МАКС-2021: ЦАГИ - открытие авиасалона

ФГУП "ЦАГИ", 21 июля 2021 года

Открылся XV Международный авиационно-космический салон МАКС-2021, в котором участвует Центральный аэрогидродинамический институт имени Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Одно из крупнейших и знаковых отраслевых мероприятий авиационной отрасли посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин. В состав высокопоставленной делегации вошли председатель Наблюдательного совета НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», академик РАН Борис Алешин и генеральный директор НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» Андрей Дутов. Глава государства ознакомился с достижениями отечественной авиаиндустрии.

В этом году страной-партнером МАКС-2021 выступила Республика Казахстан.

В первый день авиасалона состоялся диалог руководства Центрального аэрогидродинамического института с представителями ведущих авиационных предприятий Казахстана. Стороны обсудили направления сотрудничества в сфере разработки беспилотных летательных аппаратов и летных тренажеров, а также инициативы в области космической тематики. По итогам переговоров были заключены соглашения о сотрудничестве.

ЦАГИ является традиционным участником авиакосмического салона. В этом году в экспозицию института вошли инновационные разработки в области сверхзвуковой пассажирской авиации. В роли одного из главных экспонатов выступила масштабная модель демонстратора комплекса технологий сверхзвукового гражданского самолета. Экспозицию ЦАГИ осмотрел заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров. В течение дня объединенный стенд организаций, входящих в НИЦ, неоднократно оказывался в фокусе внимания федеральных и региональных СМИ, в том числе НТВ, РИА-новости, интернет- и печатных профильных изданий и др.

В насыщенной деловой программе ЦАГИ на МАКС-2021 предусмотрено участие в конференциях, проведение переговоров и встреч с российскими и зарубежными партнерами.

В рамках авиасалона продолжается семинар «Перспективные авиационные конструкции гражданских самолетов». Ключевой темой трехдневного мероприятия, стартовавшего 19 июля в Технопарке ЦАГИ, является формирование научно-технического задела по исследованиям прочностных характеристик скоростного гражданского авиатранспорта.

20 июля экспозицию ЦАГИ посетили более 300 человек. Гостями стенда стали российские делегации и представители зарубежных организаций.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»» входят следующие предприятия: ФГУП «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФГУП «ГосНИИАС» (г. Москва); ФГУП «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 11 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь «фельдъегеря Победы» - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Вертолеты России» поставили партию Ми-8 для Крайнего Севера и Дальнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Пресс-конференцию посвятили новому рейсу в Макао из Международного аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Красноярск встретил 4-х миллионного пассажира в 2025 году
Международный аэропорт Красноярск

В МАИ разработали методы прогнозирования опасного вихревого кольца у вертолётов
Московский авиационный институт

Студенты-разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК
АО "ОДК"

ГТЛК подводит итоги деятельности за 10 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов на Бали в новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Целевики ОДК-Кузнецов победили во Всероссийской олимпиаде по авиадвигателям и энергоустановкам
АО "ОДК"

Делегация международного аэропорта Красноярск провела переговоры с китайскими авиакомпаниями
Международный аэропорт Красноярск

«Аэрофлот Техникс» отмечает 10-летие
ПАО "Аэрофлот"

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"