Авиакомпания Smartavia начала внедрение нового способа оплаты билетов и дополнительных услуг с помощью трех наиболее популярных у пассажиров сервисов

АО "Авиакомпания Смартавиа", 20 июля 2021 года

Авиакомпания Smartavia начала внедрение нового способа оплаты при покупке билета на сайте перевозчика. Теперь с помощью сервисов ApplePay, Google Pay и SamsungPay можно оплатить билет на любой рейс авиакомпании, а также дополнительные услуги, предоставляемые во время полета. 

Новый способ основан на применении технологий Face и Touch ID, которые позволяют оплатить билет или услуги с помощью смартфона либо посредством сканирования лица пользователя, либо через отпечаток пальца соответственно. Обе технологии экономят время, повышают безопасность и делают процесс оплаты более легким по сравнению с использованием банковской карты.

"Есть уверенность, что новая услуга станет популярной у наших пассажиров, так как это еще одно доказательство того, что авиакомпания движется по пути внедрения smart-технологий, что полностью соответствует стратегии развития Smartavia", - сказал исполнительный директор авиакомпании Smartavia Сергей Чернышев.

Ранее авиакомпания провела опрос с целью получения данных об опыте использования финансовых инструментов и сервисов пассажирами и определения финансовых услуг, которые им интересны. База респондентов составила 2494 человек. Итоги опроса показали, что 22% являются активными пользователями таких сервисов оплаты, как ApplePay, GooglePay и SamsungPay. При этом 25% опрошенных сказали, что пользуются кредитными картами, и только 10 % участников опроса признались, что не пользуются какими-либо on-line финансовыми инструментами. 

Опрос проводился на сайте авиакомпании, и для его проведения и получения результатов использовались инструменты сервиса тестирования «юзабилити» сайтов UX Feedback. 


Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N в 65 российских и зарубежных аэропортов. Авиакомпания работает в формате smart-лоукостера с применением новейших технологий обслуживания пассажиров.
В парке авиакомпании 15 реактивных пассажирских самолётов: 12- Boeing 737-700 и -800 и 3- A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
В 2009 году авиакомпания получила сертификат IOSA (IATA – Operational Safety Audit) как международное свидетельство безопасности и качества предоставляемых услуг и подтверждает его по итогам регулярных аудитов.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
Авиакомпания Smartavia использует в качестве базовых три аэропорта – Архангельск, Пулково и Домодедово.


Сообщения компаний:

МАИФ-2026 — Международный Авиационный Инновационный Форум
МАИФ

ГТЛК стала единственным поставщиком беспилотников по ГГЗ
АО "ГТЛК"

AZUR air запустила прямые рейсы в Нячанг из Минеральных Вод
Авиакомпания AZUR air

Red Wings выполнила первый рейс из Новосибирска в Батуми
Авиакомпания Red Wings

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Более 7,5 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за первую жаркую неделю года
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпромнефть-Аэро» провела серию мастер-классов и кинопоказ для курсантов УИ ГА
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ спроектировали электродвигатель, который можно напечатать на 3D-принтере
Московский авиационный институт

МАИ завершил обучение специалистов предприятий ПАО «ОАК» в области цифровой подготовки авиационного производства
Московский авиационный институт

В ПИШ МАИ создан специализированный участок по производству электродвигателей и генераторов
Московский авиационный институт

Принтер для микроэлектроники: в МАИ разработали бюджетную установку для создания печатных плат
Московский авиационный институт

День в МАИ для топ-руководителей экосистемы Сбера
Московский авиационный институт

Лазерный удар против микротрещин: в МАИ внедряют новый способ упрочнения поверхности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Первокурсники «Крыльев Ростеха» освоили токарное дело в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

В Москве состоялись II Летние игры Группы «Аэрофлот»
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Vietjet Air и туроператор Anex запускают новый маршрут из аэропорта Шереметьево в Дананг
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск представил стратегию развития международных перевозок для представителей иностранных государств и подписал меморандум о сотрудничестве с агентством по туризму Красноярского края
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Краснодар возобновлены полёты в Омск
Международный аэропорт Краснодар

Новосибирск и Дубай – самые популярные летние направления из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово