МАИ будет сотрудничать с Минпромторгом России в сфере развития беспилотных авиасистем

Московский авиационный институт, 22 июля 2021 года

21 июля на Международном авиационно-космическом салоне состоялась Научно-практическая конференция «Беспилотная авиация в государственном секторе: настоящее и будущее». Ректор Московского авиационного института, академик РАН Михаил Асланович Погосян выступил на конференции с докладом «Развитие нового направления рынка авиационных услуг с применением БАС и создание системной аэромобильности». В числе экспертов на мероприятии присутствовали заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Евгеньевич Бочаров, председатель Общественного совета при Росреестре, генеральный директор, заместитель Председателя Совета директоров Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Александр Александрович Каньшин, руководитель Росреестра Олег Александрович Скуфинский.

Михаил Асланович Погосян рассказал о прогнозе развития мирового и российского рынков применения беспилотных авиационных систем (БАС) и о ключевых направлениях развития беспилотных авиационных технологий, в том числе о становлении системной аэромобильности. Также в докладе ректора МАИ были представлены инициативы ускоренного развития для достижения Россией значительной доли рынка аэромобильности.

В рамках конференции было подписано соглашение о взаимодействии в сфере развития беспилотных авиационных систем между Минпромторгом России, Московским авиационным институтом (национальным исследовательским университетом), Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и Национальной ассоциацией производителей техники авиации общего назначения.

"Беспилотные авиационные системы — одно из перспективных технологических направлений Московского авиационного института, — отметил Михаил Асланович Погосян. — В МАИ создан центр компетенций «Беспилотные летательные аппараты», который решает следующие задачи: системная интеграция комплексов БАС, разработка, стендовые и лётные испытания беспилотных летательных аппаратов, а также реализация новых образовательных программ в этой сфере, например обучение пилотов БПЛА". 

Ректор МАИ добавил, что в рамках сотрудничества университет будет участвовать в работах в области беспилотных авиационных систем по научно-технологическому прогнозированию, в том числе системной аэромобильности, разработке моделей применения комплексов БПЛА и всех элементов жизненного цикла таких комплексов, проектированию и созданию перспективных БАС, формированию требований к специалистам и их компетенциям и подготовке кадров на их основе.

В дальнейшем в рамках данного соглашения запланировано создание консорциума, который формируется в соответствии с программой стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и направлен на экспертно-аналитическое и организационное сопровождение разработки и внедрения БАС и сервисов на их основе, включая создание и внедрение новых технологий, запуск новых программ подготовки кадров, развитие инфраструктуры и нормативно-правовой базы в сфере БАС.




Сообщения компаний:

Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за 2025 год
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В новогодние праздники увеличился пассажиропоток Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» успешно прошел испытания на попадание птиц
АО "ОДК"

Аэропорт Шереметьево и Всероссийское общество глухих заключили соглашение о сотрудничестве
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Айсен Николаев поставил задачи по развитию авиационной отрасли Якутии
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Авиакомпания «РусЛайн» с 31 марта открывает рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ярославль
АО АК "РусЛайн"

Utair бесплатно перевезет лыжи и сноуборды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На предприятии ОДК-Сатурн в Ярославской области назначен новый руководитель
АО "ОДК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на новые рейсы между Красноярском и Махачкалой
ПАО "Аэрофлот"

Оборудование «Азимута» повысит пропускную способность аэропорта Минска
Госкорпорация Ростех

Более 246 тысяч пассажиров обслужил аэропорт Братск в 2025 году
Аэропорт Братск

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» стали отраслевыми экспертами чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air возобновляет рейсы на Пхукет из Сочи
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот вошёл в топ-5 лучших работодателей страны по версии HeadHunter
ПАО "Аэрофлот"

Чистый воздух столицы: разработка «Российских Космических Систем» включена в реестр инновационных решений Москвы
АО "Российские космические системы"

В МАИ разработали нейросетевое решение для беспилотников, обнаруживающее пожар на ранней стадии
Московский авиационный институт

Международный аэропорт Владивосток сохранил лидирующие позиции по развитию авиасообщения с Китаем по итогам 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аппаратура Ростеха обеспечит всепогодную аэронавигацию в Томской области
Госкорпорация Ростех

В 2025 году аэропорт «Гагарин» обслужил 1 млн 64 тыс. пассажиров
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК демонстрирует новейшие разработки для перспективных БПЛА на выставке Umex
АО "ОДК"