Предприятие ОДК стало победителем конкурса "Авиастроитель года" в двух номинациях

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», 19 июля 2021 года

АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) стало победителем конкурса «Авиастроитель года» в номинациях «За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)» и «За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства». В номинации «За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий» АО «ОДК-Климов» признано дипломантом конкурса.

Награды АО «ОДК-Климов» получило благодаря работам «Разработка турбовального двигателя со свободной турбиной ВК-2500П» и «Система послепродажного обслуживания ТВД». Диплома конкурса предприятие удостоено за проект «Школа мастеров производства как одна из форм развития нового поколения специалистов авиастроительной отрасли».

«Мы ежегодно принимаем участие в данном конкурсе и очень гордимся тем, члены жюри регулярно отмечают наши работы. Будем продолжать держать высокую планку качества», – сказал исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин.

Двигатель ВК-2500П – новая военная модификация двигателя ВК-2500 для боевых вертолетов Ми-28НМ. Осенью 2020 года ВК-2500П разработки и производства АО «ОДК-Климов» успешно прошел государственные стендовые испытания (ГСИ). Подписанию акта о прохождении ГСИ предшествовал большой комплекс различных испытаний и сопроводительных работ, значительный объем которых пришелся на 2019 год.

В номинации «За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства» жюри конкурса высоко оценило работу АО «ОДК-Климов» по развитию сервисного направления. В отчетном году предприятие продолжило расширение сервисных центров в России и за рубежом, заключило комплексные контракты по послепродажному обслуживанию силовых установок с ключевыми эксплуатирующими организациями в странах СНГ, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

Проект «Школа мастеров производства как одна из форм развития нового поколения специалистов авиастроительной отрасли» описывает действующую в АО «ОДК-Климов» политику обучения производственного персонала. Для непрерывного развития компетенций мастеров в АО «ОДК-Климов» в 2019 году была открыта «Школа мастеров производства», которая представляет собой комплексную образовательную программу для повышения эффективности работы. Программа «Школы мастеров» разбита на блоки и состоит из теории, практических упражнений, индивидуальных и групповых занятий, оценки развития компетенций.

Премия «Авиастроитель года» ежегодно присуждается юридическим и физическим лицам, добившимся выдающихся результатов в научной, производственной и социальной сферах в области авиастроения и внесшим весомый вклад в развитие отрасли. 

Награждение лауреатов и дипломантов конкурса прошло в рамках четвертого Евразийского аэрокосмического конгресса.


АО «ОДК-Климов» - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы, сервисные центры. АО «ОДК-Климов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК

Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
Red Wings

Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
ОДК

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»