Делегацию ВЭБ.РФ встретили в аэропорту Хабаровск

АО «Хабаровский аэропорт», 8 июля 2021 года

В рамках выездного образовательного модуля программы "Экономика и городское развитие" делегация ВЭБ.РФ  во главе с председателем госкорпорации развития Игорем Шуваловым посетила международный аэропорт Хабаровск имени Г.И. Невельского. Во встрече также приняли участие Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв и председатель Совета Директоров АО "Хабаровский аэропорт" Константин Басюк.

Врио губернатора Михаил Дегтярев последовательно работает над привлечением федеральных ресурсов и инвестиций для решения накопившихся проблем на территории Хабаровского края. Так встреча главы региона с бизнес-миссией ВЭБ отрывает для края перспективы получить финансирование на реализацию ряда инфраструктурных и культурных проектов. В частности, рассматривается возможность реконструкции здания старого аэропорта в современный культурный центр, в котором расположится филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина. Также в рамках состоявшихся обсуждений поднимался вопрос совместного проекта руководства края и госкорпорации по модернизации системы общественного транспорта региона и перевода ее на современные стандарты.

Представители ВЭБ.РФ и глава региона осмотрели здание старого терминала и ознакомились с пространством дальневосточного искусства StandArt-ДВ by KHV («Stand» в авиационной терминологии – место стоянки воздушного судна, «art» - искусство)  – специально созданной аэропортом презентационной арт-площадки для наглядной демонстрации возможности реализации совместного проекта международного аэропорта Хабаровск и ГМИИ им. А.С. Пушкина по редевелопменту старого, выведенного из эксплуатации терминала внутренних авиалиний в музейно-выставочный арт-объект. 

Также в старом терминале состоялась сессия на тему: "Можно ли превратить неактивный объект в современный социокультурный комплекс?" в ходе которой выступили председатель Совета Директоров АО "Хабаровский аэропорт" Константин Басюк,  директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Марина Лошак и директор-координатор социокультурных программ Блока социальных и культурных проектов развития городской экономики ВЭБ.РФ Олег Ракитов. 

На сессии обсуждались ведущие тренды развития урбанистики и комплексный план развития аэропорта Хабаровск, в т.ч. проекты касающиеся создания новой креативной среды, которая бы объединила разные сценарии городской активности.

Подводя итоги сессии, Игорь Шувалов отметил: "Аэропорт, вокзал, почтамт – это визитная карточка города. Благодаря инвестициям ВЭБ.РФ Хабаровск получил новый современный пассажирский терминал. Сейчас мы участвуем в обсуждении проекта превращения старого терминала в арт-центр. Подобные подходы - возможность переосмыслить пространство и посмотреть, как оно могло бы развиваться. В перспективе здесь может появиться новый центр притяжения для хабаровчан и гостей города".

"Мы поддерживаем проекты, которые позволяют сохранить историческое наследие и одновременно создать новые магниты и достопримечательности - как для дальневосточников, так и для туристов. Хабаровск - это город с богатой историей и огромным потенциалом для развития в этом направлении, который ставит его в один ряд с крупнейшими культурными центрами нашей страны", - отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

"Хочу поблагодарить Игоря Ивановича Шувалова и всю прибывшую в Хабаровск команду за высочайшего уровня экспертизу наших проектов, которые мы готовим к запуску. Мы открыты новым идеям, новым технологиям, новым знаниям. И этот курс правительства Хабаровского края однозначно будет продолжен с опорой на государственную корпорацию ВЭБ.РФ, - подчеркнул Михаил Дегтярев. – Люди в нашем регионе истосковались по большим, знаковым проектам, по таким вещам, которые питают гордость за родной край, за Дальний Восток и за нашу страну".

"Аэропорт расположен всего в 10 км от центра Хабаровска, отличается хорошей транспортной доступностью и наличием свободной прилегающей территории. Это позволяет воплощать самые современные идеи. В  рамках концепции AirCity нами  разработан проект строительства гостинично-делового комплекса. Совместно с Государственным музеем им. А.С. Пушкина и рядом ведущих музеев Хабаровска прорабатывается проект по редевелопменту старого терминала в музейно-выставочный арт-объект. Воплощение в жизнь этих проектов аэропорта позволит создать в Хабаровске первый на Дальнем Востоке центр городского, межрегионального и международного притяжения, не имеющий аналогов на всей восточной территории страны", - сказал Константин Басюк.

По окончании сессии представители ВЭБ.РФ осмотрели новый пассажирский терминал, проект строительства которого был реализован АО "Хабаровский аэропорт" совместно с госкорпорацией развития ВЭБ.РФ в сентябре 2019 года.


АО «Хабаровский аэропорт» – главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск им. Г. И. Невельского. Международный аэропорт Хабаровск  – крупный авиаузел Дальневосточного федерального округа РФ.

ВЭБ.РФ - государственная корпорация развития. В партнёрстве с коммерческими банками и инвесторами участвует в реализации национальных проектов, в т.ч. в сфере высокотехнологичной промышленности, несырьевого экспорта, модернизации инфраструктуры и городских агломераций. Активы Группы составляют 3 255,2 млрд рублей, капитал - 719,2 млрд рублей, обязательства – 2 536,2 млрд рублей (по состоянию на 31 марта 2021 года).
По решению Правительства России ВЭБ.РФ назначен координатором институтов развития: Российский экспортный центр, ЭКСАР, Росэксимбанк, Роснано, Фонд Сколково, Фонд развития промышленности, Фонд развития инфраструктурных программ, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Корпорация МСП.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"