Авиакомпания "Азимут" и Корпорация "Иркут" заключили соглашение об увеличении парка авиакомпании до двадцати пяти самолетов SuperJet 100

АО Авиакомпания «Азимут», 21 июля 2021 года

20 июля 2021 года АО «Авиакомпания «Азимут» и ПАО «Корпорация «Иркут» (входит в ОАК Госкорпорации Ростех) на авиационно-космическом салоне МАКС-2021 заключили соглашение о намерениях, предусматривающее поставку десяти воздушных судов типа SuperJet 100. Соглашение подписали генеральный директор АО «Авиакомпания «Азимут» Павел Екжанов и  директор филиала «Региональные самолёты» ПАО «Корпорация «Иркут» Олег Гуляев. Воздушные суда будут поставлены авиакомпании в период до 2026 года в рамках лизинговой сделки с участием финансирующей организации.

«Подписанные сегодня соглашения на передачу SuperJet, включая меморандум на поставку 10  воздушных судов с авиакомпанией «Азимут», подтверждают, что SSJ 100 - востребованная машина. Парк гражданских воздушных судов в российских авиакомпаниях обновляется, и правильно, что это происходит за счёт лайнеров отечественного производства. По данным опроса ВЦИОМ, среди пассажиров сейчас есть очевидный запрос на расширение маршрутной сети по России в обход Москвы, и именно SSJ 100, с его характеристиками, может закрыть эту потребность», - отметил Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Российской Федерации. 

Парк авиакомпании в настоящее время включает 15 самолетов SuperJet 100. Авиакомпания «Азимут» является лидером по эффективности эксплуатации воздушных судов данного типа: в мае 2021 года налет на одно списочное ВС составил 284 часа, что на 11% выше планового показателя. 

"Самолет SuperJet 100 полностью соответствует  маршрутной сети перевозчика, связывающей юг с центральной частью России, западной Сибирью, рядом стран СНГ и дальнего зарубежья. В 2020 году авиакомпания «Азимут» сохранила объем перевозок на уровне предыдущего периода, а по итогам 2021 года планирует перевезти 1,9 млн пассажиров", - подчеркнул генеральный директор АО «Авиакомпания «Азимут» Павел Екжанов.


Авиакомпания Азимут - авиаперевозчик Юга России, который базируется в аэропорту «Платов» города Ростова-на-Дону, в Международном аэропорту Краснодар имени Екатерины II (Пашковский) и в Международном аэропорту Минеральные Воды имени Михаила Юрьевича Лермонтова. 
Компания эксплуатирует парк самолетов, состоящий из современных воздушных судов SuperJet 100.



Сообщения компаний:

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates