В июне аэропорт Домодедово обслужил более 2,4 млн пассажиров

Московский аэропорт Домодедово, 19 июля 2021 года

Московский аэропорт Домодедово подвел итоги операционной деятельности за первый месяц лета 2021 года – пассажиропоток составил 2,4 млн человек. На внутрироссийских рейсах перевезли почти 2,1 млн путешественников, что на 45% больше, чем в июне 2019 года. 

Наибольший прирост трафика зафиксирован в Сочи, Симферополь, Калининград, Анапу и Геленджик. За отчетный период на этих маршрутах было перевезено 773 тыс. путешественников, что в 2 раза превышает показатель 2019 года. В топ самых популярных направлений июня вошли Симферополь, Сочи, Анапа, Санкт-Петербург и Калининград. Пассажиропоток в эти города вырос на 42% по сравнению с июнем 2019 года и составил 821 тыс. человек.

На международных рейсах в первый месяц лета было обслужено более 370 тыс. пассажиров.

В июне было возобновлено авиасообщение с Великобританией – British Airways выполняет два еженедельных рейса в Лондон. С 15 июня Uzbekistan Airways осуществляет полеты в Ташкент, авиакомпания перевела все свои рейсы в Домодедово. S7 Airlines начала выполнять полеты в греческие города Ираклион и Родос. Smartavia открыла регулярные рейсы в Саратов, а «Уральские авиалинии» запустили чартерные перелеты в Албанию.  С 22 июня возобновлены рейсы в Турцию.


Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова – одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2020 году пассажиропоток составил 16,4 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.


Сообщения компаний:

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"