В МГТУ ГА состоялся первый выпуск по профилю "Организация бизнес-процессов на воздушном транспорте"

Московский государственный технический университет гражданской авиации, 30 июня 2021 года

В июне 2021 года в Московском государственном техническом университете гражданской авиации состоялся первый выпуск бакалавров по профилю (специализации) «Организация бизнес-процессов на воздушном транспорте», в рамках направления подготовки «Аэронавигация». 

Выпускники нового профиля подготовки ориентированы на работу в подразделениях авиатранспортных предприятий, а также консалтинговых компаний, решающих задачи повышения эффективности управления на основе совершенствования бизнес-процессов и соответствующих им организационных структур управления, на должностях бизнес-аналитиков, процессных аналитиков, специалистов по регламентации бизнес-процессов, системных аналитиков и др.

Необходимость организации подготовки бакалавров по новой образовательной программе связана с одним из трендов в современном управлении при реализации государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» – переходом от функционального к процессному управлению. В связи с этим актуальной стала задача организации подготовки бакалавров, способных проектировать и внедрять новые бизнес-процессы на базе системных междисциплинарных компетенций как в сфере управления, так и в сферах системного анализа и информационных технологий. Но в настоящее время в России кадровая потребность в специалистах по процессному управлению удовлетворяется только на основе программ дополнительного профессионального образования, предлагаемых, как правило, IT-факультетами университетов, в связи с чем очень часто управлением бизнес-процессами в компаниях занимаются специалисты отделов информационных технологий, которые не обладают требуемой глубиной системных знаний в сфере управления и экономики. 

Научная основа для организации подготовки бакалавров по новой образовательной программе была создана в результате выполнения в 2015-2016 годах кафедрой «Экономики и управления на воздушном транспорте» МГТУ ГА научных исследований по проекту «Разработка методических подходов к формированию информационных компетенций выпускников управленческих направлений вуза, обеспечивающих возможность эффективного управления бизнесом в условиях нестабильности среды», поддержанному грантом Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ). 

Университетом были заключены партнерские соглашения с компаниями-разработчиками прикладного программного обеспечения управления бизнес-процессами (ППО) БИТЕК и Software AG, в результате чего была создана инфраструктура для решения с помощью ППО задач моделирования, анализа и усовершенствования бизнес-процессов.

К 2017 году по всем учебным дисциплинам нового профиля подготовки бакалавров преподавателями кафедры были разработаны и изданы учебные и учебно-методические пособия. В большинстве случаев это были разработки по абсолютно новым учебным дисциплинам, ранее не преподававшимся не только в МГТУ ГА, но и в других вузах, таким, например, как «Теория процессного управления», «Бизнес-анализ», «Проектный процессный консалтинг» и другим. Все преподаватели кафедры «Экономики и управления на воздушном транспорте» МГТУ ГА прошли обучение по работе с ППО управления бизнес-процессами и активно применяют его в учебном процессе.

Профессорско-преподавательский состав кафедры «Экономики и управления на воздушном транспорте» МГТУ ГА представлен тремя докторами наук и шестью кандидатами наук, из которых двое имеют ученое звание профессора и пятеро - ученое звание доцента. Руководитель образовательной программы является действительным членом Ассоциации профессионалов управления бизнес-процессами.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.


Сообщения компаний:

Аэрофлот обновил меню в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево действовал в рамках закона, что подтверждено решением Верховного Суда РФ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air стала победителем Х Премии RuSky Awards за освоение новых и перспективных маршрутов
Авиакомпания AZUR air

Курс Геоскана по управлению безопасностью полетов прошли представители 81 организации
ГК "Геоскан"

«ЮТэйр» признан лидером в поддержке спорта на премии RUSky Awards
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево – лучший аэропорт России и цифровой отраслевой лидер
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Домодедово — гостеприимный аэропорт страны!
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings открыла новый регулярный рейс из Самары в Ханты-Мансийск
АО "Ред Вингс"

ОАК и Правительство Хабаровского края подписали новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и программу социального партнерства
ПАО "ОАК"

Открыта продажа билетов на рейсы Nordwind в Бохтар из Казани и Красноярска
АО "Международный аэропорт "Казань"

В 2025 году пассажиры порядка 8 тысяч раз оценили работу Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Из аэропорта «Гагарин» открывают рейсы в Египет
АО УК "Аэропорты Регионов"

Международный аэропорт Владивосток в числе лучших аэропортов по итогам XII-й Национальной премии «Воздушные ворота России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэропорт Елизово – победитель XII Национальной премии «Воздушные ворота России»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК создала современный поршневой авиационный двигатель для малой авиации
АО "ОДК"

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях отраслевой авиационной премии RUSky Awards
ПАО "Аэрофлот"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» признали лучшим аэропортом страны
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КРЭТ впервые представил на НАИС проектор дополненной реальности для летчиков
АО "КРЭТ"

Воздушный флот ГТЛК помог восстановить энергосистему Мурманской области
АО "ГТЛК"

УК «Аэропорты Регионов» стала обладателем 7 наград престижной профессиональной премии
АО УК "Аэропорты Регионов"