За аналогичный период в 2020 году было перевезено 30 359 человек, а в 2019 — 89 657.


Аэропорт Геленджик начал свою работу в мае 2010 года. 14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи ВТБ и администрация Краснодарского края подписали протокол о развитии аэропорта Геленджик. Документ предполагает реализацию инвестпроекта по строительству нового современного аэровокзального комплекса, который позволит улучшить транспортную доступность города и повысит качество услуг, предоставляемых пассажирам и авиакомпаниям. Объем частных инвестиций в реализацию проекта составит более 5 млрд рублей. Реализацией проекта занимается ВТБ Инфраструктурный Холдинг, входит в группу ВТБ. ВТБ Инфраструктурный Холдинг – лидер на российском рынке инфраструктурных инвестиций, реализует масштабные стратегические и коммерчески-эффективные проекты на принципах государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, а также является крупнейшим инвестором в российскую инфраструктуру. 9 февраля 2021 года новый терминала аэропорта Геленджик занял первое место в премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший инвестиционный проект 2020 года».


Сообщения компаний:

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех