Чаще всего в Геленджик летают пассажиры из Екатеринбурга, Новосибирска и Уфы

Аэропорт Геленджик, 22 июля 2021 года

Пассажиропоток аэропорта на межрегиональных рейсах с начала года составил 58 008 пассажиров, превысив на 320 % аналогичные показатели доковидного 2019 года. Самыми востребованными направлениями стали Екатеринбург, Уфа и Новосибирск. 

Так на рейсах из Екатеринбурга обслужено более 13 950 пассажиров. В неделю в столицу Уральского федерального округа выполняется 18 рейсов. Перелеты осуществляют «Уральские авиалинии» и «Аэрофлот». В сравнении с прошлым годом число выполняемых рейсов возросло в 6,5 раз.

В Новосибирск полеты стартовали с 27 апреля. За указанный период было перевезено порядка 12 900 пассажиров. Рейсы выполняются 5 раз в неделю.  
В Уфу в этом году перевезено 5 750 пассажиров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество рейсов на маршруте возросло в 4,6 раз. Рейсы на линии выполняют авиакомпания Utair и «Аэрофлот». 

Кроме того, в Геленджик выполняются традиционные прямые рейсы в Москву и Санкт-Петербург, а также прямые рейсы из Казни, Челябинска, Тюмени, Брянска, Калуги, Нижнего Новгорода, Самары, Перми, Уфы и транзитные рейсы из Норильска и Нового Уренгоя. 

Напомним, в январе-июне 2021 года аэропорт Геленджик обслужил 323 373 пассажира. За аналогичный период в 2020 году было перевезено 30 359 человек, а в 2019 — 89 657.


Аэропорт Геленджик начал свою работу в мае 2010 года. 14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи ВТБ и администрация Краснодарского края подписали протокол о развитии аэропорта Геленджик. Документ предполагает реализацию инвестпроекта по строительству нового современного аэровокзального комплекса, который позволит улучшить транспортную доступность города и повысит качество услуг, предоставляемых пассажирам и авиакомпаниям. Объем частных инвестиций в реализацию проекта составит более 5 млрд рублей. Реализацией проекта занимается ВТБ Инфраструктурный Холдинг, входит в группу ВТБ. ВТБ Инфраструктурный Холдинг – лидер на российском рынке инфраструктурных инвестиций, реализует масштабные стратегические и коммерчески-эффективные проекты на принципах государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, а также является крупнейшим инвестором в российскую инфраструктуру. 9 февраля 2021 года новый терминала аэропорта Геленджик занял первое место в премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший инвестиционный проект 2020 года».


Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"