В МАИ разрабатывают микроробот для инспекции МКС

Московский авиационный институт, 5 июля 2021 года

Сотрудники и студенты кафедры «Технологии производства приборов и информационных систем управления летательных аппаратов» института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» МАИ работают над проектом перспективного космического микроробота. Назначение робота — инспекция внешних и внутренних поверхностей Международной космической станции с целью обнаружения повреждений и трещин.

Работа над проектом ведётся совместно с кафедрой 307 «Цифровые технологии и информационные системы» МАИ и Институтом проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН.

"Предполагается, что с внешней стороны МКС робот будет осматривать как поверхность самой станции, так и солнечные батареи, которые подвергаются ударам микрометеоритов, — рассказывает заведующий кафедрой «Технологии производства приборов и информационных систем управления летательных аппаратов», профессор Андрей Александрович Жуков. — Робот призван находить повреждённые места, идентифицировать их и отправлять информацию на борт МКС. Управление им будут осуществлять сами космонавты". 

Помимо создания робота, проект включает в себя масштабную образовательную часть. В образовательных программах по космической микроробототехнике планируется задействовать, по меньшей мере, три высших учебных заведения: Московский авиационный институт, Московский физико-технический институт и Московский энергетический институт. Все эти вузы будут включены в проект в соответствии со спецификой направлений обучения в них.

"В МАИ предполагается запустить целый ряд обучающих курсов и привлечь студентов и аспирантов к выполнению научно-исследовательских работ по таким темам, как компоновка служебных и функциональных систем роботов, экспериментальные исследования нагрузочной способности роботов, адгезионные схваты роботов в условиях микрогравитации, — поясняет профессор МАИ". 

Результаты целевой работы могут быть включены в учебные программы МАИ по следующим дисциплинам: «Лазерные приборы и цифровые технологии в приборостроении», «Технология приборостроения», «Основы конструирования микросистемной техники», «Нано- и микросистемная техника и технология в производстве приборов и измерительных систем летательных аппаратов», «Контроль и диагностика систем космических ЛА», «Спецтехнология», «Испытания измерительно-управляющих комплексов и их элементов». Так как в основе микроробототехники находится микросистемная техника, работа является перспективной и для других направлений, например энергетики, информационных технологий и др.

Авторы отмечают, что микророботы смогут не только существенно облегчить работу космонавтов на МКС, но и «взять на себя» внекорабельную деятельность при осуществлении миссий к другим планетам. Ожидается, что отправить микророботов в космос удастся уже в 2023 году.

В конце 2020 года разработка профессора МАИ и специалистов Института проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН — шагающий инсектоморфный мобильный микроробот — удостоилась премии мэра Москвы по итогам конкурса «Новатор Москвы». Робот был разработан для оценки состояния труднодоступных участков трубопроводов, подземных коммуникаций, а также определения характера их повреждения в результате техногенных аварий и чрезвычайных ситуаций.




Сообщения компаний:

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК

Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
Red Wings

Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
ОДК

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве