Авиакомпания Smartavia начала внедрение нового способа оплаты билетов и дополнительных услуг с помощью трех наиболее популярных у пассажиров сервисов

АО "Авиакомпания Смартавиа", 20 июля 2021 года

Авиакомпания Smartavia начала внедрение нового способа оплаты при покупке билета на сайте перевозчика. Теперь с помощью сервисов ApplePay, Google Pay и SamsungPay можно оплатить билет на любой рейс авиакомпании, а также дополнительные услуги, предоставляемые во время полета. 

Новый способ основан на применении технологий Face и Touch ID, которые позволяют оплатить билет или услуги с помощью смартфона либо посредством сканирования лица пользователя, либо через отпечаток пальца соответственно. Обе технологии экономят время, повышают безопасность и делают процесс оплаты более легким по сравнению с использованием банковской карты.

"Есть уверенность, что новая услуга станет популярной у наших пассажиров, так как это еще одно доказательство того, что авиакомпания движется по пути внедрения smart-технологий, что полностью соответствует стратегии развития Smartavia", - сказал исполнительный директор авиакомпании Smartavia Сергей Чернышев.

Ранее авиакомпания провела опрос с целью получения данных об опыте использования финансовых инструментов и сервисов пассажирами и определения финансовых услуг, которые им интересны. База респондентов составила 2494 человек. Итоги опроса показали, что 22% являются активными пользователями таких сервисов оплаты, как ApplePay, GooglePay и SamsungPay. При этом 25% опрошенных сказали, что пользуются кредитными картами, и только 10 % участников опроса признались, что не пользуются какими-либо on-line финансовыми инструментами. 

Опрос проводился на сайте авиакомпании, и для его проведения и получения результатов использовались инструменты сервиса тестирования «юзабилити» сайтов UX Feedback. 


Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N в 65 российских и зарубежных аэропортов. Авиакомпания работает в формате smart-лоукостера с применением новейших технологий обслуживания пассажиров.
В парке авиакомпании 15 реактивных пассажирских самолётов: 12- Boeing 737-700 и -800 и 3- A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
В 2009 году авиакомпания получила сертификат IOSA (IATA – Operational Safety Audit) как международное свидетельство безопасности и качества предоставляемых услуг и подтверждает его по итогам регулярных аудитов.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
Авиакомпания Smartavia использует в качестве базовых три аэропорта – Архангельск, Пулково и Домодедово.


Сообщения компаний:

«Открытая Мобильная Платформа» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот возобновляет регулярные полёты в ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за апрель 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» протестировали управление беспилотником с использованием сети наземной связи
ГК "Геоскан"

Red Wings перевезла 50 тысяч пассажиров во Вьетнам за год
Авиакомпания Red Wings

Более 300 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 30 апреля по 11 мая
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный вертолет «Ансат» на KazanForum 2026
Холдинг "Вертолеты России"

Эфиопские авиалинии увеличивают частоту рейсов из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово