Уральский завод гражданской авиации объявил объем инвестиций до 2030 года

АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА), 1 июля 2021 года

По итогам 2020 г выручка «Уральского завода гражданской авиации» (АО УЗГА) составила 25,2 млрд руб. Выручка предприятия была сформирована тремя основными дивизионами – «Двигатели», «Самолеты», «Инженерный центр».

Вклад дивизион «Двигатели» в общий объем выручки составил 44%. Завод осуществлял ремонт и обслуживание авиационных двигателей ТВ2-117, ТВ3-117, ГТД-350, главных редукторов ВР-8А, ВР-14, ВР-24, которые применяются на вертолетах Ми-2, ­Ми-8, Ми-17, Ми-24, а также ремонт двигателей НК-12СТ, НК-16СТ и ПС-90 ГП-2, предназначенных для газоперекачивающих агрегатов. За год дивизионом было отремонтировано около одной тысячи единиц техники.

Выручка дивизионов «Самолеты» и «Инженерный центр» составила более половины от общей выручки компании, сформировавшись за счет реализации программ производства, в том числе пассажирского самолета L-410, учебно-тренировочного DA-42.  Инженерный центр, созданный в 2017 г.,  уже сейчас работает над линейкой из семи летательных аппаратов и ведет 20 конструкторских работ различной тематики.

Этот результат демонстрирует, что АО УЗГА уже стала авиастроительным предприятием, прошедшим несколько этапов большого пути: от авиаремонтных работ к лицензионному производству авиационной техники, а затем – к ее самостоятельному проектированию и выпуску.

«Мы предполагаем, что в 2021 г выручка компании увеличится примерно до 30 млрд руб. Этот рост будет обеспечен прежде всего за счет развития дивизионов «Самолеты» и «Инженерный центр»», - рассказал исполнительный директор АО УЗГА Сергей Федоров, - Наша компания стремится стать лидером в разработке и производстве самолетов для малой и региональной авиации, а также учебно-тренировочных самолетов. Для повышения эффективности бизнеса мы ведем вертикальную интеграцию по основным агрегатам и системам, включая производство двигателей, БРЭО, систем управления и связи. Это масштабная задача для этого сегмента рынка и для ее реализации мы планируем капвложения до 2030 г в объеме 11 млрд руб».


АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА) – авиапромышленное предприятие. Специализируется на разработке, производстве, испытаниях, ремонте и обслуживании авиационной техники, узлов и агрегатов. В соответствии с критериями Минпромторга входит в перечень системообразующих организаций авиационной отрасли. В компанию входят производственный центр по техническому обслуживанию и ремонту двигателей, авиастроительные мощности, инженерный центр, а также ряд дочерних, зависимых и обособленных компаний. Общее количество сотрудников – более 4300 человек.


Сообщения компаний:

ОАК участвует в Десятилетии науки и технологий
ПАО "ОАК"

Рейсов в Иркутск из аэропорта Домодедово стало больше
Московский аэропорт Домодедово

Генеральный директор ЦИАМ принял участие во вручении сертификата типа двигателю ВК-650В
ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова»

Ростех получил сертификат типа на первый отечественный двигатель для легких вертолетов
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания Nouvelair Tunisie возобновит полетную программу из аэропорта Внуково
Международный аэропорт Внуково

Поздравление генерального директора ФАУ «ЦАГИ», члена-корреспондента РАН Кирилла Сыпало с Днём российской науки
ФАУ "ЦАГИ"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Иркутск
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Авиакомпания NordStar дарит промокод со скидкой на полеты из Кургана в Москву и обратно
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Авиакомпания Red Wings будет выполнять рейсы из Читы в Новокузнецк и Барнаул
АО "Ред Вингс"

Пассажиропоток аэропорта Братск в январе вырос на 5%
Аэропорт Братск

Аэрофлот впервые в истории открывает прямые рейсы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» увеличил объём грузовых перевозок на 52% по итогам января
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Как стать лучшим инновационным аэропортом страны
Московский аэропорт Домодедово

Расширение маршрутной сети, лучшая багажная система в России и первый авиационный маркетплейс DMEStore - жюри премии «Воздушные ворота России» оценило достижения аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Новый отечественный томограф повысит контроль качества аддитивный деталей
Госкорпорация Ростех

Холдинг «АИС» подписал соглашение с «Авиафлюид Интернешнл» по развитию инфраструктурных сервисов гражданской авиации
АО "АИС"

Разработка Ростеха поможет развернуть аэродромы на дрейфующих льдах в Арктике
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Сочи
АО "Авиакомпания "Сибирь"

УК «Аэропорты Регионов» представила на NAIS свои ИТ продукты для отрасли
АО УК "Аэропорты Регионов"

Академия Ростеха проведет «Неделю здоровья» для сотрудников Корпорации
Госкорпорация Ростех