S7 Technics запустила первый в России автоматизированный участок по производству панелей воздушных судов Airbus

ООО «С 7 ИНЖИНИРИНГ», 5 июля 2021 года

В рамках нового участка на базе S7 Technics в Минеральных Водах будут производить напольные панели и внутренние панели салона самолета. Площадь производственной зоны составляет 42 м2, что позволит изготавливать от 10 до 20 изделий за рабочую смену.

Панели воздушных судов (ВС) будут производиться из одобренных производителями ВС композитных материалов методом фрезеровки на высокоточном станке с числовым программным управлением (ЧПУ) чешской компании Volter. Комплекс работ, начиная с графической обработки (создание 3D модели панелей, написания программ для станков с ЧПУ) и заканчивая выпиской сертификата на готовое изделие, будут выполняться опытными специалистами S7 Technics, которые уже прошли необходимое обучение по работе на оборудовании с ЧПУ и программированию.

Предпосылками создания такого участка стали планы по автоматизации части работ подразделения структурных ремонтов S7 Technics. 

Раньше панели изготавливались ручным инструментом специалистами цеха структурных ремонтов ВС. С появлением участка,  S7 Technics сократила финансовые и временные затраты на изготовление панелей. Для сравнения, закупка готовых панелей у компаний-производителей оригинальных запчастей (OEM) выходит дороже на 20-30%, а также требуется существенное время на их доставку.

«Во время выполнения периодических форм технического обслуживания типа C-Check на воздушном судне происходит замена 30-80% панелей салона самолета, а при выполнении передаточных форм (redelivery check) – от 60% до 90%. Собственное производство панелей ускорит процесс их замены на воздушных судах, которые находятся на техническом обслуживании, тем самым сокращая время возврата самолета оператору (TAT – turn-around-time)», - рассказал руководитель проектов по развитию бизнеса S7 Technics Максим Акчурин. 

Стоит также отметить, что с появлением данного участка стали доступны к изготовлению те панели, которые ранее не производились. К примеру, потолочные панели багажного отделения (cargo compartment). При ручной обработке заготовок высока вероятность их повреждения, в связи с большими габаритами, а в условиях производственного участка такие компоненты успешно изготавливаются с учетом всех технических требований.

S7 Technics сосредоточится на производстве панелей для воздушных судов A320 Family, однако при формировании устойчивого спроса на рынке, возможна дальнейшая модернизация производства изготовлению таких панелей на самолеты Boeing и SuperJet 100.

До конца 2021 года новое производственное подразделение будет работать под сертификатом EASA Part-145, что подразумевает изготовление панелей для выполнения технического обслуживания ВС, находящихся на базах провайдера в Москве, Новосибирске и Минеральных Водах. В следующем году запланирован переход на сертификат EASA Part-21 G, благодаря чему появится возможность изготовления и продажи панелей с выпуском сертификата EASA Form 1.


Компания S7 Technics (ООО «С 7 ИНЖИНИРИНГ») — ведущий провайдер ТОиР на российском рынке; выполняет работы по базовому и оперативному техническому обслуживанию ВС производства Boeing, Airbus, Embraer и ГСС, ремонту, инжинирингу и производству компонентов для ряда основных типов ВС, а также работы по ремонту авиационных двигателей CFM56.
Базы S7 Technics по техническому обслуживанию ВС расположены в аэропортах Москвы (DME), Новосибирска (OVB) и Минеральных Вод (MRV), а также на нескольких линейных станциях в России. Производственные базы S7 Technics сертифицированы согласно требованиям EASA, авиационных властей Бермуд, России и ряда других стран на выполнение ТО воздушных судов Boeing, Airbus, Embraer и Sukhoi Superjet 100.
Перечень работ, выполняемых компанией, включает периодические формы ТО (D-сheck включительно), линейное обслуживание, структурные ремонты, инжиниринг (в том числе разработку модификаций в соответствии с требованиями EASA Part-21 J) и производство элементов интерьера в соответствии с требованиями EASA Part-21 G.
Также S7 Technics выполняет ремонт компонентов, покраску ВС и обучение персонала (в соответствии с требованиями EASA Part-147 и ФАП-289). Компания нацелена на постоянное развитие своих продуктов, в том числе через кооперацию с производителями оборудования (OEM).
База S7 Technics в Домодедово сертифицирована в соответствии с требованиями новой версии международного стандарта EN 9110:2016.
S7 Technics (входит в состав холдинга S7 Group) обслуживает ведущие авиакомпании России и СНГ (S7 Airlines, группа «Аэрофлот», Air Astana и другие), стран Европы, Азии и Ближнего Востока, выполняя для своих клиентов порядка100 тяжелых форм ТО и свыше 1000 легких форм ТО ежегодно.
Для получения дополнительной информации о компании и ее услугах приглашаем посетить сайт www.s7technics.ru 


Сообщения компаний:

«ОДК-Авиадвигатель» получил «золото» на «Архимеде» за новую технологию ремонта ПС-90А
АО "ОДК"

Студенты МАИ стали получателями гранта Президента РФ
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают умную систему для оценки ресурса авиадвигателей на замену импортной
Московский авиационный институт

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Турция на летней карте «России» из Сочи
АО "Авиакомпания "Россия"

В летнем расписании аэропорта «Уфа» будут доступны рейсы по 69 направлениям
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

Генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало рассказал о достижениях института за пять лет
ФАУ "ЦАГИ"

«ВТС Джетс» получила сертификат соответствия ФАП-109 и стала первой в России в своей отрасли
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Utair открыл продажу билетов в Анталью из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания NordStar объявляет старт конкурса детского рисунка «кто Nordstar’ом не летал, тот Севера не видал»
АО АК "НордСтар"

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех