МАИ будет сотрудничать с Минпромторгом России в сфере развития беспилотных авиасистем

Московский авиационный институт, 22 июля 2021 года

21 июля на Международном авиационно-космическом салоне состоялась Научно-практическая конференция «Беспилотная авиация в государственном секторе: настоящее и будущее». Ректор Московского авиационного института, академик РАН Михаил Асланович Погосян выступил на конференции с докладом «Развитие нового направления рынка авиационных услуг с применением БАС и создание системной аэромобильности». В числе экспертов на мероприятии присутствовали заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Евгеньевич Бочаров, председатель Общественного совета при Росреестре, генеральный директор, заместитель Председателя Совета директоров Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Александр Александрович Каньшин, руководитель Росреестра Олег Александрович Скуфинский.

Михаил Асланович Погосян рассказал о прогнозе развития мирового и российского рынков применения беспилотных авиационных систем (БАС) и о ключевых направлениях развития беспилотных авиационных технологий, в том числе о становлении системной аэромобильности. Также в докладе ректора МАИ были представлены инициативы ускоренного развития для достижения Россией значительной доли рынка аэромобильности.

В рамках конференции было подписано соглашение о взаимодействии в сфере развития беспилотных авиационных систем между Минпромторгом России, Московским авиационным институтом (национальным исследовательским университетом), Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и Национальной ассоциацией производителей техники авиации общего назначения.

"Беспилотные авиационные системы — одно из перспективных технологических направлений Московского авиационного института, — отметил Михаил Асланович Погосян. — В МАИ создан центр компетенций «Беспилотные летательные аппараты», который решает следующие задачи: системная интеграция комплексов БАС, разработка, стендовые и лётные испытания беспилотных летательных аппаратов, а также реализация новых образовательных программ в этой сфере, например обучение пилотов БПЛА". 

Ректор МАИ добавил, что в рамках сотрудничества университет будет участвовать в работах в области беспилотных авиационных систем по научно-технологическому прогнозированию, в том числе системной аэромобильности, разработке моделей применения комплексов БПЛА и всех элементов жизненного цикла таких комплексов, проектированию и созданию перспективных БАС, формированию требований к специалистам и их компетенциям и подготовке кадров на их основе.

В дальнейшем в рамках данного соглашения запланировано создание консорциума, который формируется в соответствии с программой стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и направлен на экспертно-аналитическое и организационное сопровождение разработки и внедрения БАС и сервисов на их основе, включая создание и внедрение новых технологий, запуск новых программ подготовки кадров, развитие инфраструктуры и нормативно-правовой базы в сфере БАС.




Сообщения компаний:

«Аэромакс» и вьетнамская NST Group договорились о сотрудничестве в области беспилотных авиационных систем
ООО ГК «Аэромакс»

Аэрофлот перевёз четырёх амурских тигров из России в Казахстан
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Елизово получил престижную премию в области дизайна
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК представила перспективные решения для энергогенерации в нефтегазовой и химической отраслях
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Преподаватели МАИ рассказали, как стажировка ОАК помогает им совершенствовать учебные дисциплины
Московский авиационный институт

Студентка МАИ создала программу для восстановления данных о движении спутников
Московский авиационный институт

РКС на выставке «Газ. Нефть.технологии.2026»: геоаналитические ресурсы повышают эффективность нефтегазовой отрасли
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания «Азимут» внедрила новое поколение модуля долгосрочного планирования расписания SCHED
АО «РИВЦ-Пулково»

Открыта продажа билетов на рейсы КрасАвиа в Полярный
АО "КрасАвиа"

Ростех представил комплекс «Государственность» для дружественных стран
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот и Т-Банк запустили оплату авиабилетов в рассрочку
ПАО "Аэрофлот"

«Рассветный» споттинг провёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск

Геоскан объединил инструменты для управления образовательным дроном в приложении «Джамп 2»
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на новое направление из Южно-Сахалинска в Шанхай
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток подтвердил готовность к работе в весенне-летний период
АО "Международный аэропорт Владивосток"

МАИФ-2026 — Международный Авиационный Инновационный Форум
МАИФ

ГТЛК стала единственным поставщиком беспилотников по ГГЗ
АО "ГТЛК"

AZUR air запустила прямые рейсы в Нячанг из Минеральных Вод
Авиакомпания AZUR air

Red Wings выполнила первый рейс из Новосибирска в Батуми
Авиакомпания Red Wings

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет
Госкорпорация Ростех