МАКС-2021: ЦАГИ - открытие авиасалона

ФГУП "ЦАГИ", 21 июля 2021 года

Открылся XV Международный авиационно-космический салон МАКС-2021, в котором участвует Центральный аэрогидродинамический институт имени Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Одно из крупнейших и знаковых отраслевых мероприятий авиационной отрасли посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин. В состав высокопоставленной делегации вошли председатель Наблюдательного совета НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», академик РАН Борис Алешин и генеральный директор НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» Андрей Дутов. Глава государства ознакомился с достижениями отечественной авиаиндустрии.

В этом году страной-партнером МАКС-2021 выступила Республика Казахстан.

В первый день авиасалона состоялся диалог руководства Центрального аэрогидродинамического института с представителями ведущих авиационных предприятий Казахстана. Стороны обсудили направления сотрудничества в сфере разработки беспилотных летательных аппаратов и летных тренажеров, а также инициативы в области космической тематики. По итогам переговоров были заключены соглашения о сотрудничестве.

ЦАГИ является традиционным участником авиакосмического салона. В этом году в экспозицию института вошли инновационные разработки в области сверхзвуковой пассажирской авиации. В роли одного из главных экспонатов выступила масштабная модель демонстратора комплекса технологий сверхзвукового гражданского самолета. Экспозицию ЦАГИ осмотрел заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров. В течение дня объединенный стенд организаций, входящих в НИЦ, неоднократно оказывался в фокусе внимания федеральных и региональных СМИ, в том числе НТВ, РИА-новости, интернет- и печатных профильных изданий и др.

В насыщенной деловой программе ЦАГИ на МАКС-2021 предусмотрено участие в конференциях, проведение переговоров и встреч с российскими и зарубежными партнерами.

В рамках авиасалона продолжается семинар «Перспективные авиационные конструкции гражданских самолетов». Ключевой темой трехдневного мероприятия, стартовавшего 19 июля в Технопарке ЦАГИ, является формирование научно-технического задела по исследованиям прочностных характеристик скоростного гражданского авиатранспорта.

20 июля экспозицию ЦАГИ посетили более 300 человек. Гостями стенда стали российские делегации и представители зарубежных организаций.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»» входят следующие предприятия: ФГУП «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФГУП «ГосНИИАС» (г. Москва); ФГУП «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"